В первом матче большой футбольной пятницы, московский “Локомотив” приехал в гости к крепкой “Томи”. Первая встреча при старом новом наставнике прошла для железнодорожников под знаком противоречивых впечатлений. Гости забили 3 мяча из 4-ёх,  но при этом вынуждены были отыгрываться. Правда, когда счёт сравнялся, хозяевам мало не показалось – в целом, заслуженная итоговая ничья

Московский “Локомотив” в одночасье стал самой популярной командой не только в России, но во всех республиках содружества. Дело “Смородская против Красножана”, конечно, вряд ли сослужит добрую службу самим футболистам, который в связи с этим необычным скандалом отошли на второй план. В психологическом плане поездка в Томск виделась не лучшим вариантом для игры после таких событий. Коллектив Валерия Непомнящего не очень дружелюбно обходится в нынешнем год с фаворитами на своём поле.  Сомнений в квалификации Владимира Маминова не было никаких – ему уже доводилось демонстрировать умение работать с футболистами. Но вся эта шумиха…

Тем не менее, первый опасный момент в матче остался за гостями. Это Дмитрий Лоськов неплохо приложился издали, однако мяч разминулся с ближним верхним углом ворот. Команды ещё пару минут покатали мяч в центре поля, и железнодорожники провели ещё одну опасную комбинацию. Роман Шишкин промчался родным правым флангом до лицевой линии и зряче откатил Дмитрию Торбинскому. Удар у полузащитника сборной России эпохи Гуса Хиддинка не вышел – защитник хозяев заблокировал.

“Томь” огрызнулась по прошествии первых десяти минут. Гроза не только авторитетов Евгений Стариков пробил из-за пределов штрафной – выше ворот. После этого пришло время отличиться другому крайнему защитник москвичей. Правда, Ренат Янбаев вспомнил знаменитое правило “хорошими делами прославиться нельзя”. Максим Канунников с центра сместился на левый фланг и оттуда прострелил в штрафную – Ренат Янбаев опередил Старикова и передал привет Гильерме – 1:0

Гости мгновенно активизировались, в том числе и Владимир Маминов. Он убрал с поля ошибившегося в случае с первым голом Тараса Бурлака  и выпустил Илича. Тут же очередной опасный дальний удар нанёс Лоськов  - на этот раз мяч прошёл рядом со штангой. Вскоре капитану гостей предоставился ещё один прекрасный шанс отличиться, однако с перспективного штрафного Дмитрий пробил в стенку. Между ударами Лоськова был момент у активного Старикова, но Евгения не смог совладать с мячом в голевой ситуации.

“Гости мгновенно активизировались, в том числе и Владимир Маминов. Он убрал с поля ошибившегося в случае с первым голом Тараса Бурлака”

В целом же московская команда старалась сломить сопротивление томичей используя всю ширину атаки. Напряжение, безусловно, чувствовалось, но неожиданно для “Локомотива” хозяева вспомнили о контратаках. Сперва вновь не сумел забить Евгений Стариков – выиграв позицию, форвард томской команды пробил немного точно головой после передачи из глубины. А затем осмелел Евгений Баляйкин. Защитник прошёл по правому флангу, обыграл двух соперников и пробил прямо в Гильерме. Голкипер москвичей действовал крайне неудачно – мяч отскочил к Максиму Канунников и тот без проблем добил мяч в сетку – 2:0. Первый тайм завершился потасовкой во вратарской гостей, но никто особо не пострадал.

Задача “Томи” на второй тайм была ясна как свет – стать стеной и отстоять победный результат. Начался он для хозяев с неприятности. В результате столкновения в центре поля Ян Тигорев на носилках покинул игру, а Непомнящий дал возможность проявить себя Никите Баженову. Между тем первые минуты второй половины не показали, за счёт чего они собираются завоёвывать очки в этом матче. “Томь” даже разыграла опасный стандарт, который правда, закончился лишь угловым, а “Локо” молчал.

С минуты 60-й москвичи, наконец, заиграли активнее. Майкон заработал стандарт, и на этот раз Лоськов откатил мяч под удар Глушакову, но и Денис пробил в защитника. Затем Оздоев и Сычёв пытались прорвать оборону хозяев по левому флангу. Прострел на Глушакова к забитому мячу не привёл – в ворота полузащитник “Локомотива” не попал. В общем, подопечные Владимира Маминова приблизились к воротам противника. Осталось только, чтобы пришло озарение.

И оно пришло! В лице молодого полузащитника Владислава Игнатьев. Сначала Игнатьев прошёл по левому флангу, прострелил во вратарскую, откуда едва появившийся на площадке Ибричич сократил разрыв в счёте. Это были ещё цветочки. За 10 минут до конца матча Игнатьев забил гол-красавец. Футболисты “Томи” устали и дали Дмитрию Лоськову сбросить мяч под удар Игнатьеву, и Владислав мощно пробил с правой в верхний угол ворот – 2:2

Железнодорожники побежали добивать развалившегося соперника, но в завершающей стадии команде Владимира Маминова не везло. Особенно Дмитрию Сычёву. Впрочем, с учётом того как развивались события и ничья стала для “Локомотива” неплохим результатом

ТомьЛокомотив  2:2 (2:0)

Голы: Янбаев (14, автогол), Канунников (37), Ибричич (74), Игнатьев (81)

Томь”: Песьяков, Йокич, Гультяев (Хатаженков, 77), Скобляков, Сабитов, Тигорев (Баженов, 48), Голышев, Баляйкин, Кин Нам Ил, Канунников, Стариков (Сосновский, 84)

“Локомотив”: Гильерме, Бурлак (Илич, 20),  Дюрица, Янбаев, Шишкин, Глушаков (Ибричич, 73), Лоськов, Игнатьев, Торбинский (Оздоев, 55), Сычёв, Майкон.