Несмотря на итоговый разгромный счет, победа над "Спартаком" далась ЦСКА с большим трудом. О суперсэйвах голкиперов, преступном фоле Вагнера Лава и хет-трике Сейду Думбия – в отчете @Sport.ru.

Не смотрите на разгромный счёт – матч этот не из той категории, где игра идёт в одни ворота и по большому счёту он мог с одинаковой вероятностью закончиться как 4:0, так и 1:1, если бы за десять минут до конца матча Магомед Митришев реализовал убойнейший момент, а Владимир Габулов не спас ЦСКА от неминуемого гола.

Первый момент хозяева создали на пятой минуте матча – Вагнер с Тошичем прошли по центру, серб получил мяч на входе в штрафную, но с острого угла пробил в боковую сетку. А уже спустя три минуты Овсиенко проиграл позицию  выходившему на заброс мяча из центра поля Думбия и прихватив ивуарийца за футболку, привёз пенальти на свои ворота, дав возможность проявить себя Отто Фредриксону. Сергей  Игнашевич пробил бесхитростно, почти по центру поля и финский голкипер отразил мяч.

"Спартак" старался встречать игроков ЦСКА уже в центре поля, используя прессинг и не давая продохнуть Мамаеву и Алдонину, а при первой возможности  - бить по воротам с любой дистанции. Тем не менее, следующий опасный момент случился именно у ворот "Спартака", именно после прессинга, но уже на сей раз со стороны ЦСКА – Думбия на фланге отобрал мяч у Багаева и тут же вырезал его на двигавшегося параллельным курсом в центре Вагнера. Как не забил бразилец, знает только он сам, но после удара Вагнера мяч полетел рядом со штангой, хотя проще было отправить его в сетку, чем пустить мимо.

"Не смотрите на разгромный счёт – матч этот не из той категории, где игра идёт в одни ворота..."

Зато куда лучше Вагнеру удался удар с линии штрафной. Бразилец на скорости подошёл к площадке Нальчика, игроков пять, опекавших его пятились к своим воротам, и так и не сумели поймать момент удара точно в угол ворот. Спустя несколько минут нечто подобное повторил Думбия, но его удар Фредриксон отбил. Правду говорят, что сейчас вся игра ЦСКА – это трио Дзагоев, Думбия, Вагнер. Остальные носят рояль и создают массовку.

После перерыва игра шла по тому же сценарию – ЦСКА создавал моменты усилиями своего магического треугольника, а "Спартак" добротно оборонялся и выжидал свой шанс.

Сначала пришлось хорошенько поработать Отто Фредрикссону, который в начале тайма допустил ошибку, выпустив мяч из рук в простой ситуации, но дальше был бесподобен. Вагнер после того как протащил мяч к линии штрафной, пробить Отто не смог, в кинувшийся на добивание Думбия также угодил в финского голкипера. Этот момент долгое время был ключевым во втором тайме, но затем закрутилась такая карусель, что о нём пришлось забыть.

Началось всё с весьма странного и грубого фола Вагнера, который, прорываясь к воротам и проиграв борьбу Джудовичу, с какой-то радости грубо сыграл ему в голень, едва не поломав ногу Миодрагу. К тому моменту "Спартак" уже использовал все замены, так что удаление бразильца всего лишь выровняло составы – Джудович продолжить матч не смог. Внимание, вопрос  - а не хотел ли доблестный бразилец продлить себе отпуск, связанный с матчами сборных? Такой фол на три матча отсидки точно потянет!

Этот эпизод внес оживление в игру и на рубеже 80-й минуты команды обменялись моментами. Сначала Фредриксон снова выручил Нальчик, блокировав выход один на один Думбия, а через минуту супермомент был уже у гостей.  Щаницин промчался правым флангом и отдал передачу на вышедшего на замену Фомина, который пробил с острого угла. Габулов этот удар отбил, но на добивании оказался Митришев и вот тут голкипер ЦСКА сотворил настоящий подвиг, помешав нападающему гостей в упор расстрелять ворота. Великолепный сэйв Владимира!

"Внимание, вопрос  - а не хотел ли доблестный бразилец продлить себе отпуск, связанный с матчами сборных?"

Буквально в ответной атаке Думбия таки забил свой 20-й мяч в чемпионате, а затем уже в компенсированное время оформил хет-трик в ворота деморализованного "Спартака". Который хоть и проиграл с крупным счётом, но заслужил на похвалу, так как от 1:1 к 0:4 в данном случае расстояние в пару сантиметров.

Интересный факт - сначала Миодрага Джудовича на ровном месте ударил по ноге Руни, затем то же самое с ним повторил Вагнер... Он, что, притягивает неприятности?

Сергей Бабарика, @Sport.ru

ЦСКА (Москва) - СПАРТАК (Нальчик) – 4:0

Голы: Вагнер Лав, 34 – 1:0, Думбия, 81 – 2:0, Думбия, 90+1 – 3:0, Думбия, 90+2, 4:0

На 10-й минуте Игнашевич не забил пенальти (вратарь)

ЦСКА: Габулов – А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (Набабкин, 86) – Дзагоев, Алдонин, Мамае (Шемберас, 79)в, Тошич (Цауня, 66) – Вагнер Лав, Думбия

"СПАРТАК": Фредриксон – Аравин, Куликов, Овсиенко (Джудович, 46), Багаев – Рухаиа, Гриднев, Захирович, Щаницин – Сирадзе (Фомин, 62), Гошоков (Митришев, 36)

Предупреждения:   Овсиенко, 10, Захирович, 57, Аравин, 61, Фомин, 69, Куликов, 77

Удаление: Вагнер Лав (72)