Второй раз на те же грабли

В чемпионате российской премьер-лиги, в рамках её шестого тура в Москве встречались ЦСКА и "Ростов". Для "армейцев" это была уже вторая игра за неделю, тогда как "Ростов" имел полноценные шесть дней, чтобы основательно подготовиться к предстоящему матчу...

В чемпионате российской премьер-лиги, в рамках её шестого тура в Москве встречались ЦСКА и "Ростов". Для "армейцев" это была уже вторая игра за неделю, тогда как "Ростов" имел полноценные шесть дней, чтобы основательно подготовиться к предстоящему матчу.

 

Несмотря на некоторую усталость, всё-таки два матча в течение четырёх дней проводить очень тяжело даже такой команде как ЦСКА, красно-синие выглядели перед этой встречей явными фаворитами. Однако для "Ростова", чьим главным тренером является Олег Долматов, игра была сверхпринципиальной, потому как "Долматов" и ЦСКА – понятия почти родственные. Нельзя было исключать и сюрпризов.

 

В любом случае, если побеждал ЦСКА, то москвичи догоняли по очкам "Крылья Советов" и делили бы первую строчку в таблице с самарской командой. Интересно, что главный тренер "крылышек Леонид Слуцкий, команда которого вчера обыграла в Москве "Динамо", присутствовал не этой встрече, дабы воочию понаблюдать за прямым конкурентом за лидерство.

 

Ещё один волнующий момент – в который уже раз Зико решил обойтись без бразильцев, предпочтя им футболистов по большей части с российским паспортом. Легионеров было всего трое, что для нашего чемпионата становится всё более редким явлением  – Одиа, Нецид и Красич.

 

Погода к футболу располагала – температура в Москве установилась в районе двадцати градусов, ярко светило весеннее солнышко, так что болельщики, глядя на такую радужную картину, были вправе ожидать от команд весёлой и интересной игры.

 

В принципе, таковой она и получилась. Во всяком случае, по развитию событий, точно! Первые минуты встречи не остались ни за кем, "Ростов" умело оборонялся, а кое-где "подсушивал" игру, так что за первые пятнадцать минут возле ворот Мандрыкина, также не последнего человека для ЦСКА, не возникло ни одного по-настоящему опасного момента.

 

Так дело дошло до двадцатой минуты, футболисты ЦСКА перед этим минут семь не расставались с мячом, сумев заработать хоть что-то – первый угловой у ворот "Ростова". Корнер ни к чему путёвому, правда, не привёл, а затем довольно неожиданно случился гол.

 

Первый нестандартный и нелогичный розыгрыш для обороны южан в исполнении хозяев обернулся взятием ворот, не обошлось здесь и без везения  – Одиа вовремя заметил подключение в штрафную площадку Алдонина, последний отважился на удар. Рикошет! И мяч оказался в сетке – 1:0.

 

Уже в ответной атаке Лебеденко мог сравнять счёт, но его вовремя накрыли защитники красно-синих. Не получилось сейчас, получилось потом! На поле ничего существенного, в принципе, не происходило. Розыгрыш за розыгрышем мяч от одних ворот планомерно долетал до других, при этом в игру вратарям приходилось вступать лишь в момент выпинывания мяча из своей штрафной площади. Игра в атаке по-прежнему ни у одной из команд так и не клеилась, дело шло к перерыву. На табло стрелка часов уже отсчитала 41-у минуту, когда Лебеденко сподобился, неожиданно для всех, на ответный мяч - форвард обработал "снаряд" возле чужой штрафной, пробил, и мяч, задев по пути Щенникова, оказался в сетке – 1:1.

 

С таким счётом, который выглядел вполне закономерным, команды и ушли на перерыв, чтобы через пятнадцать минут начать выяснять, кому же сегодня достанутся три очка, а, может быть, и по одному.

 

Вторая половина оказалась более богатой на события, чем первая. Уже спустя восемь минут после свистка на второй тайм гости были впереди - "Ростов" буквально запер ЦСКА на его половине поля. Акинфееву не раз и не два приходилось вступать в игру, дабы отвести от своих ворот угрозу. И всё-таки ЦСКА дрогнул – очередная затяжная атака "долматовцев". Акимов ударом головой отправляет мяч в перекладину. Ещё удар, который на этот раз принимает голова Игнашевича, и с третьей попытки Хонг всё-таки добивает его в сетку – 1:2.

 

Зико проводит двойную замену, снимая с игры Мамаева и Нецида. Вместо них бразилец выпустил Мазу и Рыжова. Однако большого позитива эти перестановки в игру не внесли, а на 72-й минуте в ворота ЦСКА, шутка ли, был назначен одиннадцатиметровый – Алдонин толкнул Акимова неподалёку от вратарской, и Сухина уверенно показал на точку.

 

Судьба если не победы, то хотя бы ничьей была в руках и перчатках Акинфеева. Осинов или вратарь сборной России? Акинфеев взял верх в этой дуэли, вытащив мяч из угла, а повторный удар не состоялся по причине того, что Осинов промазал по мячу. Болельщики ЦСКА выдохнули, всё от себя зависящее Акинфеев сделал!

 

Но второй раз выдохнуть не получилось. В оставшееся до финального свистка время армейцы, как ни старались, так и не смогли взломать многоуровневую и хорошо обученную оборону "Ростова". Гости сенсационно побеждают – 2:1, а к Зико у болельщиков и журналистов теперь будет масса вопросов, в том числе и о бразильцах! Может, одного всё-таки стоило и выпустить?

