Настоящий праздник ожидал многих болельщиков славным субботним вечером. Не мудрено. Ведь играли две народные команды. Априори увелкательнейшнее дерби. Особенно интригующим оно выглядит сейчас, когда команды переживают не лучшие времена. @Sport.ru рассказывает почему в такие моменты побеждают самые удачливые.

Матч в "Черкизово" должен был стать самой настоящей «лакмусовой бумажкой» для обеих команд. "Локомотив" пока пребывает в некоем повисшем состоянии. Ушёл Красножан, а по двум матчам при Маминове ещё сложно сказать насколько изменилась игра «красно-зелёных», и в какую сторону. А «Спартак» лихорадит весь чемпионат. И не угадаешь, когда начнётся период стабильности. Стабильности хотя бы в составе. Кстати, о них. "Красно-белые" снова вышли на поле новым оригинальным «отрядом». Изменений было много и по разным поводам. Выздоровел Веллитон и занял позицию рядом с Дзюбой в атаке. В два форварда в гостях – уже круто. Идём дальше. Ананидзе и Махмудов. Не так часто ребята появляются в основе. И довершил всё Карпин, выпустив в защиту хоккеиста. Не видел я футболиста по фамилии Брызгалов никогда. А Маминов всё продолжает держать Илича в центре обороны и выпускать Оздоева в старте. Также обрадовал выход Ибричича на поле с первых минут. Игра обещала быть яркой и атакующей.

"Казалось, ещё немного и "Локо" выйдет вперёд. Глаза, логика и здравый смысл были полностью за это. Но «Спартак» такая команда…"

Команды не могли не оправдать ожиданий. Веллитон вполне мог открывать счёт уже на 9 минуте. Выздоровевший бразилец промчался мимо Гилерме и только голова Дюрицы помешала попасть мячу в ворота. Далее "Локо" заработал опаснейший штрафной. Ибричи сочинил оригинальный пас на Торбинского, который сходу мощно пробил. Дикань звание оплота команды подтвердил. И через минуты хозяева снова могли открыть счёт. И снова голкипер "красно-белых" был превосходен. Умело отразил он удар Дюоицы со «второго этажа». В первом 20минутном отразке команды показывали очень привлекательный скоростной футбол со множеством атак. Но хорошие защитники и умелые действия вратарей не давали открыть счёт. Но преимущество было всё же на стороне "Локомотива". И довольно весомое. На 21 минуте ещё одна голевая возможность была на сей раз у Майкона, которому выложил мяч Махмудов и неуклюжем подкате. Дикань продолжал фестиваль сейвов.

К середине первого тайма хозяева, как и полагается, полностью стянули одеяло на себя. Правда, их действия напоминали оба прошлых матча – владение мячом, окружение штрафной площади и ступор перед ней. Снова имели место острые голевые моменты, но глядя на владении "Локо" был способен на большее. И очередной опасный момент "железнодорожники" соорудили только на 35 минуте. Торбинский отлично бил с линии штрафной и забить гол ему помешало не что иное, как пятая точка Махмудова. Казалось, ещё немного и "Локо" выйдет вперёд. Глаза, логика и здравый смысл были полностью за это. Но "Спартак" такая команда…

В общем, гости оборонялись или спали большую часть тайма. В откровенно непростой ситуации находились "красно-белые". И что вы думаете? Они забили! Нет, российский чемпионат, "Локомотив" и "Спартак" - полные антонимы слова "логика". Ананидзе получил мяч, отскочивший от чей-то пятки, немного продвинулся вперёд и пробил в пустой коридор. И прямо в дальний угол угодил. Гилерме бессилен. И вдвойне удивительно, что гол забил самый незаметный игрок первого тайма. Дальше - больше. Думалось, "Локо" пойдёт вперёд и отыграется. Не тут-то было. Неожиданная подача с левого фланга прямо на голову оказавшемуся в штрафной Серхио Родригесу и 2:0! Родри прямо убил «Локомотив». Хозяева отправились на перерыв полностью изничтоженными.

