Время назад. "Эйзель" - 1985
29 мая 1985 года "Ливерпуль" проиграл финал Кубка европейских чемпионов "Ювентусу", но этот матч стал самым темным пятном в истории европейского футбола вовсе не потому, что победного пенальти, реализованного нынешним президентом УЕФА Мишелем Платини, не было. @Sport.ru расскажет о трагическом событии, которое навсегда изменило ход футбольной истории – трагедии на "Эйзеле"…
29 мая 1985 года "Ливерпуль" проиграл финал Кубка европейских чемпионов "Ювентусу", но этот матч стал самым темным пятном в истории европейского футбола вовсе не потому, что победного пенальти, реализованного нынешним президентом УЕФА Мишелем Платини, не было. @Sport.ru расскажет о трагическом событии, которое навсегда изменило ход футбольной истории – трагедии на "Эйзеле"…
29 мая 1985 года "Ливерпуль" проиграл финал Кубка европейских чемпионов "Ювентусу", но этот матч стал самым темным пятном в истории европейского футбола вовсе не потому, что победного пенальти, реализованного и бурно отпразднованного нынешним президентом УЕФА Мишелем Платини, не было. В конце концов, одним трофеем больше или меньше для того "Ливерпуля" – это были мелочи по сравнению с той трагедией, которая случилась на трибунах стадиона и теми последствиями, которые, на мой взгляд, существенно изменили расклад сил в европейском футболе как минимум 90-х.
Суть произошедшего вот в чем – из-за преступной халатности организаторов матча, бельгийской стороны, на стадионе "Эйзель" болельщики соперничающих сторон оказались в соприкасающихся секторах, отделенные всего лишь хиленьким ограждением из проволоки. Дело в том, что бельгийцы не сочли нужным подумать о том, что в нейтральные сектора стадиона купит билеты множество болельщиков "Ювентуса", которым взбредет в голову забрасывать камнями фанов "Ливерпуля".
За год до этого фаны "Ливерпуля" уже испытали на себе "гостеприимство" итальянцев в Риме, где в день финала Кубка чемпионов против "Ромы" были забросаны камнями болельщиками римлян и потому самые горячие английские фаны недолго думая бросились в соседний сектор, оттеснив находившихся там зрителей (не только фанов "Юве", но и ни в чем не повинных нейтральных болельщиков), которые оказались прижаты к стене, находившейся в аварийном состоянии. Фаны стали перелезать через нее, но та не выдержала и обрушившись, забрала жизни 39-ти болельщиков – 32-х итальянцев (двое подростков), четырех бельгийцев, двух французов и одного североирландца.
Виновными были признаны англичане – на пять лет английские клубы были отстранены от еврокубков, "Ливерпуль" и того дольше – на семь, а решение УЕФА поддержала Маргарет Тэтчер, давно мечтавшая начать полномасштабную войну с фанами. Разбираться никто не стал, так как репутация у английских хулиганов была та еще, а разбираться стоило.
Во-первых, виновниками самой драки стали как "прыгнувшие" на итальянцев англичане, так и те кто начал бросать камни в сектор с фанами "Ливерпуля", а во-вторых и в главных – организаторы матча, которые не смогли выполнить правила элементарной безопасности, а также привести в порядок стадион, который был полуразваленным на финале Кубка чемпионов.
К трагедии привела вовсе не драка на трибунах, а аварийное состояние стадиона. В английском клубе предвидели проблемы, так как незадолго до финала Пол Робинсон, один из руководителей "Ливерпуля" провел инспекцию стадиона и нашел там уйму слабых мест в организационной части матчей, а также в конструкции самой арены. Обо всем этом в УЕФА знали, но несколько раз отмахивались от настойчивых рекомендаций англичан быть бдительными, посчитав их лишними предосторожностями. В итоге – преступную халатность допустили организаторы, а пострадали как раз те, кто больше всех беспокоился о недопущении трагедии.
"Во-первых, виновниками самой драки стали как "прыгнувшие" на итальянцев англичане, так и те кто начал бросать камни в сектор с фанами "Ливерпуля", а во-вторых и в главных – организаторы матча, которые не смогли выполнить правила элементарной безопасности..."
Дикая несправедливость, которая несправедлива вдвойне, так как пострадали не только болельщики "Ливерпуля", лишившиеся на семь лет матчей еврокубков для своей любимой команды, рулившей тогда Европой, но и болельщики более чем двадцатки команд, которые за время отлучения англичан от еврокубков не смогли воспользоваться завоеванным на это правом. Прямой вред был нанесен клубам, которые на протяжении пяти лет не могли играть в еврокубках, а также тем, кто не играл в Европе позже из-за того, что англичанам пришлось возвращать свой еврокубковый рейтинг добрых четыре года. Тот же "Оксфорд", обладатель Кубка Лиги-1986 вообще никогда не играл в еврокубках именно из-за "Эйзеля", а обиднее всего было, наверное, "Эвертону" – принципиальному сопернику "Ливерпуля".
