Новый футбольный год шагает по планете, радуются взрослые и дети…Настала очередь встретить открытие футбольного чемпионата и в Нижем Новгороде, где местная ”Волга” попыталась оказать достойное сопротивление московскому ”Динамо”. Получилось это или нет – в традиционном отчёте @Sport.ru

Перестроиться с чемпионата Европы на российскую премьер-лигу для журналиста то ещё достижение. Июльское испытание полуторачасовым футболом в его традиционным понимание – один из самых напряженных периодов в году. Не только у нас, борзописцев, но и у болельщиков. Конечно, бывают и исключения. Лично для меня к таким красотам жаркого футбола относится гола тогда ещё динамовца Дениса Колодина в падении через себя пару сезонов назад. Но такого знойного эстетства крайне  мало. Впрочем, матч первого тура с участием того же московского ”Динамо” (которое на самом деле совсем другое) ни в коем случае не должен был катализатором тоски. Клуб, в котором действующими лицами были ранний Сергей Силкин и цветущий в десятый раз Андрей Воронин, уже занял своё место на архивной полке. Новая московская команда должна быть не менее любопытной.

Тут ещё и Гаджи Гаджиев наверняка держал в уме первый поединок ”Волги” против москвичей в элитном дивизионе. Да, тренеры у команд были другие, да и апрель за окном стоял, но 3:0 приятно вспомнить по такому поводу. К слову, отмечавший свой 33-й день рождения Андрей Воронин даже в заявку не попало. Что было прогнозировано. А то, что московские гости проведут первые 15 минут практически без моментов,  вряд ли было ожидаемо. Лишь на 16-й минуте после комбинации с участием Нобоа и Кокорина статистка динамовцев в графе “удары” была размочена. Правда, Кристиан пробил выше. А до этого некоторая напряжённость была в основном у ворот Антона Шунина. Самый лучший момент упустил Каряка, не попавший в рамку с метров десяти.

"Гаджи Гаджиев наверняка держал в уме первый поединок ”Волги” против москвичей в элитном дивизионе"

Инициатива перешла к москвичам, и дуплетом выстрелили Джуджак и Мисимович. С опасными ударами динамовских полузащитников Илья Абаев справился. Развить и закрепить остроту подопечные Силкина у ворот ”Волги” не смогли, зато не выпускали соперника за центральный круг. Так, разве что вынести мяч да в контратаку один на пятерых убежать. Начавшийся дождь мог внести свои коррективы в игру, но с таким же успехом мог и не начинаться. Над ”Локомотивом” вновь взошло солнце. После того, как динамовцы несколько раз подряд неудачно разыграли стандарты, хозяева снова попытались перейти в активное наступление.

Но ни фланговые прострелы, ни навесы в исполнении волжан не несли воротам никакой угрозы. В Саранске надо сказать было веселее. Там и народу было больше, чем в Нижнем Новгороде. Болельщики ”Волги” так заполнили трибуны, как будто команда продолжала выступление во второй восьмёрке. Пустые места (целые секторы!) отнюдь не радовали глаз. К 40-й минуте динамовцы улучшили статистку ударов. Нобоа получил мяч у чужой штрафной и, сделав пару шагов, нанёс несильный удар. Эквадорец понадеялся на точность и едва не поймал удачу за хвост, но мяч прошёл рядом со штангой. Через минуту Кокорин не сумел толком замкнуть навес с правого фланга. Получился удар вдоль ворот, хотя Абаев и не дотягивался. Команды ушли на перерыв без голов, оставив маленькую надежду на улучшение.

Второй тайм снова активно начали хозяева. Нестареющий Каряка отыграл на Шоту Бибилова, с прострелом которого без лишней паники. Но это были ещё цветочки. Размашистая в прямом смысле слова атака завершилась ударом-пасом в направлении дальнего угла ворот. Мяч вроде бы шёл мимо, но там его подкараулил чудом не забравшийся в офсайд Кураньи. Кевин такого паса может и не ожидал, но сумел выставить ногу, чтобы удар вышел как следует опасным. Но Абаев не дремал. Через минуту Кураньи замыкал навес с левого фланга в исполнении Джуджака. Немец пробил выше Забегали команды! А кое-кто и запрыгал. Илья Максимов в центре поля двумя ногами въехал в Нобоа. Это было жёстко и справедливо со стороны Лапочкина. Илья ушёл отдыхать.

"Глядя на Силкина, трудно было не согласиться с утверждением, что это ”Динамо” всё ещё находится в весне 2012-го"

Все события у нас переместились на половину поля ”Волги”, и динамовцы могли забить уже через пару минут после получения численного большинства. Кураньи вышел один на один с Абаевым, но Буйволов, догнав форварда, самоотверженно помешал Кевину сделать своё голевое дело. Удар Кокорина вышел не самым лучшим, потому что наносился издали. А вот Кевин Кураньи попал в перекладину. По такой игре москвичам не хватало одного игрока, который делал результат практически во всех играх прошлого сезона. Летней и осенней его частей. Кураньи смазал очередную подачу с фланга, а болельщики ”Динамо” могли только вспоминать славные воронинские дни.

Не сказать, что гол в ворота Шунина был нелогичным. Но такое в футболе бывает довольно часто, когда одна команда долго и прямолинейно атакует, а другая…Обычный выброс аута. Сапогов изящно ушёл от опекуна к лицевой линии ближе к левому флангу и навесил именно в то место, куда прибежал Шулёнин. Вот так – вышел на поле и забил! С сильным ударом головой Шунин не справился, хотя мог бы сыграть и получше. Играть оствалось больше 20-ти минут, но выдумки в атаке гостей и нестандартных ходов по-прежнему не было. Забеги и набросы Джуджака стали утомлять своей бесполезностью.

Глядя на Силкина, трудно было не согласиться с утверждением, что это ”Динамо” всё ещё находится в весне 2012-го. На 80-й минуте для московского клуба всё могло быть закончено. Шулёнин и Дворнекович убежали два в одного, но герой 69-й минуты пожадничал и пробил мимо. Ох уж этот эгоизм!  Динамовцы сместили акценты и стали больше задействовать правый фланг. И вот он, казалось, решающий, голевой момент! Александр Кокорин навешивает справа, а Кураньи в касание замыкает. Удар в упор вытягивает Абаев! Вот это да! Хотя показалось больше, что мяч попал в него. Но всё равно Илья наработал на звание главного героя матча. Но и он был бессилен, когда после серии рикошетов Андрей Панюков бил метров с 11-ти. Чего тебе ещё, как говорится, надо?.. Мяч улетел далеко от ворот, а Сергей Силкин открыл сезон поражением. Динамовские мытарства продолжаются.