В вечернем матче второго тура отечественного футбольного первенства в Ростове встречались, собственно, одноимённый клуб "Ростов" и столичный "Локо". Перед матчем пальму первенства большинство специалистов отдавало железнодорожникам. Однако матч показал, что на старте сезона разграничение на фаворитов и аутсайдеров весьма условно.

Стартовые встречи чемпионата России соперники свели к ничьим, а их игра оставила весьма благоприятное впечатление. Как показал старт чемпионата, московским командам, да и не только московским, на юге играется очень даже не просто. Подтверждением тому стала вчерашняя игра в Краснодаре. А сегодня уже "Локомотиву" выпала очередь ощутить на себе всю мощь и силу команды с юга страны.

"Первые матчи обе команды сыграли вничью"

В составах обеих команд по сравнению с первым матчем произошло по два изменения: у "Ростова" не вышли игравшие в первом туре Максим Астафьев и Хонг Ёнг-Чо, последний был удалён во время матча с "Амкаром". Сегодня вместо них сыграют Душан Анджелкович и бывший игрок "Локо" Игорь Лебеденко. У "Локомотива" не было Дюрицы, который получил травму, и Муджири. Вместо Дюрицы место на поле занял Кузьмин, а вместо Муджири вышел Торбинский.

Матч соперники начали довольно пассивно. Давал о себе знать совсем ещё "весенний" газон. Первые минуты, как это обычно и бывает, получились "пристрелочными". Вся борьба проходила ближе в середине поля, и лишь за редким исключением командам удавалось пробраться к владениям одного из вратарей. Тем более нелогичным выглядел удар Глушакова на одиннадцатой минуте. Одемвингие удачно выкатил мяч под удар партнёру, и лишь чудо в виде штанги спасло "Ростов" от быстрого гола.

"Штанга в исполнении Глушакова - всё, чем запомнился первый тайм"

Но это был лишь эпизод. В дальнейшем игра продолжила развивать в довольно спокойном ключе. Команды пытались всё решить одной дальней передачей, но такая тактика успеха ни "Ростову", ни "Локо" не принесла.

Соперники явно ждали ошибок, и "Локо" предоставил хозяевам такой шанс. Подопечные Рашида Рахимова увлеклись атакой, а об обороне по какому-то стечению обстоятельств позабыли, напомнив "Локомотив" прошлогодний. В итоге для хозяева всё сложилось довольно просто – эпизодом воспользовался Гацкан, ворвавшийся в штрафную по правому флангу и откативший мяч под удар Петровичу, ну а тот таким "подарком" не мог не воспользоваться, подняв на ноги переполненный "Олимп" – 1:0.

Болельщики принялись поздравлять друг друга, а одного даже игрокам и милиции пришлось ловить на поле. Видимо парень не совладал с эмоциями и решил поделиться ими со всеми. На его "отлов" у правоохранительных органов ушло около трёх минут, после чего игра возобновилась. Правда, до конца тайма интересных событий на поле больше не произошло, и команды отправились на перерыв.

"Локомотиву" отыгрываться было не в первой, но что-то определённо нужно было менять. На что у Рахимова было целых пятнадцать минут. Хотя, похоже, в игре своих подопечных его всё устраивало, так как с заменами наставник москвичей явно не спешил.

"С заменами, несмотря на счёт (1:0), Рахимов явно не спешил"

А вот "Ростов" одну таки провёл: Астафьев заменил не очень заметного Лебеденко. Рисунок игры, тем временем, не особенно изменился, вратари по-прежнему скучали в своих владениях, а стадион продолжал гнать вперёд "Ростов".

За пятнадцать минут до конца Рахимов уже "задёргался". Время то шло, а на поле "ничего" не происходило. В течение следующих пяти минут наставник железнодорожников проводит две замены, снимая с игры Торбинского и Дуймовича. Вместо которых на поле появились Муджири и Фалл.

На это у Долматова был свой ответ. Под аплодисменты стадион проводил с поля Ахметовича, точно также встретив появление Акимова. Пошли последние десять минут, времени у "Локо" уже практически не было. Да и хозяевам, которые вели в счёте, раскрываться не было никакого смысла. Гостям нужно было выдумывать что-то самим. И главным выдумщиком в составе "Локо", как и в прошлом матче, выступил Глушаков.

Шло уже добавленное Станиславом Сухиной время. Гости сподобились на более-менее опасный прострел. Хозяева замешкались в своей штрафной площади, а Глушаков не растерялся, направив мяч точно за спину Герусу – 1:1.

"Болельщикам показалось, что мяч был забит с нарушением правил, однако так не показалось судье, который и указал на центр"

Ни хозяева, ни болельщики не были согласны с таким поворотом событий. Игроки "Ростова" пытались объяснить Сухине, что мяч был забит с нарушением правил. Герус даже показал арбитру свой выбитый палец, однако ни шумовая, ни психологическая атаки на главного арбитра встречи не подействовали, Сухина показал на центр поля.

А "Локо" завёлся. Гостям было мало уже и ничьей. Дальше последовал навал на ворота "Ростова", и хозяева с огромным трудом, но отбились, и лишь на седьмой добавленной минуте прозвучал финальный свисток, засвидетельствовавший очередную ничью в этом туре.