ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев рассказал, почему остался в запасе на матч 24-го тура с "Локомотивом" (1:0) и заявил, что готов выйти на поле в матче 1/4 финала Кубка России против краснодарской "Кубани".

"Ещё в Петербурге с тренерами решили, что на игру я обязательно полечу. Несмотря на то, что неделю до этого я тренировался только индивидуально, в тренажёрном зале. Решили, что главное решение будем принимать уже в Москве, до матча.

Приехали на стадион, порастягивался, понял, что ничего не болит. Попробовав действия на разминке понял, что могу делать без проблем фактически всё. Но не всё, и поэтому остался на скамейке. Если бы что-то случилось, подменить Егора я бы смог.

Уверен в том, что при необходимости сыграл бы. На разминке я сделал все необходимые упражнения. За исключением нескольких движений. На линии все вратарские функции мог бы выполнять.

Когда последний раз смотрел за игрой со скамейки? Мммм... В том году было, играли против "Мордовии". Ужасно, на самом деле. В первом тайме сильно переживал за всё: за игру, результат, Егора. Первый тайм волнительно прошёл, хотя опасных моментов у наших ворот не было. Напряжение было разве что. Во втором тайме адаптировался к ситуации, стало поспокойнее. Хотя "Локомотив" атаковал и имел некоторые моменты имел.

Ощущения вратаря, замененного в перерыве из-за травмы кардинально отличаются от ощущений кипера, начинающего игру на скамейке. Совсем разные эмоции. На скамейке энергетика и волнение умножаются, находишься в эти минуты в игровом тонусе.

Думаю, что вероятность выхода на поле в среду, в игре на Кубок очень большая. Завтра постараюсь поработать в общей группе. Надеюсь, что буду готов функционально и по здоровью, а там уже решение за тренером" — приводит слова игрока его официальный сайт.

Отметим, что встреча "Зенита" и "Кубани" пройдёт 17 марта в Санкт-Петербурге.