Говорят, что из-за этой дисквалификации, которая застала на пике развития перспективную команду Ховарда Кендалла отношения между "Ливерпулем" и "Эвертоном" стали еще жарче. Болельщики "ирисок" часто попрекали своих соседей, "подставивших" всю Англию, ведь отлучение от еврокубков привело к тому, что потихоньку лучшие игроки стали уходить из английского чемпионата, а владычество английских клубов в Европе завершилось раз и навсегда.
"Все это – очевидные, прямые следствия трагедии на "Эйзеле", которой могло не быть, если бы: а) болельщики "Ювентуса" не провоцировали фанов "Ливерпуля", б) фаны "красных" не были бы столь агрессивны и что самое главное – в) организация матча была бы на должном уровне".
За 14 дней до трагедии на "Эйзеле" "Эвертон" выиграл Кубок кубков, в красивом стиле обыграв "Рапид" и прибавив к этому чемпионский титул, мечтал об участии в Кубке чемпионов, которого не случилось. Не случилось и дальнейшего развития этой команды, хоть она вскоре и получила в свое распоряжение такого знатного бомбардира как Гари Линекер. Он отыграл за "ирисок" всего сезон, великолепный сезон с 30-ю забитыми мячами в чемпионате, но по его завершению отправил в "Барселону", где уже работал один из лучших английских тренеров того времени Терри Венейблс. Вскоре чемпионат Англии потерял и Яна Раша ("Ювентус") с Марком Хьюзом ("Барселона") и ряд игроков, которые перебрались в чемпионат Шотландии. Уехал за длинной песетой в Бильбао создатель того самого "Эвертона" чей подъем не состоялся (можно спорить об этом, но ущерб был нанесен "ирискам" очевидный) Ховард Кендалл.
Все это – очевидные, прямые следствия трагедии на "Эйзеле", которой могло не быть, если бы: а) болельщики "Ювентуса" не провоцировали фанов "Ливерпуля", б) фаны "красных" не были бы столь агрессивны и что самое главное – в) организация матча была бы на должном уровне. Кто-то скажет, что рано или поздно английское болельщики бы себя показали где-то еще, а Маргарет Тэтчер, только ждавшая повода для репрессий с радостью бы "пробила" запрет на поездки английских фанов заграницу сама, но это уже из области совершенно альтернативной фантастики.
Мы можем говорить также о том, что ФА могла бы оказаться не столь агрессивно настроенной против своих же болельщиков, разобраться в ситуации и подать протест на государственном уровне, но все это на самом деле второстепенные следствия того, если бы выполнилось хотя бы одно условие из описанный выше а), б) и в). Главным же было то, что 39 человек остались бы живы и это важнее всех футбольных матчей вместе взятых.
Что же касается того, что одним из положительных следствий трагедии в Брюсселе стала борьба с футбольным хулиганизмом и перестройка английских стадионов, то здесь все же, к сожалению, стоит вести речь не столько о "Эйзеле", как о "Хиллсборо". Еще более масштабной трагедии, которую некоторые фаны "Юве" посчитали Божьей карой для болельщиков "Ливерпуля". К сожалению даже тогда, после "Эйзеля" не случилось коренного перелома в понимании того как нужно организовывать футбольные матчи и "доклад Тейлора" последовал лишь тогда, в 1989 году.
Сергей Бабарика, @Sport.ru
Материалы по теме:
Sport.ru / Футбол. В 28-м туре французской Лиги 1 ПСЖ дома принимал "Тулузу". Соперник звёзд с неба не хватает, но, учитывая, какие проблемы парижанам иногда создают команды типа "Ренна", за результат всё равно были опасения. В 13-й раз подряд в стартовом составе ПСЖ вышел Матвей Сафонов. Россиянин должен был доказать, что его досадная, хоть и системная ошибка в товарищеском матче за сборную России против Никарагуа, была всё же в большей степени случайностью. К сожалению, доказал Матвей совсем другое.