 

ЦСКА терпит уже второе в этом сезоне поражение от не самой сильной команды. На старте чемпионата подопечные Зико дома уступили "Томи". Но там, по крайней мере, были моменты, здесь же они практически отсутствовали. Как бы комплекс не развился!

 

                                                                                                          Евгений Тютюнник, Sport.ru

 

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 6-й тур

ЦСКА (Москва) - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону) - 1:2 (1:1)

Голы: Алдонин, 18 - Лебеденко, 42. Хон Ен Чо, 49.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев (Рыжов, 56), Красич (Калоуда, 74), Дзагоев, Жирков, Нецид (Маазу, 56).

ФК "Ростов": Мандрыкин, Черкес, Ленгиел, Рожков, Анджелкович, Кульчий (Гацкан, 66), Осинов, Хон Ен Чо (Кузнецов, 85), Астафьев, Лебеденко, Акимов (Ахметович, 79).

 



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Вратарь клуба РПЛ попал в топ-8 самых дорогих молодых голкиперов мира29.04.2026 20:52:15

"Атлетико" и "Арсенал" не выявили победителя в матче с двумя пенальти30.04.2026 00:05:24

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

В Финляндии бьют тревогу из-за России31.03.2026 09:09:49

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Прекрасные футбольные выходные!Спасибо Ростов и Самара, а вот химки подкачали:(,но там их судья убил. Чувствую к концу 1круга многие не доработают! Да кони без ПСА вы не такие уж крутые ,орвали и что запал пропал? А кубок наверное Рубин выйграет, при нормальном судействе!
27.04.2009 15:56Dominga
Сорри, не дописал. Нескоро такое стечение обстоятельств между Спартаком и ЦСКА повторится, чтоб одна команда не могла 7 лет выиграть
27.04.2009 15:55Dominga
Lebron, релакс, Газзаев как раз и ушёл из ЦСКА побеждённый Спартаком) так что ещё 7 лет без побед Спартака - это фантастика. Нескоро такое стечение обстоятельств ещэтими командами.
27.04.2009 15:32SW82
ЦСКА - Командп Без которой Нам не Жить!!!Я думаю что Зико всё правельно делает и игроки тоже!!! А скептикам хочу сказать что футбол дело тонкое!!!
27.04.2009 10:02lexsus100
ну вот ,совсем немного осталось 2,3 тура и зико тоже домой поедет.
27.04.2009 09:06kw
Прикол!!! Ростов - респект, не ождиал от них... ЦСКА все равно остается на данный момент одним из самых мощных коллективов. Просто такие сюрпризы радуют, что другие команды, явно уступающие в классе, не пасуют перед фаворитом! А значит каждый матч представляет интерес! Ведь теперь наобум обыграть такие команды как ЦСКА вряд ли получится. Для победы в таких матчах нужно проявлять характер!
27.04.2009 03:27michel
Игра была в одни ворота, вынесли коней на их поле в одну калитку. Рад за Долматова, не забуду как он принял вылетавший ЦСКА и за один круг вывел на 2 место, дав пинка спартаку Романцева. Надеюсь Ростов займет достойное место, очень понравилась его игра. а Долматов пойдет выше!!!
27.04.2009 01:29baklazhan
почему 7 лет пишешь? он подпишет 7-й контратк
26.04.2009 23:49ЮпитерFCSM
Наверно сейчас в России нет клубов для которых выступление в Еврокубках было бы важнее внутреннего чемпионата. Исключение только Рубин, т.к. им в Европе (в ЛЧ), если не ошибаюсь, выступать впервые. Для остальных клубов (для Спартака,Зенита,ЦСКА,Локомотива и т.д.) первоочередная задача - чемпионат России. Сугубо личное мнение.
26.04.2009 23:35ЮпитерFCSM
Ну в общем то не секрет, что сейчас Спартаку Европа пока и не нужна, нужно возвращать старые позиции в России. Поэтому сейчас сравниваем Спартак именно с нашим "чемпом", хотим того или нет.
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Игорь Акинфеев
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
24.04.2026 14:19
Дивеев раскрыл реальную причину перехода из ЦСКА в "Зенит"
.
В обратном направлении последовал Гонду. 
Sport.ru/Футбол. Защитник «Зенита» Игорь Дивеев объяснил, почему решился на переход из ЦСКА в петербургский клуб. По словам футболиста, он хотел сменить обстановку и получить новый вызов, чтобы выйти из зоны комфорта и продолжить прогрессировать. Такой вариант появился — и он им воспользовался. Сделка между клубами была оформлена в зимнее трансферное окно. Дивеев подчеркнул, что его решение не было связано с конфликтами или недовольством:
«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.

Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
29.04.2026 02:14
В "Пари НН" заявили, что Шпилевский пошёл на финансовые уступки при разрыве контракта
Алексей Шпилевский
В "Пари НН" рассказал об условиях разрыва контракта с тренером. 
Sport.ru / Футбол. Гендиректор "Пари НН" Виталий Карасёв отреагировал на слухи, согласно которым бывший наставник команды Алексей Шпилевский получил за разрыв контракта компенсацию в размере 20 млн рублей.

Сафонов высказался о победе ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4

"Нам удалось значительно снизить сумму отступных при разрыве контрактов. Это условия, которые в сложившихся обстоятельствах устраивают клуб. У нас получился цивилизованный диалог с тренерским штабом.

Хорошо, что Шпилевский пошёл на уступки при прекращении контракта. Довольны, что так произошло – у сторон нет претензий друг к другу", - цитирует Карасёва "Чемпионат".

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела