В Раменском прервалась уникальная серия ”Сатурна” из 4-ёх побед подряд. А способствовал этому самый быстрый гол чемпионата, забитый Романом Адамовым уже на 50-й секунде.

На двоих участники матча в Раменском в двух последних турах одержали 4 победы. И ”Ростов” и “Сатурн” набрали отличный ход, подопечные Андрея Гордеева так вообще выиграли 4 матча подряд. А потому

Начало вышло обескураживающим для хозяев. Диктор ещё объявлял составы команд, как Бенуа Агбва недалеко от своей штрафной соорудил неудачную свечку, выбив мяч на голову сопернику. В два касания через Блатняка и Павленко  круглый предмет был передан на угол вратарской Роману Адамову, который принял мяч на грудь, и с правой пробил под Артёмом Ребровым – 0:1

Ответный натиск хозяев вышел каким-то скомканным. Передачам Каряки не хватало точности, в результате чего первые 10 минут Кириченко может вычеркнуть из матча. Ростовчане заиграли раскованнее – Ребров спас свою команду после дальнего удара, затем едва не прошла скидка Блатняка на Адамова, после подачи углового Адамов пробил точно в руки вратарю.

Раскочегарился и ”Сатурн”. Быструю атаку завершал Кириченко, замыкая прострел Иванова – Амельченко потянул сложнейший мяч. Далее гости гораздо строже действовали в обороне. Возможно, фланги выигрывали подопечные Андрея Гордеева, но в штрафной площадке практически все единоборства оставались за центрбеками ”Ростова”. Вынужденные отыгрываться хозяева предоставляли слишком много простора ростовчанам для контратак. Однако кроме напряжения у ворот Артёма Реброва ничего не возникало.

И,  тем не менее, именно гости владели преимуществом во второй половине тайма и сумели создать голевой момент – на 34-й минуте подачу справа замыкал Павленко, но пробил мимо дальнего угла. Через 5 минут тот же Павленко издевательски раскрутил на углу штрафной Грачёва, но подачу Александра вынесли на угловой.

“Вынужденные отыгрываться хозяева предоставляли слишком много простора ростовчанам для контратак”

О своих атакующих способностях хозяева напомнили лишь на последней минуте тайма. Сапета заметил неприкрытого на левом фланге Нахушева и вывел Руслана к воротам – мяч после неплохого удара разминулся с дальней штангой. А завершилась первая половина бенефисом Амельченко – Антон парировал не только штрафной от Каряки, но и добивания через себя от Кириченко.

Второй тайм гости начали, что называется, по счёту. Правда, Павленко дважды смог пробить издали  - оба раза неточно. На 52-й минуте в безобидной ситуации Кульчий и Амельченко привезли на свои ворота угловой, после которого Иванов едва не сравнял счёт. Мяч после его удара с линии вратарской полетел выше. “Ростов” всё больше прижимался и был наказан на 59-й минуте.

На длинный пас Каряки откликнулся Иванов. Войдя в штрафную, полузащитник хозяев получил по ногам от Живановича – Максим Лаюшкин указал на одиннадцатиметровую отметку. Кириченко пробил плохо, но Амельченко вылетел с линии ворот до удара и отразил удар. Перебивать Кириченко почему-то не попросили.

“Ростов” всё больше прижимался и был наказан на 59-й минуте

События продолжили развиваться с приличной скоростью.   “Сатурн” через минуту лишился игрока.  Драган  Блатняк пошёл в жестки стык прямыми ногами в  центре поля – не повезло Нахушеву. Руслан в долгу не остался и двинул в подбородок обидчику. Лаюшкин справедливо удалил обоих зачинщиков хамского футбола. В неравных составах подмосковные футболисты по-прежнему владели преимуществом, но в итоге получили контрольный выстрел.

Редкая контратака гостей завершилась эффектным голом Лебеденко. Душан Анджелкович прорвался по левому флангу и навесил точно на Адамова. Роман остановил мяч и отдал Игорю Лебеденко, а тот, просочившись между двумя опекунами, катнул мяч с линии вратарской мимо Реброва – 0:2. Разгром мог оформить тот же Адамов, но, выйдя один на один, решил сыграть на Павленко – тот не добежал.

Завершился интересный матч двумя голевыми моментами. Павленко прострелил на Ахметовича, но тот  не попал в пустой угол. А затем Владимир Кузьмичёв ударил в штангу. На том и порешили – Олег Протасов снова на коне.

“Сатурн”    ”Ростов” –  0:2 (0:1)

Гол: Адамов (1), Лебеденко (73)

“Сатурн”: Ребров, Агбва, Зелао, Грачёв, Нахушев, Махмудов (Кузьмичёв, 64), Евсеев (Сапета, 36), Немов, Иванов, Каряка, Кириченко (Якубко, 80).

“Ростов”: Амельченко, Анджелкович, Хагуш, Блатняк, Живанович, Окоронкво, Гацкан, Кульчий (Прошин, 90), Павленко (Тумасян, 90), Лебеденко, Адамов (Ахметович, 79)