Всё идет по плану
По плану Курбана Бердыева. "Рубин" снова доказал свое преимущество над киевским "Динамо" в выполнении тренерских установок, концентрации, умении реализовывать свои моменты и играть в свою игру – хорошо поставленную, организованную и хоть и не сильно зрелищную, но дающую результат. @Sport.ru наблюдал за повторным матчем "Рубина"…
По плану Курбана Бердыева... "Рубин" снова доказал своё преимущество над киевским "Динамо" в выполнении тренерских установок, концентрации, умении реализовывать свои моменты и играть в свою игру – хорошо поставленную, организованную и хоть и не сильно зрелищную, но дающую результат. @Sport.ru наблюдал за повторным матчем "Рубина" и "Динамо" в квалификационном раунде Лиги чемпионов, который прошел по тому же сценарию, что и первый матч – сценарию Курбана Бердыева...
Весьма неожиданное и не совсем справедливое по игре поражение со счетом 0:2 в первом матче не оставляло киевскому "Динамо" другого выбора как идти вперед большими силами, чтобы попытаться отыграть выданный в Киеве гандикап. Конечно, если судить по тому, какой надежной выглядела оборона "Рубина" на стадионе "Динамо" шансов у украинского вице-чемпиона было немного, но в то же время во многом сами киевляне виноваты в том, что не смогли пробить стену, выстроенную у своих ворот Курбаном Бердыевым, не сумев показать достойной фланговой игры, не выключив скорости и не продемонстрировав мало-мальски изобретательной игры в атаке.
Все это нужно было в срочном порядке найти и выложить на стол в повторном поединке, но унылая нулевка в матче чемпионата с донецким "Металлургом" не располагала к оптимистическим для украинских болельщиков прогнозам – "Динамо" снова играло статично, без фантазии и экспрессии, может быть все же экономя силы на последний и решающий бой в Лиге чемпионов. Тем более что "Рубин" в свою очередь заставил поволноваться своих болельщиков, вчистую проиграв на своем поле махачкалинскому "Анжи" с вполне устраивающим киевское "Динамо" счётом.
"Курбан Бердыев выпустил тот же состав фактически с пятью защитниками, но травмированного Ансалди заменил Калешин. "Динамо" в свою очередь удивило незаявленным Милевским, который, правда, тренировался в последнее время с дублем…"
То, что казанцы не безгрешны даже в своём привычном умении обороняться знали все, но "Анжи" ещё и смог воспользоваться усталостью "Рубина", игрокам которого удалось отбиться в Киеве только ценой сверхусилий, которые вылезли боком во втором тайме игры с "Анжи". "Рубин" то ли выдохся, то ли просто в определенный момент решил довести матч до конца на холостых оборотах, в свою очередь экономя силы. Ко всем уже не единожды описанным проблемам с составом у обеих команд добавились травмы Эль-Каддури и Хачериди у киевлян, но назвать этих игроков ключевыми можно было только с большой оговоркой - ключевыми для чемпионата, но не для еврокубков, где мастерства Евгения и Бадра уже давно недостаточно. Пара Юссуф-Диакате изначально виделась более сыгранной и мастеровитой, и неизвестно почему Юрий Сёмин в первом матче решил сделать ставку на Хачериди. Что же касается Каддури, то он был весьма слабенькой заменой дисквалифицированному Горану Попову и в любом случае остался бы на скамейке.
Курбан Бердыев выпустил тот же состав фактически с пятью защитниками, но травмированного Ансалди заменил Калешин. "Динамо" в свою очередь удивило незаявленным Милевским, который, правда, тренировался в последнее время с дублем. Таким образом, Юрий Сёмин повторил состав первого матча, заменив лишь только Эль-Каддури и Хачериди, как мы и предполагали – Поповым и Юссуфом. Первый момент у киевлян возник после классической контратаки – атакующая тройка динамовцев вывалилась на свидание с Рыжиковым с конвоем из трёх защитников. Браун мог пробивать сам, но решил отдать на двигавшегося параллельным курсом в центре Гусева, но передача получилась не на ход, а за спину. Вообще в первые минуты "Рубин" довольно активно шёл вперед, что было несколько неожиданно – гости получали столь необходимый им простор и пытались быстро проходить центр поля за счёт длинных передач, но большой процент брака сводил все усилия динамовцев на нет.