Маминов решил исправить всё заменой. И кто как не капитан должен вытаскивать команду? Лоськов сменил Ибричича. Но поначалу вовсе не помогло. Скорости в матче резко упали, и полностью иссякла фантазия у футболистов. Но позже матч встряхнуло одно ужасное и совсем уж неожиданное событие. Веллитона вывели на рандеву с Гилерме. Бразильский форвард пробросил мяч мимо бразильского же кипера, а сам убежал в противоположную сторону. Гиля ничего не мог поделать с таким хитрым обыгрышем и сфолил. Хорошо хоть за пределами штрафной площади. Само собой, красная карточка вратарю "Локо" и штрафной. Стоял один только вопрос: чем так нагрешил "Локомотив"? Совершенно непонятно за что столько бед сразу и с чего они взялись в матче, который начинался так хорошо? Похоже, такая судьба у команды Маминова – получать груду сложностей          и по ходу матча всё исправлять. Но в этот раз совсем не представлялось как они это проделают. Таким образом, на поле вышел совсем молодой вратарь Фильцов, заменивший Дмитрия Сычёва.

"Стоял один только вопрос: чем так нагрешил "Локомотив"? Совершенно непонятно за что столько бед сразу и с чего они взялись в матче, который начинался так хорошо? "

Тут же Фильцова проверил Дзюба ударом со штрафного. Юный голкипер справился. "Красно-зёлёные" уже и не думали как отыгрываться. И о чём вообще можно думать в такие минуты? "Литры холодной воды" и "миллионы ударов кувалдами" обрушились сегодня прямо на головы всем "железнодорожникам". Полный шок и больше ничего. Зато озорные "красно-белые" могли расслабиться и спокойно красоваться, катая мяч. Удача сегодня повернулась к ним лицом, показав "Локомотиву"…ммм…спину. "Зверя" оставалось только добить. Вот Ананидзе и рвётся уже за дублем. Хитроумный удар пришёлся совсем рядом со штангой. А далее...Просто ужас мог произойти. Дежа вю. Веллитона снова вывели один на один теперь с другим вратарём. И снова голкипер сфолил. Но судья то ли не заметил, то ли пожалел. Бывает же такое. Мог беспрецедентный случай произойти.

А потом игра просто остановилась. Всё было давно решено. Минуты с 70 по 90 были ничем иным, как сплошным мучением. Мучением над "Локомотивом" и в какой-то мере над зрителями. Ни замены, ни изменения в тактике, ни ободрительные выкрики тренеров уже ничего не меняли. Даже старания капитана Лоськова, совершившего отменный удар в конце матча не смогли помочь.  Всё решила удача и своевременные действия игроков "Спартака". Удивительный матч, однако. Немного другого обычно ожидают от дерби. Но борьбы на протяжении всех 90 минут никак не вышло. Удача есть удача, но без вины футболистов в красно-зелёной форме никак не обошлось. Также как и без потрясающей игры «красно-белых» в атаке. "Спартак" уже столько мучился в этом году, что заслужил такой матч, а "Локомотив" ещё, видимо, недостаточно.

"Локомотив" – "Спартак" - 0:2 (0:2)

Голы: Ананидзе, 44 - 0:1, Родригес, 45 - 0:2.

"Локомотив": Гилерме, Илич, Дюрица, Янбаев, Шишкин, Оздоев, Ибричич (Лоськов, 46), Глушаков, Торбинский (Гатагов, 76), Сычёв (Фильцов, 60), Майкон.

"Спартак": Дикань, Паршивлюк, Брызгалов, Родригес, Шешуков, Махмудов (Кариока, 67), Ананидзе (Кудряшов, 82), Комбаров Д., Комбаров К. (Яковлев, 90), Дзюба, Веллитон.

Предупреждения: Паршивлюк, 11, Оздоев, 34, Шишкин, 39, Дикань, 65.

Удаление: Гилерме, 57 (сразу красная).

Судья: Максим Лаюшкин (Москва).