В матчах трясины российского чемпионата нечасто можно увидеть индивидуальные действия футболиста, которые повлекли бы за собой победу своей команды. Сегодня такое случилось, и Мацей Рыбус – главный герой сегодняшнего футбольного спектакля. Поляк в этом матче набрал три очка по системе "гол+пас", и, несомненно, помог "Тереку" вырвать волевую победу. О похождениях поляка на Руси читайте в материале @Sport.ru.

В конце марта "Волге" удалась отличная серия из четырех матчей, в которых она одержала три победы и однажды сыграла вничью. Особенно удачными для волжан оказались две подряд встречи с "Тереком". Сначала грознецны были обыграны в рамках 1/4 финала Кубка России (2:1), а затем подопечные Дмитрия Черышева нокаутировали своего сегодняшнего оппонента и на выезде в чемпионате (3:1). Но сегодня победа для "Волги" была нужна как воздух – если конечно она не хотела играть в переходных матчах за право остаться в российской элите.

"Терек", как известно, стартовал этой весной с трех побед кряду. Проблемы у подопечных Станислава Черчесова начались как раз с той злополучной кубковой встречи в Нижнем. Грозненцам удалась первая половина матча, по итогам которой они вели в счете, а соперник из-за удаления остался в меньшинстве. Но после перерыва "Терек" внезапно встал, позволив нижегородцам перехватить инициативу и довести дело до волевой победы. Встал - и не побежал до сих пор, набрав лишь 4 очка в 6-ти последующих встречах.

Начало первого тайма напомнило игру "Терека" этой весной в целом. Так же вяло, скучно и медленно. Черчесов в прошлом был великолепным вратарём, но в 2012-м году пока не видно его успехов как тренера – команда откровенно проигрывает в мобильности почти всем клубам второй восьмёрки. Вот и сегодня, защитники грозненского клуба не успели за Григалавой, и сумели остановить его лишь с помощью фола. До ворот около тридцати метров, у мяча Андрей Каряка. Как итог – 1:0, ведь после точной передачи ветерана российского футбола, Шуленину ничего не оставалось, как отправить мяч в ворота.

"Если у "Волги" лидер на поле – Каряка, то у "Терека", несомненно, это Мацей Рыбус…"

Каряка вновь и вновь доказывает, что порох в пороховницах есть, и на сегодняшний день он – безусловный лидер "Волги", которая в нужный момент приютила игрока, и дала ему ещё один шанс на то, чтобы покорить Россию. Пусть и в своих, нижегородских масштабах. Если говорить о матче, то Андрей в первом тайме ещё раз мог помочь своей команде забить гол. На сей раз – лично, и после его удара с двадцати метров спасло грозненцев лишь то, что мяч был послан по центру, и Джанаев в этом моменте не сплоховал.

У противоположных ворот был момент у Мацея Рыбуса, который бил буквально с линии вратарской площади. Но Михаил Кержаков был на высоте – своим телом он перекрыл путь мячу в ворота. Вратарское искусство – особенное, и не каждый может проявить себя в голкиперской амуниции. В этом моменте вратарь уверенно вышел из ворот и не дал поляку уверенно пробить по мячу. Но героем Кержаков был только в первом тайме…

Во втором всё перевернулось с ног на голову. И, кто думаете, поспособствовал этому? Если у "Волги" лидер на поле – Каряка, то у "Терека", несомненно, это Мацей Рыбус. Именно его действия растормошили своих партнёров по команде, а сам поляк учавствовал в трёх актах спектакля под названием "Победа Терека".

"Мяч по красивой дуге перелетел "стенку", и оказался в левом углу ворот. Как говорится, без шансов для вратаря…"

Акт первый. Мацей Рыбус отменно подал с правого фланга в штрафную площадь, где уверенно за мяч поборолся Лебеденко, который и отправил мяч в ворота Кержакова. 1:1, и хозяева явно занервничали, пропускать гол в домашней встрече у них не было ни малейшего желания. А "Терек", наоборот, начал верить в свою победу.

Акт второй. На 71-й минуте Садаев заработал опасный штрафной у ворот "Волги". У мяча оказался Рыбус, как обладатель лучшего удара в этом "Тереке". И хоть до ворот было довольно приличное расстояние – около тридцати метров – Мацей решился на удар. На удар, которого абсолютно никто не ждал. Мяч по красивой дуге перелетел "стенку", и оказался в левом углу ворот. Как говорится, без шансов для вратаря.

Акт третий. Наш неугомонный поляк буквально затерзал своих соперников на своём левом фланге. В очередной раз последовала выверенная подача в штрафную площадь на линию вратарской к Зауру Садаеву, которого откровенно держал Григалава. Очевиднейший пенальти реализовал сам пострадавший – 1:3, и "Терек" смог вздохнуть спокойно.

На последних минутах грозненский клуб спасла штанга (постарался Лебеденко), но окончательный результат так не изменился. Убедительная победа гостей позволила тем прервать 3-матчевую безвыигрышную серию, и тем самым, подопечные Станислава Черчесова обезопасили себя и своих болельщиков от переходных матчей. А "Волге" теперь-таки придётся играть в стыковом мини-турнире с командой, которая хочет и может стать первой в своём городе – с "Нижним Новгородом".

Владимир Гарец, @Sport.ru

Волга НН - Терек - 1:3 (1:0)

Голы: Шуленин 11 (1:0). Лебеденко 66 (1:1). Рыбусь 72 (1:2). Садаев 79 (1:3 - пен.).

Волга НН: Кержаков, Григалава, Гетигежев, Бендзь, Белозеров, Чичерин, Максимов (Плешан, 71), Аджинджал (Маляров, 60), Бибилов, Каряка (Харитонов, 66), Шуленин

Терек: Джанаев, Полчак, Ятченко, Иранек, Иванов, Рыбусь, Власов, Адилсон, Георгиев, Садаев (Асильдаров, 80), Лебеденко (Эссаме, 90)

Предупреждения: Каряка, 61; Григалава, 78; Бендзь, 78; Маляров, 87 - Иванов, 73