ПСЖ ожидаемо с первых минут забрал мяч и принялся методично расшатывать оборону соперника. Гостей хватило на 23 минуты. Обладатель "Золотого мяча" Усман Дембеле забил фантастический мяч и вывел хозяев вперёд. После этого казалось, что шансов у "Тулузы" уже совсем не осталось. Но тут гостям неожиданно помог Сафонов. Сначала он опрометчиво вышел вперёд, рассчитывая перехватить головой передачу верхом. Россиянин промахнулся мимо мяча, и никто не мешал гостям забивать. Парадоксально, что Сафонова и ПСЖ спас Илья Забарный. Именно подкат украинца ликвидировал угрозу. Но ненадолго.
Подача углового также оказалась неразрешимой задачей для Матвея. Его попытка поймать мяч напомнила аналогичный эпизод с участием Александра Филимонова 27-летней давности. Правда, в этот раз голкипер всё же выбил мяч, но прямо на соперника, который и поразил дальний угол. Забегая вперёд, отметим, что за весь матч "Тулуза" нанесла всего один удар в створ ворот парижан, и он оказался результативным. Если бы не две подряд ошибки Сафонова, то этого удара бы не было.
К чести ПСЖ, команда не стала откладывать дело в долгий ящик и ещё в первом тайме Дембеле придумал сам себе ещё один момент, который успешно реализовал. Интересно, если бы на месте Луиса Энрике был Игор Тудор, отправился бы Сафонов отдыхать уже в перерыве? Но испанец, хоть и склонен к постоянной ротации, в том числе, вратарей, всё же не принимает радикальных решений по ходу матча. Сафонов остался, но во втором тайме у его ворот не было ни одного момента.
Что касается результата, то на 90-й минуте вышедший на замену Гонсалу Рамуш подвёл черту под итогом этой встречи - 3:1. Приятно, что после матча футболисты ПСЖ выразили поддержку Матвею, несмотря на ошибки. Вот только есть подозрение, что на "Ливерпуль" выйдет Люка Шевалье. Во-первых, у Матвея в принципе началась чёрная полоса, и нет никаких гарантий, что она сейчас закончится. Во-вторых, его ошибки, как уже говорилось ранее, носят системный характер. У россиянина есть большие проблемы с ударами низом издалека и с игрой на выходах. Игроки "Ливерпуля" в совершенстве владеют и тем, и другим. Рисковать нельзя.
В пользу Шевалье также говорит его вагон мотивации. Он настолько засиделся с каменным лицом в ожидании заявки сборной Франции на чемпионат мира, что, выйдя на поле, будет стараться творить чудеса, чтобы завоевать место в основе. Правда, из-за этого же может и перегореть. Но наверняка он сделал правильные выводы, пока сидел на лавке.
Есть ещё и такой вариант, что именно матч с "Ливерпулем" станет для Сафонова проверкой. Энрике моет дать ему последний шанс. В четвертьфинале Лиги чемпионов рисковать уже не положено, но если россиянин претендует на звание топ-голкипера, он должен собраться и показать всё, что умеет. В крайнем случае, есть ещё ответная встреча, а ПСЖ сейчас выглядит предпочтительнее англичан. В любом случае, Матвей подошёл вплотную к опасной для себя черте, за которой - месяца без игровой практики. И самое страшное: если провалится и Шевалье, клуб просто начнёт поиски нового вратаря.
Александр Шульгин, Sport.ru
Голкипер продолжает допускать результативные ошибки.
Sport.ru / Футбол. Превью матча Россия - Никарагуа неизменно включало в себя историю Матвея Сафонова. Встреча прошла в Краснодаре, и только ленивый не вспомнил красивую историю о том, как местный воспитанник уехал за 20 млн евро в ПСЖ и стал там основным вратарём. Причём, очень интересным образом: первый сезон практически весь за редким исключением просидел на лавке, но набрал кучу трофеев, а во втором начал играть, но под угрозой находится даже титул в национальном чемпионате, чего с парижанами не случалось давно.
Тем не менее, Сафонов подарил российским болельщикам веру в чудо, а российским футболистам - мотивацию. Теперь ясно, что при грамотном подходе можно легко уехать в европейский топ-клуб независимо ни от каких санкций. А "Краснодар" превратился в кузницу вратарей: четыре из пяти вызванных Валерием Карпиным на мартовский сбор голкиперов являются выпускниками клубной академии "быков". Сафонов сразу уехал в Европу, Агкацев стал основным после него и выглядит явно не хуже, а Бориско и Адамов доказали свой уровень в "Балтике" и "Зените".
Казалось, что вместе с местом в основном составе ПСЖ Сафонов обрёл необходимую уверенность, а игра на европейских скоростях наконец принесла ему опыт и подтянула технику, поэтому все свои проблемы он оставил позади. Увы, это оказалось не так. Кошмарные ляпы в матчах с Нигерией и Перу были совершены ещё в тот период, когда россиянин сидел в глухом запасе, а Луис Энрике соловьём расхваливал Люку Шевалье. Тогда многое списывалось на отсутствие игрового тонуса, за которым Сафонов ездил как раз в сборную, и психологические проблемы на фоне отсутствия уверенности в будущем.
Но в конце марта на родину вернулся распиаренный герой. Который, по задумке организаторов, видимо, должен был выйти и показать мастер-класс. Сказка жила до 16-й минуты. Банальный несильный удар низом по центру стал непреодолимым препятствием для Матвей. Точно такой же, как в матче с Перу. То есть, ошибка носит системный характер. Списать её на случайность больше не получится.
Основных версий случившегося три. Первая - технические проблемы Сафонова. Грубо говоря, он так и не научился отбивать эти удары ещё со времён школы. Здесь есть доля правды, поскольку всем известно, что за Сафоновым также тянется шлейфом трудность с игрой на выходе. Есть вещи, которые не даются, но для вратаря они критичны. На уровне РПЛ ещё можно было вылезать за счёт своих козырей, в Европе этого сделать не получится.
Версия вторая - недостаток концентрации. Опять же, очень может быть. Трудно сфокусироваться на Никарагуа, когда у тебя впереди чемпионский поединок с "Лансом" и четвертьфинал Лиги чемпионов с "Ливерпулем". Но ведь это и есть профессионализм. Да, ты прилетел в родной город, вышел на поле в матче со слабым соперником в статусе иконы, но ведь класс и состоит в том, чтобы не ошибиться именно в такой момент.
Наконец, третий вариант озвучил бывший пресс-атташе сборной России Илья Казаков. оказывается, у Сафонова элементарно проблемы со зрением.
"Третья грубая ошибка у Матвея в матчах за сборную. Нигерия. Перу. И Никарагуа. Причём два последних мяча как под копирку. Даже не знаю, в чём дело. Вряд ли в расслабленности или в факторе товарищеских матчей. Известно, что Сафонов носит очки. Может, поэтому дальние удары становятся проблемой", - написал Казаков в своём телеграм-канале.
С одной стороны, это многое объясняет. С другой, а куда смотрели врачи? "Краснодар" - серьёзная структура не только по российским меркам. Сергей Галицкий наверняка тщательно следит за тем, чтобы со здоровьем у его воспитанников не было никаких проблем. И уж точно ПСЖ не отдал бы 20 млн евро за вратаря из России, у которого обнаружились проблемы со зрением.
Удивительно, что в разных соревнованиях у Сафонова вылезают разные ошибки. В клубе он неуверенно играет на выходах, а в сборной ловит мышей при дальних ударах. Сам Матвей говорил, что тренерский штаб ПСЖ будет смотреть матч с Никарагуа. Лучше бы, конечно, он этого не делал. Шевалье не простит россиянину таких вольностей и зубами вцепится в свой шанс в преддверии чемпионата мира.
Под конец хотелось бы сказать ещё вот о чём. После грубой ошибки и замены во втором тайме, Сафонова после финального свистка вытащили на импровизированную сцену для исполнения хита про Париж. Жирный минус организаторам. Вы же матч смотрели, оставьте человека в покое. И так было видно, что он не в своей тарелке. Если Игорь Акинфеев дружит с Сергеем Жуковым, это не значит, что остальные вратари готовы отплясывать после неудачных матчей с представителями попсы.Александр Шульгин, Sport.ru
Ранее Мохамед заявил, что ближайшим летом покинет английский "Ливерпуль".
Sport.ru / Футбол. Футбольный агент Паулу Барбоза считает, что одним из вариантов продолжения карьеры для египетского нападающего Мохамеда Салаха может стать санкт-петербургский "Зенит".
"Салах будет свободным агентом, поэтому у него будет много предложений. Вполне возможно, если "Зенит" сделает ему хорошее предложение, он может его принять. Если "Зенит" захочет, это будет один из наиболее интересных футболистов", — отметил Барбоза в беседе с "Советским спортом".
Мохамед Салах выступает за "Ливерпуль" с 2017 года. На данный момент в составе "мерсисайдцев" египтянин провёл 435 матчей, в которых забил 255 мячей и отдал 122 результативные передачи.
Салах выиграл с клубом два чемпионских титула, Кубок и Суперкубок Англии, два Кубка Английской лиги, Лигу чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Портал Transfermarkt оценивает Мохамеда в 30 млн евро.
Sport.ru / Футбол. Пресс-служба АПЛ посвятила серию материалов нападающему "Ливерпуля" Мохамеду Салаху. 24 марта египтянин сообщил о своём решении покинуть английский клуб по завершении сезона-2025/2026.
"Мо Салах. Легенда "Ливерпуля" – сейчас и навсегда", — говорится в сообщении пресс-службы АПЛ в соцсетях.
Позже АПЛ представила статистику Салаха за время выступлений футболиста в составе "Ливерпуля". Этот пост был сопровождён комментарием: "Египетский король".
Салах стал игроком "Ливерпуля" в июле 2017 года. В составе мерсисайдцев он дважды стал чемпионом Англии, побеждал в Лиге чемпионов, Суперкубке УЕФА, клубном чемпионате мира, Кубке и Суперкубке Англии, а также в Кубке лиги.
В сезоне-2025/2026 на счету Салаха десять голов и девять результативных передач. Его контракт с английским клубом действует до 30 июня 2027 года. Портал Transfermarkt оценивает рыночную стоимость 33-летнего египтянина в €30 млн.
"Матрасники" забили сине-гранатовым четыре безответных мяча.
Sport.ru / Футбол. Центральным матчем 30 тура испанской Ла Лиги текущего сезона станет противостояние мадридского "Атлетико" с каталонской "Барселоной" на стадионе "Метрополитано" в Мадриде.
"Атлетико" вряд ли всерьёз борется за чемпионский титул — уж слишком велико отставание четвёртой команды Ла Лиги, набравшей 57 очков, от лидирующей с 73 баллами "Барселоны". Но это не значит, что подопечные Диего Симеоне сдадутся "Барсе" на милость, ведь в противостоянии с таким соперником бывает не так важен турнирный расклад, как сам факт победы над принципиальным оппонентом.
Почему "Атлетико"
Не так давно, 12 февраля, "матрасники" на своём поле разгромили "Барселону" со счётом 4:0, забив все мячи в первом тайме усилиями защитника "блауграна" Эрика Гарсии (7', автогол), а также Антуана Гризманна (14'), Адемолы Лукмана (33') и Хулиана Альвареса (45+2'). Это был первый матч 1/2 финала Кубка Испании. В ответном "Барса" на своём поле выиграла 3:0 благодаря дублю Марка Берналя (29', 72') и голу Рафиньи с пенальти (45+5'), но путём нехитрых математических подсчётов мы можем заключить, что для выхода в финал турнира каталонцам этого не хватило.
Конечно, болельщики мадридской команды не прочь повторения того результата, хоть он и сократит отставание команды от "Барсы" всего до 13 очков, что по-прежнему будет не отыгрываемым показателем за 8 оставшихся матчей чемпионата. Возможно, победа "Атлетико" над "Барселоной" даже не позволит мадридцам обойти идущий третьим "Вильярреал" (58 баллов), который в 30 туре играет в гостях с "Жироной".
Но разве обыграть "Барсу" на своём поле и усложнить ей задачу борьбы за чемпионство — не стимул для того, чтобы бороться за победу в предстоящем матче? В любой другой ситуации ответ был бы утвердительным, и было бы ясно, что "Атлетико" постарается выиграть, но нынешняя ситуация нетипична — сразу после матча чемпионата команды снова сыграют друг с другом, но уже в Барселоне в рамках первой встречи 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА, и эта игра для "матрасников" куда важнее.
В матче чемпионата мадридцы будут делать то, что у них получается лучше, чем завоёвывать трофеи — экономить силы и играть вторым номером.
Почему "Барселона"
Команде Ханса-Дитера Флика намного сложнее. Она борется за победу и в чемпионате, и в Лиге чемпионов, а это значит, что не имеет права ударять в грязь лицом ни в выездном поединке Ла Лиги, ни в домашнем матче ЛЧ.
Будет ли матч "Атлетико" — "Барселона" репетицией их еврокубковой баталии? Скорее всего, да. Но с поправкой на то, что команда Диего Симеоне не будет выкладываться и постарается измотать соперника, чтобы к поединку Лиги чемпионов он подошёл не в лучшей форме.
Закономерным фаворитом обеих встреч стоит считать "Барселону". Но не надо сбрасывать со счетов и возможность совершенно непредсказуемого исхода, как в первой игре полуфинала Кубка короля, когда "Атлетико" неожиданно для многих, если не для всех, "воткнул" "Барсе" четыре безответных гола.
Вынося за скобки предстоящую игру команд в четвертьфинале ЛЧ, логичным исходом игры чемпионата видится минимальная победа каталонцев.
Матч "Атлетико" — "Барселона" пройдёт в субботу, 4 апреля. Начало — в 22:00 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru
Комментарии