"Как только "Динамо" начало пристреливаться к воротам "Рубина" российская команда ответила в стиле киевского матча, реализовав свой первый же опасный момент…"
Уже первый стандарт у ворот Рыжикова привел к голу "Динамо", но добивавший мяч после удара головой Брауна Вукоевич оказался в офсайде ещё в момент передачи, да и хорватский опорник немного отталкивал руками защитника, так что Браамхаар прогнозируемо взятия ворот отменил. Но как только "Динамо" начало пристреливаться к воротам "Рубина" российская команда ответила в стиле киевского матча, реализовав свой первый же опасный момент – Касаев обокрал на фланге Данило Силву, без прессинга со стороны защитников вышел на ударную позицию и выстрелил из-за пределов штрафной. Да так, что Шовковский смог отбить мяч только перед собой, а Дядюн без проблем добил его в ворота. Налицо грубая ошибка Силвы и неуверенные действия голкипера киевлян, в чём-то схожие с тем, что случилось с голкипером "Рубина" в матче с "Анжи".
Буквально через три минуты издали пробивал Еременко и Рыжиков показал, как необходимо играть в таких ситуациях, намертво взяв мяч, показав, что умеет учиться на своих ошибках. Минут десять гости приходили в себя и лишь в концовке первого тайма стали серьезно наседать на ворота Рыжикова – хорош был Идейе, но его огромнее желание упасть в штрафной и заработать пенальти не встретило понимания у Браамхаара, а партнёры не всегда были способны поддержать быстрого и техничного нигерийца. Наверное, единственный опасный момент в последние минуты перед перерывом у ворот Рыжикова создали сами казанцы – Олег Гусев мог добить в ворота срезку защитника "Рубина", но немного не дотянулся до мяча.
"Напрашивавшийся выход Шевченко тоже ничего не изменил – Андрей брал игру на себя, но иногда не совсем обоснованно…"
С первых минут второго тайма мы увидел "Рубин" образца киевского матча – предельно закрытый и сосредоточенный на разрушении, а "Динамо" всё-таки проснулось и включило скорости. Казанской команде немного повезло, когда на 52-й минуте Ярмоленко вырвался на ударную позицию и пробил сначала в постелившегося под его удар Квирквелию, а затем - рядом со штангой. Но как только "Динамо" разыгралось (не в последнюю очередь благодаря выходу молодого Гармаша), включил свое умение играть через не могу "Рубин", который не хотел давать сопернику даже минимальной надежды на чудо.
Напрашивавшийся выход Шевченко тоже ничего не изменил – Андрей брал игру на себя, но иногда не совсем обоснованно. Так в одном из эпизодов он помешал Брауну расстрелять в упор Рыжикова, да и защитники "Рубина" действовали предельно собранно практически не оставляя пространства для нападающих "Динамо", а тот же Шевченко сейчас далеко не так быстр как в молодости. В концовке матча команды обменялись голами, ставшими следствием расслабленности игроков обороны – Медведев и Нобоа обхитрили киевских защитников быстро разыграв штрафной, а Олегу Гусеву удался удар отчаяния, который уже ничего не решал. Курбан Бердыев снова вчистую переиграл Юрия Семина. "Динамо" идёт в Лиге Европы, так как пока что не готово к игре в Лиге чемпионов, а "Рубину" предстоит доказывать свое право на групповой этап в матчах с куда более серьезным соперником.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
"Рубин" (Казань, Россия) – "Динамо" (Киев, Украина) – 2:1
Голы: Дядюн (19) – 1:0, Медведев (87) – 2:0, Гусев (90+2) – 2:1
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Кисляк, Шаронов, Боккетти, Квирквелия, Касаев (Немов, 73), Нобоа (Лебеденко, 90), Натхо, Карадениз, Дядюн (Медведев, 82)
"Динамо": Шовковский, Данило Силва (Шевченко, 63), Юссуф, Диакате, Попов, Вукоевич, Еременко, Лукман (Гармаш, 46), Гусев, Идейе Браун, Ярмоленко
Предупреждения: Боккетти - Лукман, Вукоевич, Данило Силва, Ярмоленко
3 августа. Казань. Стадион "Центральный"
Судья: Эрик Браамхаар (Нидерланды)
Первый матч – 2:0
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Спортсмен яркой кометой ворвался на Игры.
Sport.ru / Фигурное катание. Прибывший в Милан Пётр Гуменник столкнулся с целым рядом проблем ещё до выхода не то что на лёд, а даже на тренировку. Эпопея с авторскими правами на музыку для его короткой программы была похожа на небольшой голливудский сериал. С одной стороны, владелец композиции из нашумевшего в своё время фильма "Парфюмер" поступил подло, отозвав у россиянина разрешение на использование произведения накануне Олимпиады. С другой, где гарантия, что если бы спортсмен озаботился вопросом раньше и оформил документы как полагается, то правообладатель всё равно не нашёл бы никакой лазейки? Но в любом случае, Гуменник и его окружение спровоцировали ситуацию сами, предоставив огромное пространство для манёвра.
Многие кивают на то, что с аналогичными проблемами столкнулись в Бельгии и Испании. Возможно, имеет смысл говорить о каком-то тренде композиторов и их продюсеров на вымогательство лишних денег у фигуристов, однако в ситуации с россиянами любая подобная ситуация всегда будет рассматриваться двояко. Как бы то ни было, уже на месте Гуменник и его тренер Вероника Дайнеко разобрались и оперативно связались с Эдгаром Акопяном. Тот не стал чинить никаких препятствий, и в результате Гуменник предстанет перед болельщиками в образе Онегина дважды. Напомним, что его произвольная программа построена на музыке из одноимённого российского фильма, её автором является Акопян.
Дополнительно ситуацию осложняет тот факт, что россиянин вообще дебютирует на каких бы то ни было международных соревнованиях. В его карьере не было ни чемпионатов Европы, ни мировых первенств, ни серий Гран-при. И если Аделия Петросян ещё сталкивалась с конкуренцией со стороны иностранных соперниц хотя бы на юниорском уровне, Гуменник - нет. Всё, что есть за его плечами - это сентябрьская олимпийская квалификация в Пекине. Да, он её выиграл, но давайте не забывать о том, что никого из тех, кто будет претендовать на медали Милана, там не было.
Примечательно, что в победной серии российских фигуристов, длившейся на протяжении 90-х и начала 2000-х годов, каждый новый триумфатор не просто обладал международным опытом, но и участвовал хотя бы в одних Играх до того, как брал золото. Алексей Урманов был пятым в 1992-м, а затем забрал золото в 1994-м. Алексей Ягудин выступил в 1998-м в Нагано, и этот опыт помог ему победить в Солт-Лейк Сити в 2002-м. Ну а про Евгения Плющенко и говорить не приходится. Однако был единственный прецедент, когда высшая награда досталась дебютанту.
В Нагано на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся ученик Татьяны Тарасовой Илья Кулик. Сравнивать его с Гуменником нельзя, ведь Кулик вдоволь накатался по тогдашним аналогам Гран-при, успел сенсационно стать чемпионом Европы на дебютном для себя континентальном первенстве и завоевать серебро чемпионата мира. Но на Олимпиаде до 1998 года он ни разу не выступал. Дерзкий, уверенный, немногословный 20-летний Кулик на бумаге уступал своим опытным соперникам Элвису Стойко из Канады и эпатажному французу Филиппу Канделоро. К тому же, те уже понимали, что закат карьеры не за горами, и выигрывать надо здесь и сейчас.
Однако россиянин ни на секунду не позволил усомниться в своём превосходстве, став единственным участником соревнований, не допустившим ни одной ошибки в обеих программах. Тарасова уже тогда умела штамповать олимпийских чемпионов не хуже Алексея Мишина и справилась со своей работой на все сто. Однако немалая заслуга в успехе Кулика принадлежит и его предыдущему тренеру Виктору Кудрявцеву, у которого Татьяна Анатольевна забрала талантливого спортсмена. Победная серия российских фигуристов продолжилась, а впереди были ещё успехи Ягудина и Плющенко. И лишь в 2010-м в Ванкувере Россия впервые осталась без золота в этом виде.
Кулик сразу завязал с любительской карьерой после успеха на Олимпиаде. Покатавшись в шоу, он переехал в США и начал тренировать. Позже Илья женился на овдовевшей Екатерине Гордеевой, которая старше него на шесть лет. Несмотря на появление общей дочери, пара в итоге разбежалась. Илья и сейчас живёт в Штатах и продолжает заниматься тренерским ремеслом. По силам ли будет Гуменнику возродить победные традиции России? Узнаем совсем скоро.
Александр Шульгин, Sport.ru
В конце матча главный тренер калининградцев Андрей Талалаев выбил мяч на трибуну, помешав футболисту гостей ввести его в игру из аута. Игрок в ответ толкнул наставника, на защиту которого встала скамейка "Балтики". Со стороны ЦСКА прибежал Фабио Челестини, и началась заварушка.
"Талалаев может в своей зоне делать все, что угодно, но этот клоун из ЦСКА спровоцировал конфликт", - приводит слова эксперта Metaratings.
В результате оба тренера были удалены, но не успокоились и хотели выяснять отношения в подтрибунном помещении. Остальные участники матча и делегаты разняли специалистов.
Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу "Балтики", которая обошла армейцев в турнирной таблице и поднялась на четвёртое место.
Украинский клуб проиграл "Омонии" в Лиге конференций.
Sport.ru/Футбол. В четвёртом туре общего этапа Лиги конференций кипрская "Омония" одержала победу над украинским клубом "Динамо" (Киев). Встреча завершилась с результатом 2:0.
На 34-й минуте Вилли Семеду открыл счёт реализовал пенальти, а на 59-й автором гола стал Ангелос Неофиту.
На трибунах стадиона Нео ГСП в Никосии болельщики "Омонии" вывесили флаги России и СССР.
"Омония" одержала первую победу на общем этапе и занимает 17-е место, набрав 5 очков.
Киевское "Динамо" с 3 очками находится на 27-й строчке турнирной таблицы.
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер сборной Украины Олег Блохин рассказал, как осенью 2012 года он покинул национальную команду. Легендарный футболист сделал это ради работы в киевском "Динамо".
"Не жалею, что ушли из сборной в "Динамо". Я тогда жив остался. Меня в то время прихватил инсульт. Будь я в сборной, то я должен был бы сесть в самолёт – и… Мы тогда должны были лететь в Днепропетровск.
Я потом пошёл к Конькову – он тогда был президентом федерации. Говорю: "Мне предложили работу в "Динамо", я ухожу из сборной, ставлю вас в известность". Я пошёл к Конькову, хотя мог вовсе не идти и не разговаривать с ним. Это была моя мечта, я никогда этого не скрывал. А то, что не получилось – это тренерская работа, ты или там, или там", — заявил Блохин в интервью журналисту Игорю Циганику.
11 сентября 2012 года в матче первого тура отбора на ЧМ-2014 сборная Украины в гостях сыграла вничью с Англией (1:1). А через две недели Олег Блохин покинул национальную команду, ради работы в киевском "Динамо". На должности главного тренера киевлян он сменил Юрия Сёмина.
Комментарии