Кубок Африканский наций, к которому в этом году со стороны мирового общественности небывалый интерес, продолжает набирать обороты. В пятницу на повестке дня было два поединка, и оба из группы С. Но если более поздний поединок Судан - Замбия не был громким по названию, то от встречи между Египтом и Камеруном болельщики ждали многого.

Начало первой игры камерунцы во главе с Самуэлем Это'О из испанской "Барселоны" начали пассивно, и действующие обладатели кубка пошли вперёд и захватили инициативу. Однако вряд ли кто предполагал такого развитие событий, которое в итоге получилось. На 14-й минуте знакомый нам Андре Бикей по выступлениям в "Шиннике" и "Локомотиве", выступающий сейчас в английском "Рединге", сыграл рукой в штрафной площади. Пенальти (правда со второй попытки, в первый раз судья отменил гол из-за паузы перед ударом) реализовал Хосни Абд-Рабу.

Не прошло и трёх минут, как счёт удвоился - в разящей контратаке Мохаммед Зидан пробежал полполя, сыграл в стенку с партнёром, и чётко переиграл вратаря - 2:0. Камерунцы были явно обескуражены и до перерыва не смогли прийти в себя. За первые 45 минут воротам сборной Египта практически ничто не угрожало. Более того, египтяне раз за разом с удовольствием убегали в контратаки и держали в напряжении защиту противника.

Казалось, что тайм закончится с прежним результатом, но на последней минуте своё слово вновь сказал Зидан, который проявил индивидуальное лицо. После передачи от своего вратаря мяч отскочил к Зидану и тот не медля пробил с левой ноги точно в "девятку". Потрясающий гол поставил точку в исходе первой половины игры.

Начало второго тайма получилось многообещающим - камуренцы пошли вперёд и кому, как ни Это'О нужно было забивать. Именно он на 51-й минуте после подачи с правого фланга головой послал мяч в сетку, и психологическое преимущество в один момент перешло от Египта к Камеруну.

Далее на ворота египтян атака следовала одна за одной, однако Это'О и Ко никак не удавалось забить важнейший второй мяч. Египет поначалу прижимался к воротам, а затем снова начал проводить острые контратаки. А на 82-й минуте всё стало окончательно ясно - Хосни приблизился к воротам, нанёс мощный удар и мяч попал точно в угол.

Подсластить пилюлю камерунцам помог судья, который назначил в добавленное время спорный пенальти. Это'О сократил счёт, но это было лишь слабым утешением для его команды - "неукротимые львы" терпят сокрушительное поражение на старте турнира.