Виталий Мутко: комитет по этике не будет разбирать слова Лебедева о Жиркове

Мутко считает тему с высказываниями депутата Госдумы в адрес Жиркова закрытой
Sport.ru / Футбол. Комитет по этике Российского футбольного союза (РФС) не будет разбирать высказывания вице-спикера Госдумы РФ, члена исполкома РФС Игоря Лебедева в адрес защитника "Зенита" и сборной России Юрия Жиркова, депутат сам должен пояснить свои слова. Об этом ТАСС заявил вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

На прошлой неделе Лебедев в интервью Championat.com сказал, что Жиркову за удаление в матче Кубка конфедераций с командой Мексики (1:2) "нужно дать в морду". В пятницу Лебедев сообщил газете "Спорт-Экспресс", что в четверг у него состоялась встреча с Мутко, на которой они обсудили ситуацию. Депутат отметил, что беседа получилась конструктивной, и ему хотелось бы "поставить точку в этой истории".

"Я удовлетворён беседой, думаю, что на этом нужно закрыть инцидент, - сказал Мутко. - Игорь Владимирович [Лебедев] найдёт возможность пояснить свои слова. Есть эмоции спортсменов, болельщиков, но надо держаться в рамках - например, знаете, сколько у меня эмоций порой бывает, многое хочется сказать, но, повторюсь, нужно держаться в рамках. Надеюсь, так и будет".

На вопрос, будут ли слова Лебедева рассматриваться комитетом по этике РФС, Мутко ответил: "Никто никого и ничего не будет разбирать. Он (Лебедев) сам пояснит свои слова. Тема закрыта".


Sport.ru

Материалы по теме:

Игорь Лебедев: "Хочу встретиться с Мутко и Жирковым"28.06.2017 01:28:03

Виталий Мутко: "Доклад Гарсии подтвердил правомерность получения Россией ЧМ-2018"27.06.2017 19:50:32

Валерий Газзаев: "Было очень больно слышать от Лебедева слова о Жиркове и Акинфееве"26.06.2017 21:03:17

Виталий Мутко: "В докладе Гарсии о коррупции в ФИФА не может быть ничего против России"27.06.2017 18:42:08

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Названа стратегия Киева для получения оружия23.04.2026 14:10:07

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
28.06.2017 01:28
Игорь Лебедев: "Хочу встретиться с Мутко и Жирковым"
Вице-спикер Госдумы, член исполнительного комитета Российского футбольного союза Игорь Лебедев заявил, что готов встретиться с вице-премьером РФ, главой РФС Виталием Мутко

Sport.ru / Футбол. Вице-спикер Госдумы, член исполнительного комитета Российского футбольного союза Игорь Лебедев заявил, что готов встретиться с вице-премьером РФ, главой РФС Виталием Мутко и хотел бы, чтобы на встрече присутствовал полузащитник сборной России Юрий Жирков. Ранее Лебедев в интервью "Чемпионату" сказал, что Жиркову за удаление в матче Кубка конфедераций с командой Мексики (1:2) "в раздевалке надо в морду дать". Мутко сегодня сообщил, что проведёт встречу с Лебедевым по поводу его слов о Жиркове.

"Виталий Мутко ещё не связывался со мной, но я побеседую с ним с удовольствием. Он президент РФС, а я член исполкома, имеет право. Мы обсудим результаты. Если действительно среди профессионального сообщества ситуация накалена и требуется какое-то её решение, то я готов обсудить пути выхода из неё. Было бы неплохо, если бы на эту беседу Виталий Мутко пригласил к себе в кабинет ещё и Юрия Жиркова. Может, мы бы сразу нашли все выходы из ситуации и сняли напряжение. Естественно, хочется решить эту ситуацию мирным путём. Зачем ругаться и накалять обстановку? Это никому не выгодно и никому не интересно. По этому поводу выразились, высказались, сказали всё, что думают, и на этом нужно закончить. Комментариев было много, но комментарии были только из профессионального сообщества. Естественно, спортсмены встали на защиту.

Если бы взяли пару комментариев у людей с трибун, у рядовых граждан перед телевизором и простых людей, которые смотрели и смотрят наш российский футбол и болеют за сборную, я уверен, что могли бы услышать ещё более "вежливые" высказывания в адрес игры нашей сборной, нежели сказал я. Но жанр таков, что брали комментарии только у профессионалов. Конечно, Валерий Газзаев не скажет ничего плохого, если он фактически воспитал Юрия Жиркова. Хороший, достойный профессионал. Я не спорю, что Жирков профессионал, но именно поэтому он не имел права совершать ту ошибку, которую он совершил. Поэтому я готов к встрече с Виталием Мутко и думаю, что после неё снимется накал", - приводит слова Лебедева "Чемпионат.com".

