Власти Санкт-Петербурга: "Зенит-Арену" невозможно достроить при текущей смете
Председатель по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов заявил, что при нынешней смете достроить арену ЧМ-2018 не представляется возможным. Сегодня утром стало известно, что стоимость строительства стадиона "Крестовский" может увеличиться на 4,3 миллиарда.
Sport.ru / Футбол. Председатель по строительству Санкт-Петербурга Сергей Морозов заявил, что при нынешней смете достроить арену ЧМ-2018 не представляется возможным. Сегодня утром стало известно, что стоимость строительства стадиона "Крестовский" может увеличиться на 4,3 миллиарда.
- На сегодняшний день совместно с разработчиками рабочей документации комитет по строительству пришел именно к таким цифрам, без которых сегодня нельзя завершить строительство стадиона и ввести его в эксплуатацию, - цитирует ТАСС Морозова. - По двум госконтрактам происходит удорожание сметной стоимости: это дополнительные работы и применение индивидуальных индексов. Дополнительные работы - на 1,2 миллиарда по основному контракту и на 1,5 миллиарда рублей по контракту по обустройству зоны контроля доступа.
Точно спроектировать и указать стоимость тех или иных проектных решений практически невозможно. Поэтому это нормальная практика, когда идет уточнение в рамках рабочей документации.
Стадион в Санкт-Петербурге строится с 2007 года. Стоимость арены по сравнению с первоначальным проектом была увеличена с 6,7 миллиарда рублей до 43,8 миллиарда. Счётная палата РФ потребовала сократить её, и итоговая стоимость на данный момент оценивается в 34,9 миллиарда.
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Основные общестроительные работы на стадионе "Зенит-Арена", который возводится в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года, будут завершены к Дню города - 27 мая 2016 года.
Sport.ru / Футбол. Основные общестроительные работы на стадионе "Зенит-Арена", который возводится в Санкт-Петербурге к чемпионату мира по футболу 2018 года, будут завершены к Дню города - 27 мая 2016 года. Информацию об этом подтвердил генподрядчик проекта, компания "Инжтрансстрой-СПб".
"Перед строителями стоит задача завершить основные общестроительные работы ко Дню города 27 мая. Дальше будут проводиться работы во внутренних помещениях стадиона, пусконаладочные работы, настройка инженерных систем", - сообщили в пресс-службе генподрядчика.
В понедельник на арене начался демонтаж последнего "тяжёлого" крана, который завершил свою работу в его чаше. Кроме того, ведётся озеленение холма стадиона. Сперва на холм высыпается и уплотняется песок, холму придается рельеф. Затем укладывается георешетка, которая предотвращает смывание почвы с холма дождём. На георешетке распределяется почва, затем расстилается газон, рассказали в компании. На минувших выходных во время субботника у арены высадили 18 мелколистных лип, более 500 саженцев кизильника блестящего, а также 48 кустов сирени различных сортов.
Работы по строительству стадиона с раздвижной крышей и выкатным полем планируется завершить в конце 2016 года. Смета на его строительство составляет 34,9 млрд рублей.
На "Зенит Арене" начался демонтаж последнего "тяжёлого" крана, завершившего свою работу в чаше стадиона. 750-тонный гусеничный кран должен покинуть стадион до 30 апреля.
Sport.ru / Футбол. На "Зенит Арене" начался демонтаж последнего "тяжёлого" крана, завершившего свою работу в чаше стадиона. 750-тонный гусеничный кран должен покинуть стадион до 30 апреля.
На минувшей неделе кран поднял на крышу стадиона последние из 28 телег, на которых будет передвигаться раздвижная кровля. Сейчас блоки крыши установлены на постоянные телеги и на несколько временных телег. Замена временных телег на постоянные будет проводиться такелажным способом с помощью лебёдок. В дальнейших работах на крыше, при необходимости, строителям будет помогать "лёгкий" 200-тонный кран.
Перед строителями стоит задача завершить основные общестроительные работы ко Дню города 27 мая, информирует сайт "Зенит Арены". Дальше будут проводиться работы во внутренних помещениях стадиона, пусконаладочные работы, настройка инженерных систем. Все работы на стадионе в западной части Крестовского острова, согласно действующему государственному контракту, будут завершены в декабре 2016 года.
ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
Комментарии