Зная, что такое кавказские дерби, зная, кто такие "Амкар" и "Нальчик", "Крылья Советов" выходили на игру с "Динамо" с одной мыслью: победить, или умереть. Подопечным Тарханова удалось воплотить в жизнь первую часть задуманного.

В матче "Крыльев" и "Динамо" не играл "Терек", что, согласитесь, уже хорошо. Это значило, что интрига будет, а исход совершенно не предсказуем. Пусть "Динамо" и ничего не нужно, а самарцы отчаянно цепляются за место в премьер-лиге. "Динамо" не проигрывает вот уже семь матчей кряду, но клуб критикуют. В этом сезоне "бело-голубые" свели вничью двенадцать матчей. По миролюбивости москвичи на первом месте в чемпионате и из-за неё же только седьмые в таблице.

Для "Крыльев" уже давно каждая игра, как последняя. Если бы Самара находилась  где-нибудь на Кавказе, а по осени нужно было бы играть с "Тереком", "Анжи" или ещё с кем-либо, можно было бы расслабиться. Но, начиная с 26-го тура "крылышек" экзаменуют те, кто находится в первой четвёрке. "Тархановцы" проиграли "Рубину" и ЦСКА, отстояли ничью со "Спартаком", а после сегодняшней игры отправятся в Санкт-Петербург. Так что "Динамо" можно считать небольшой передышкой.

"Для "Крыльев" уже давно каждая игра, как последняя"

Команды начали не слишком быстро. На первых минутах лишь безадресный навес Леилтона можно записать в опасные моменты. "Крылья" вообще на первых порах решили сосредоточиться на верховых передачах. Соснин искал на дальней штанге Яковлева, однако прыжок Шунина оказался самым высоким в штрафной в этом эпизоде.

У "Динамо" же вообще ничего не получалось. Большую часть тайма "бело-голубые" просидели в запрети у своих ворот, и лишь Самедову удавалось убежать в контратаку. Но один в поле не воин, а если уж этот один Самедов  надеяться вообще не на что. Александр смазал стандарт, отметился неточной передачей и фолом, а так же пробил в защитника – такова статистика московского полузащитника в первом тайме. Впрочем, партнёры по команду были ничем не лучше.

А "Крылья" всё ближе подбирались к голу. Самсонов пробил в штангу, Яковлев свалился в штрафной, что не произвело никакого впечатления на судью, зато когда самарца уронил Чеснаускис, прореагировал жёлтой карточкой. Доминируя в первом тайме, хозяева не смогли воплотить добытое преимущество в гол.

После перерыва желание и самоотдача "Крыльев" по-прежнему делали своё дело. Хоть и не изобретали хозяева ничего заумного, а играли попроще и повернее. Неугомонный Самсонов промчался по флангу и прострелил во вратарскую, куда успел добежать Савин – 1:0!

"Доминируя в первом тайме, хозяева не смогли воплотить добытое преимущество в гол"

Тут же Иванов мог удвоить счёт, но не решился в одно касание пробить после, отражённого Шуниным удара Кузнецова, а на обработку ушло слишком много времени. Потрясающе хороши были "Крылья" в этом матче. Атаковать нужно было динамовцам, но попадали они под прессинг уже на своей половине поля и теряли мяч. Ни угловых, ни контратак, ни простых вылазок вперёд гости не предлагали. Но и "Крылья", сосредоточившись на разрушении, не могли ничего предложить у чужих ворот.

Но силы не беспредельны. Под конец матча хозяевам пришлось отойти назад и отбиваться, не забывая при этом о контратаках. Значительно облегчило "Крыльям" жизнь удаление Уилкшира. Последние три минуты матча самарцы убивали время, Самсонов получил жёлтую. Но главное, были заработаны важнейшие три очка. Не должны "Крылья" вылететь. Это самый играющий аустайдер.

"Крылья Советов" – "Динамо" – 1:0 (0:0, 1:0)

Гол: 1:0 – Савин (54).

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Леилтон, Соснин, Кузнецов, О. Иванов, Самсонов, Яковлев (Бобер, 76), Савин.

"Динамо": Шунин, Уилкшир, Гранат, Фернандес (Ломич, 74), Епуряну, Самедов, Дуймович (Якубко, 80), Семшов, Ропотан, Чеснаускис (Кокорин, 75), Кураньи.

Предупреждения: Кузнецов (13), Уилкшир (19), Чеснаускис (43), Якубко (83), Савин (90).

Удаление: Уилкшир (88).