27.06.2017 19:50
Виталий Мутко: "Доклад Гарсии подтвердил правомерность получения Россией ЧМ-2018"
Доклад бывшего главы следственной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) Майкла Гарсии подтвердил, что Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года в соответствии со всеми нормами
Sport.ru / Футбол. Доклад бывшего главы следственной палаты комитета по этике Международной федерации футбола (ФИФА) Майкла Гарсии подтвердил, что Россия получила право на проведение чемпионата мира 2018 года в соответствии со всеми нормами. Об этом ТАСС заявил вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

Доклад Гарсии был полностью опубликован на сайте ФИФА во вторник. В нем указано, что доказательств влияния на выборы страны-организатора чемпионата мира - 2018 нет.

"Доклад опубликован. Думаю, странно, что это случилось в это время. Но все увидели, что никаких вопросов к России нет. Ничего другого и не ожидалось", - сказал Мутко.

"Мы не делали ничего, что противоречило бы этическому кодексу или общим нормам и принципам продвижения заявки", - сказал Мутко.

Россия была выбрана в качестве организатора чемпионата мира 2 декабря 2010 года на заседании исполкома ФИФА в швейцарском Цюрихе. Матчи турнира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.
26.06.2017 21:03
Валерий Газзаев: "Было очень больно слышать от Лебедева слова о Жиркове и Акинфееве"
Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России, ныне заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерий Газзаев прокомментировал слова вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева

Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер ЦСКА и сборной России, ныне заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Валерий Газзаев прокомментировал слова вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, который выразил мнение, что Игорь Акинфеев не может быть вратарём номер один национальной команды, а Юрию Жиркову, получившему красную карточку в матче с Мексикой (1:2), надо дать в морду в раздевалке.

"Мне очень больно было слышать высказывания моего коллеги по Госдуме. Конечно, не имеет права вице-спикер Думы на такие необдуманные высказывания. Человек, который даже не представляет, что такое футбол, заявляет такие вещи. Жирков и Акинфеев – это люди, с которыми связаны все самые большие достижения российского футбола. Они победители Кубка УЕФА, неоднократные чемпионы страны, в составе национальной сборной завоевали бронзовые медали Евро-2008. Любой человек ошибается. Я Жиркова знаю 15 лет, он у меня играл. Это самый дисциплинированный футболист.

С точки зрения результата, конечно, выступление сборной на Кубке конфедераций — это провал. Но есть и положительные моменты. Тренерский состав дал возможность проявить себя кандидатам, которые претендуют на место в национальной сборной. По каждому игроку тренеры составили мнение..." — сказал Газзаев в интервью "Комсомольской правде".

27.06.2017 18:42
Виталий Мутко: "В докладе Гарсии о коррупции в ФИФА не может быть ничего против России"
Доклад Майкла Гарсии о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) не содержит никаких фактов, ставящих под сомнение правомерность проведения в России чемпионата мира 2018 года. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Виталий Мутко.

Sport.ru / Футбол. Доклад Майкла Гарсии о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА) не содержит никаких фактов, ставящих под сомнение правомерность проведения в России чемпионата мира 2018 года. Такое мнение ТАСС высказал вице-премьер РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

"Там не может быть ничего по отношению к России. Исполком закрыл эту тему, вынеся решение, что оснований нет (отменять решение о правомерности выборов стран- организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года)", - сказал Мутко, отметив, что негативная информация о чемпионате мира - 2018 в западных СМИ наверняка еще будет появляться, но это не будет мешать России "двигаться вперед" в подготовке к турниру.

Выборы стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года состоялись 2 декабря 2010 года на заседании исполкома ФИФА в швейцарском Цюрихе. Право проведения мирового первенства 2018 года получила Россия, а 2022 года - Катар.

В понедельник немецкое издание Bild опубликовало выдержки из доклада Гарсии, который занимал должность главы следственной палаты комитета по этике ФИФА. Как сообщает газета, документ содержит 430 страниц.

По данным Bild, в докладе, в частности, говорится о том, что три члена исполкома ФИФА, обладавших правом голоса на выборах стран-организаторов чемпионатов мира 2018 и 2022 года, перед голосованием отправились на вечеринку в Рио-де- Жанейро на частном самолете, который принадлежал Футбольной ассоциации Катара. Кроме того, расследование выяснило, что один бывший член исполкома сразу после процедуры голосования поздравил катарских функционеров с избранием их страны хозяйкой ЧМ-2022 и по электронной почте поблагодарил за перевод "нескольких сотен тысяч евро".

Как пишет Bild, еще 2 млн долларов неизвестного происхождения поступили на счет 10-летней дочери другого футбольного функционера. Среди ключевых объектов расследования, по информации газеты, является катарская Aspire Academy - один из крупнейших спортивных центров в мире.

30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.