Восстановление Данни займёт от 6 до 8 месяцев
Заведующий отделением спортивной и балетной травмы ЦИТО Анатолий Орлецкий прокомментировал "СЭ" травму полузащитника "Зенита" Данни
Sport.ru / Футбол. Заведующий отделением спортивной и балетной травмы ЦИТО Анатолий Орлецкий прокомментировал "СЭ" травму полузащитника "Зенита" Данни.
– У Данни это уже третья подобная травма. Тяжело будет восстановиться?
– Немного сложнее, чем раньше.
– Сколько потребуется на это времени?
– В среднем от шести до восьми месяцев – Франция, Израиль или США, никто методов быстрее ещё не придумал.
– Есть опасения, что для португальца это может означать конец карьеры?
– Мы даже на Олимпиадах при тяжёлых травмах, когда она, конечно, не угрожает жизни или здоровью, не говорили категорично "да" или "нет". В любом случае, лучше мыслить позитивно. Будет ситуация с хорошим восстановлением - значит, будет готов физически и морально. Если будет проблема, то она выскочит, значит, срок восстановления увеличится до 10-12 месяцев.
– Вернётся ли Данни на свой прежний уровень?
– Вполне, а почему нет? Уверенность всегда есть.
Бывший полузащитник "Зенита" Александр Горшков прокомментировал тяжёлую травму хавбека Данни, полученную в матче 24-го тура чемпионата России со "Спартаком" (5:2)
Sport.ru / Футбол. Бывший полузащитник "Зенита" Александр Горшков прокомментировал тяжёлую травму хавбека Данни, полученную в матче 24-го тура чемпионата России со "Спартаком" (5:2). По мнению ветерана, несмотря на серьёзность потери, петербуржцы должны найти замену ведущему полузащитнику.
- С сожалением можно отметить, что потеря Данни будет ощутимой для "Зенита" - сказал Горшков, слова которого приводит "СЭ". - Однако в команде есть хорошая обойма. До конца сезона петербуржцы должны справиться без капитана.
- Кто самый вероятный кандидат на замену Данни на позиции центрального атакующего полузащитника?
- Последний матч показал, что Маурисиу может взять на себя эту роль. В игре против "Спартака" он выглядел очень убедительно.
- У Данни уже третья серьёзная травма колена, он довольно возрастной игрок. Это повреждение означает для него завершение карьеры?
- Скажу одно - ему будет очень непросто психологически в очередной раз пройти через восстановления. В такой ситуации можно только поддержать Данни и пожелать ему сил на то, чтобы выдержать это испытание.
Полузащитник "Зенита" Мигел Данни принял решение покинуть петербургскую команду по окончании текущего сезона.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник "Зенита" Мигел Данни принял решение покинуть петербургскую команду по окончании текущего сезона. 32-летний португалец выступает за "Зенит" с 2008 года, когда перешёл из московского "Динамо".
"Данни однозначно покинет "Зенит" летом. Он уже принял решение и дал команду своему агенту искать ему новый клуб", — цитирует Lifenews78 своего источника.
Отмечается, что португальский игрок объявит о своём решении в марте 2016 года, когда начнётся второй этап Премьер-Лиги и на решение вряд ли повлияет успешное выступление в Лиге чемпионов.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник петербургского "Зенита" и сборной Португалии 32-летний Мигель Данни вызвал интерес сразу двух китайских клубов, готовых удовлетворить своими предложениями не только финансовые запросы сине-бело-голубых, но и зарплатные аппетиты самого игрока. По информации "Известий", интерес к Данни проявляют "Шаньдун Лунэн" и действующие чемпионы китайской Суперлиги "Гуанчжоу Эвергранд".
Контракт португальца с "Зенитом" действует до июня 2017 года, но китайцы рассчитывают осуществить переход португальского полузащитника уже в нынешний трансферный период. Однако руководство и тренерский штаб "Зенита" намерены удержать Данни в команде как минимум до конца сезона. В преддверии важнейших матчей в Лиге чемпионов, а также упорной борьбы за высокие места в российском чемпионате для петербургского клуба крайне важна "глубина скамейки".
Сам Данни также не хотел бы покидать "Зенит" до лета. Возможность выступить в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира является главным фактором, удерживающим португальца в петербургском клубе. Напомним, в 1/8 финала Лиги чемпионов "Зенит"встретится с "Бенфикой". По окончании сезона полузащитник готов вернутся к рассмотрению вариантов дальнейшего продолжения карьеры.
— Для Данни важен сам факт того, что клубы продолжают проявлять к нему интерес, так как варианты ухода из "Зенита" он рассматривает уже давно, — рассказал "Известиям" источник в петербургском клубе. — Однако на сегодняшний день мысли португальца полностью сосредоточены на выступлении за петербургский клуб. Летом же полузащитник готовится уйти из "Зенита", так как понимает, что со временем окончательно проиграет конкуренцию Олегу Шатову и другим более молодым футболистам, выступающим на его позиции и имеющим немаловажное преимущество в виде российского паспорта.
Как и предполагалось, капитан "Зенита" Данни выбыл до конца сезона
Sport.ru / Футбол. Как и предполагалось, капитан "Зенита" Данни выбыл до конца сезона, - пишет "СЭ".
После субботнего матча 24-го тура премьер-лиги со "Спартаком" (5:2) у него было диагностировано повреждение мениска, плюс подозрение на повреждение крестообразных связок колена.
Хавбек Маурисиу пропустит как минимум неделю. У него сильнейший ушиб голеностопа и повреждение связок. Таким образом, он пропустит полуфинальный матч Кубка России против "Амкара" (в среду) и, скорее всего, не поможет своей команде в воскресном поединке 25-го тура чемпионата с "Ростовом".

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".
Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.
В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
Комментарии