Завершал сегодняшнюю программу 13-го тура матч в Подмосковье, где "Химки" принимали питерский "Зенит".

Так сложилось, что обе команды не так и далеко расположились друг от друга в турнирной таблице, если не сказать больше. "Химки" обосновались вместе с "Лучом" на последней строчке: у обеих команд по 8 очков. Недалеко от них ушёл и "Зенит". Правда, на то у подопечных Дика Адвоката были свои веские причины - участие команды в кубке УЕФА, который "Зенит" с блеском выиграл, правда, вот матчей много пропустил.

Для Сергея Юрана это был первый домашний матч в роли главного тренера "Химок". Одно очко с командой Юран уже взял во Владивостке с "Лучом". Дома же от команды ждали просто достойной игры, так как рассчитывать на победу в матче с "Зенитом" хозяевам не приходилось.

В первые минуты, как обычно, шла борьба за территорию, которую, что и логично, выиграли гости. Мяч у игроков "Зенита" держался лучше, "Химки" же плотно засели на своей половине поля и атаковать особо не рвались. Все по большей части уповали на индивидуальные действия, но защита питерцев легко справлялась с ситуациями такого рода. В свою очередь атака "Зенита" трудилась в "поте лица" и наработала на гол Зырянова – Анюков улетая за лицевую линию в борьбе с защитником сумел изловчиться и сделать навес в центр штрафной, куда ворвался всеми забытый Зырянов, который принял мяч на грудь и послал его мимо распластавшегося Березовского – 1:0.

А ещё спустя четыре минуты Анюков отличился сам - в своём стиле Александр подключился к атаке, обыграл на замахе защитника и кручёным ударом отправил мяч в девятку! "2:0".

После этого игра немного успокоилась, однако "Зенит" и по такой игре имел шансы увеличить счёт, но не увеличил.

Во втором тайме пошла более открытая игра, больше моментов было всё же у "Зенита". Один только Текке мог отличиться пару раз, но в первом случае Березовский, а во втором нога защитника преградили мячу путь в сетку. У хозяев остроту в основном создавал форвард "Химок" Низамутдинов. В одном из эпизодов форвард буквально на "носовом платке" разобрался с тремя оборонцами питерцев и опасно пробил. Но не столь опасно, чтобы забить - Малафеев оказался готов к такому повороту событий и мяч отразил.

На кромке поля замаячила фигура Андрея Аршавина, и стало ясно, что вскоре будут замены. Адвокат сменил Текке, так и не сумевшего использовать хотя бы один из своих многочисленных моментов. Аршавин же тем временем принялся руководить игрой в центре поля, и если бы его партнёры были немного точнее, счёт мог быть и 3:0 и 4:0, а стал 1:2 – это Блатняк удачно приложился по мячу после подачи Шоавы. Мяч полетел в ближний угол, Малафеев его достал, но перевести не сумел – 1:2 за девять минут до конца игры, и у хозяев появился прекрасный шанс спасти игру. В прошлом туре "Химкам" удалось уйти от поражения во Владивостоке, сравняв счёт на 88-й минуте. Можно было попытаться повторить тот трюк ещё разок, и "Химки" попытались… В течение последних трёх минут хозяева получили в свои ворота два мяча - на 89-й минуте защита хозяев забыла Файзулина, который издевательски расправился с Березовским, а буквально на последних секундах Шоава неудачно подставил ногу после прострела Домингеса, мяч отскочил прямо на ногу Аршавину, который вогнал того в угол ворот – 1:4.

Так, проведя две ударные пятиминутки в каждом из таймов, "Зенит" спокойно и уверенно довёл дело до логического конца - 1:4! "Химки" же второй раз подряд поймать удачу за хвост не сумели, а перед Сергею Юрану предстоит разрешить непростую задачу - как поднять команду со дна турнирной таблицы.