Sport.ru / Футбол. Бывший вратарь сборной России Вячеслав Малафеев рассказал о первом полноценном опыте работы в качестве комментатора на матче Англия — Россия (1:1).

"Матч Англия – Россия стал для меня первым опытом такого масштаба. Ранее мне доводилось надевать микрофон и наушники, но это было на местном, петербургском канале. На самом деле у футболиста перед дебютным матчем волнений куда больше, чем у комментатора перед первым эфиром. Но есть и кое-что общее. У игрока с началом матча всё волнение куда-то улетучивается. Также получилось и с комментированием. Поначалу я не знал, как себя вести, был немного скован. Однако в перерыве друзья и знакомые накидали мне смс со своими комментариями и впечатлениями. По их советам я перестроил структуру комментирования и общения с коллегой.

В первом тайме больше старался не мешать Кириллу Набутову. После пропущенного мяча понял, что нужно делать что-то другое. Нас смотрят миллионы телезрителей. От комментатора зависит их настроение, оптимизм. Да, можно было задолго до конца матча начать говорить, что всё потеряно, но по своему опыту я знаю: и в таких играх можно вырвать ничью и даже победу. Если ты не опускаешь рук, если в тебя верят близкие, знакомые и телезрители, эта неосязаемая энергия материализуется в результат. Да, впечатления от футбола, показанного сборной России, были неоднозначными, но я до конца верил в положительный исход. Хотя англичане выглядели, мягко говоря, неплохо и по игре больше заслуживали победы", — цитирует Малафеева "Спорт-экспресс".