У матчей явных аутсайдеров турнира всё равно есть своя изюминка, без которой не проходит ни один матч. Сегодня эдаким бриллиантом в стоге прогнившего сена стал Андрей Каряка, который показал футбол высокого класса и помог своей команде победить в битве "за шесть очков". Про всё, что происходило на поле стадиона "Локомотив", читайте в материале @Sport.ru.

На прошлой неделе "Волга" провела сразу два матча, романтично воспротивившись современной аутсайдерской практике в критической ситуации жертвовать одним турниром во спасение в другом. Команда Дмитрия Черышева пошла по более сложному пути и не побоялась в "Лужниках" дать бой "Динамо", даже долго ведя в счете, но потерпев итоговую неудачу. Потратив уйму сил и эмоций в Москве, волжане совершили вояж в Нальчик, где были разбиты местным "Спартаком", взбодрившимся, как это часто бывает, после отставки главного тренера и назначения нового.

Таким образом, турнирное положение "Волги" следует признать очень тяжелым. Чтобы покинуть зону переходных матчей, подопечным Черышева необходимо сократить отставание в пять очков от "Ростова". В то же время лишь два из пяти матчей нижегородцы играют дома, а еще три - на выезде, где редко набирают очки. В общем, можете прикинуть шансы сами.

"Несомненно, говоря о первом тайме, хочется выделить одного футболиста, который "сделал" игру своей команды – Андрей Каряка…

Неплохо было бы "Волге" и ее болельщикам посмотреть вниз. А там уже хорошо виднеется всплывающая, словно Барон Мюнхгаузен из болота, "Томь". После прошлого тура сибиряки сократили дистанцию от волжан до шести очков, и с учетом сегодняшней личной встречи это не так уж и много.

Несомненно, говоря о первом тайме, хочется выделить одного футболиста, который "сделал" игру своей команды – Андрей Каряка. Во время его фирменных проходов, казалось, что вернулись те времена, когда "Крылья Советов" было грозной силой в российском футболе, а Андрей – главной надеждой страны. Вот и сегодня, неунывающий ветеран просто-напросто был сильнее защитников "Волги".

В первом тайме голкипер гостей Пётр Вашек отменно потрудился, раз за разом вытаскивая мячи после ударов Андрея Каряки. На пятнадцатой минуте матча лишь несомненное мастерство чешского вратаря спасло волгу от неминуемого гола после невероятно сильного и точного удара от пятого номера волжан. Но никак не мог спасти Вашек свою команду после того, как Гультяев снёс в своей штрафной Григалаву. В этой "Волге" лишь одному человеку дозволено прикасаться к мячу при стандартных положениях. И Каряка оправдал доверие, забив первый гол в этом матче.

Дальнейшее вялотекущее состояние команд на поле в первом тайме можно было списать на нервозность, и несомненную важность этого матча для его участников. Но на последних минутах перед свистком арбитра на перерыв команды оживились. Сначала Бояринцев после отменного навеса, не смог попасть головой с двух метров, чем очень огорчил болельщиков "Томи", которые уже видели мяч в воротах Михаила Кержакова, а затем, в ответной контратаке, Андрей Каряка не смог уверенно приложиться к мячу в районе одиннадцатиметровой отметки. Как итог – удар "по самолётам" с убойной позиции. Но это нисколько не умаляет заслуг именитого ветерана, который великолепно сыграл в первом тайме.

"Переход на систему "осень-весна" конечно хорошо для лидеров чемпионата, но вот для остальных…"

Есть такой затасканный штамп в журналистике – "поймал кураж". Каряка в этом матче, что только не делал, вплоть до того, что во втором тайме он, практически с центра поля решил пробить по воротам. Но, увы, исполнить мечту Пеле Андрею не удалось, но за старание можно поставить плюсик. Впрочем, Каряка не отчаивался – через десять минут он мощно пробил из-за пределов штрафной, и лишь расторопность Михаила Кержакова не позволила Аджинджалу добить мяч в ворота.

Возможно, его остановило некачественное поле, которое до сих пор не может восстановиться из-за того, что долгожданная весна слишком долго ждала своей участи. Переход на систему "осень-весна" конечно хорошо для лидеров чемпионата, но вот для остальных… М-да, невесёлая участь для середняков лиги, с такими-то полями.

А во втором тайме…. А что во втором тайме? Томчане, расстроившись, начали откровенно грубить. Всё это вылилось во второй одиннадцатиметровый удар в этом матче, который уверенно реализовал Бибилов, и две красные карточки Иванову и Климову за неспортивное поведение.

Счёт 2-0 окончательно добил "Томь", и "Волга" уверенно довела матч до логичного конца, выиграв "битву за шесть очков". Во многом, благодаря удачным действиям Андрея Каряки, который сегодня в очередной раз вспомнил молодость. А "Томи" с такими результатами прямая дорога в первый дивизион, и совсем не ясно, за счёт чего подопечные Сергея Передни собираются выигрывать оставшиеся матчи чемпионата.