"Амкар" выдал лучшую игру в сезоне, чем приятно удивил. А "Локомотив" предстал в своём классическом безнадёжно-скучном обличии и должен был, как минимум, не выиграть, если бы в ход матча не вмешался арбитр.

"Локомотив" под конец сезона разыгрался, что стало неожиданностью. "Железнодорожники" давно отучили, что они способны выдавать победные серии. Кстати, игра команды по-прежнему всем не нравится, зато победы есть. В последний раз "Локо" выигрывал три раза подряд в мае-июле. Но после матча как раз с "Амкаром" начался чемпионат мира, так что полноценного ударного отрезка москвичи ни разу и не показали. И вот, наконец, "Локомотив" победил трижды. В Лигу Европы хочется.

"Железнодорожники" давно отучили, что они способны выдавать победные серии"

"Амкар" же опустился на предпоследнее место. Причём не сказать, что пермяки посыпались. Нет, они играют даже лучше, чем в серединке сезона. Просто такая игра соответствует лишь предпоследнему месту, а может быть и того ниже. Например, Первому дивизиону.

"Амкар" по стилю очень похож на Дмитрия Сычёва: бегает, борется, но не забивает. Вот и первые минуты это подтвердили. Только Дмитрию отдали мяч, он его потерял, а пермяки провели сумбурную атаку, закончившуюся голом Ристича, залезшего в двухметровый офсайд.

Но хозяевам всё-таки надо отдать должное. Они старались и находились у чужой штрафной гораздо больше времени, чем у своей. Неизвестно, смотрит ли Гильерме хоккей, но пластался он не хуже, чем Бродо или Луонго. "Локомотив" ответил трёхходовкой Лоськов – Торрбинский –  Сычёв. Так как завершающий удар наносил Дмитрий, счёт на табло не поменялся.

Поменялся он на 23-й минуте, и это было справедливо. "Амкар" на гол наиграл. Пеев и Новакович запороли неплохие моменты, а затем вывели один на один Топчу. Причём центральные защитники "Локомотива" в момент голевой передачи стояли на прямых ногах. 5:1 выигрывали хозяева по ударам к середине тайма. Это невероятно, но приходилось ловить себя на мысли, что пермяки играют здорово и интересно. Были точные передачи, были осмысленные комбинации, были атакующие действия, а главное, желание было.

К концу тайма игроки "Локомотива" наконец-то начали обозначать своё присутствие на поле. Взяли мяч под контроль, провели несколько атак, самой значимой из которых стал прострел Алиева в гущу игроков и последовавший за этим угловой с перекладиной.

"Так как завершающий удар наносил Сычёв, счёт на табло не поменялся"

Во втором тайме "Амкар" сбавил темп и постепенно стал превращаться в ту самую команду, которая находится на предпоследнем месте в чемпионате. "Локомотив", как и в начале матча, был похож сам на себя. Создавать моменты впереди москвичи могут только с помощью штрафных Алиева. Александр сам заработал и сам исполнил. Мяч попал в стенку и отскочил к Гатагову, который забил через себя, но из офсайда.

Любопытно, что "Локомотив", в отличие от многих команд Премьер-лиги, много и точно играет в пас. Вот только смысла в этом никакого. Москвичи делают три-четыре коротких передачи вперёд, затем одну длинную назад, и всё начинается сначала. Бессмысленный контроль мяча.

Складывается ощущение, что "железнодорожникам" объяснили, что делать в центре, а как распорядиться с мячом у линии штрафной, забыли. "Локомотив" либо делает передачи поперёк поля, либо пытается куда-то и зачем-то навесить. Учитывая, что единственный нападающий – Сычёв, который не является гренадёром и не обладает хорошей скоростью, забить гол практически невозможно.

Практически, потому что Сычёв может подпрыгнуть в штрафной и упасть, а арбитр Петтай вдруг решить, что был пенальти. Алиев забил 14-й мяч, а трибуны заскандировали привычные слова. И знаете, хотелось с ними согласиться.

Арбитр спустя пару минут удалил Черенчикова. Но в этом эпизоде вопросов к нему не было. Подкат сзади – это жёлтая. У защитника "Амкара" она оказалась второй. Вот интересно, кто-нибудь может объяснить, за счёт чего побеждает "Локомотив"? Они не были лучше хозяев, они не были активнее или острее в атаке, они не рвались победить и не организовали навал, они не играют на классе. Но Родолфо взял и забил на 88-й минуте.

Москвичи продолжают преследовать два "Спартака". "Амкар" остался в зоне вылета.

"Амкар" (Пермь) - "Локомотив" (Москва) - 1:2 (1:0)

Голы: Топчу, 22 - Алиев, 78 с пенальти. Родолфо, 88.

"Амкар": Усминский, Сираков, Черенчиков, Попов, Гришин, Топчу, Новакович, Коломейцев, Пеев, Волков, Ристич.

"Локомотив": Гильерме, Янбаев, Дюрица, Баша, Шишкин, Глушаков, Лоськов, Гатагов, Алиев,  Вагнер, Сычёв.