Виталий Мутко: "Я готов за всё ответить. За кресло не держусь"
Министр спорта России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что готов к ответственности из-за ситуации с допингом в отечественном спорте и "не держится за кресло".
Sport.ru / Другие. Министр спорта России Виталий Мутко заявил агентству "Р-Спорт", что готов к ответственности из-за ситуации с допингом в отечественном спорте и "не держится за кресло".
Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября принял решение временно отстранить
ВФЛА. Кроме этого с начала 2016 года более десяти россиян, представляющих другие виды спорта, были уличены в применении мельдония, который с 1 января вошёл в список препаратов, запрещённых WADA.
"Я готов за всё ответить, и отвечаю семь лет... Я за это кресло не держался никогда, я уже устал так, что просто... Видите, что базы созданы, (все) одеты, обуты, зарплаты (есть) и прочее", - заявил Мутко корреспонденту "Р-Спорт".
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Sport.ru / Футбол. Президент РФС Виталий Мутко подтвердил продление контракта с главным тренером сборной России Леонидом Слуцким до конца чемпионата Европы-2016.
Специалист, также работающий в ЦСКА, возглавил сборную в середине августа прошлого года. В конце октября было объявлено, что он продолжит совмещать посты до окончания Евро-2016, но новое соглашение было подписано только сейчас.
"Почему контракт не был подписан сразу? Никаких проблем вокруг этого не было. Человек на сборах, его команда играет. Что мы будем лезть, когда у него игры, сборы.
Когда появилась возможность, мы подписали. Никаких проблем не было вообще. Не надо искать проблемы там, где их нет", - цитирует Мутко ТАСС.
Министр спорта РФ и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко не подтвердил информацию о том, что безвизовый режим на время чемпионата мира-2018 может быть отменён.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко не подтвердил информацию о том, что безвизовый режим на время чемпионата мира-2018 может быть отменён.
По словам функционера, на данный момент вопрос об этом даже не поднимался. Напомним, ранее председатель временной комиссии Совета Федерации по вопросам подготовки и проведения турнира Вадим Тюльпанов допустил, что Государственная Дума рассмотрит возможность отмены безвизового режима.
– Вопрос об отмене безвизового въезда даже не поднимался, поскольку речь идет о государственных гарантиях, – приводит ТАСС слова Мутко.
Sport.ru / Футбол. Глава ФИФА Джанни Инфантино и президент РФС Виталий Мутко проведут встречу в четверг в швейцарском Цюрихе. Об этом министр спорта России сообщил ТАСС.
В четверг и пятницу в Цюрихе состоится заседание исполкома ФИФА, членом которого является Мутко. Инфантино, ранее являвшийся генеральным секретарём УЕФА, был избран президентом ФИФА 26-го февраля.
"Завтра у нас с Инфантино до исполкома (ФИФА) назначена встреча. На ней мы обсудим тему его приезда в Россию. Потом будет исполком, на котором мы ещё раз затронем вопрос о ходе подготовки чемпионата мира в России.
На исполкоме завтра должно быть утверждено время начала матчей (чемпионата мира-2018 и Кубка конфедераций-2017). Мы пытаемся, чтобы оно было удобным для мира, для России. Поэтому посмотрим на завтрашнее решение. Вообще, это первое заседание под председательством Инфантино", - сказал Мутко.
Министр спорта РФ не ожидает, что на заседании исполкома будут приняты какие-либо революционные решения.
"Не думаю, что будет что-то революционное на исполкоме. Думаю, он (Инфантино) расскажет о своих видениях, структурных изменениях ФИФА. Наверное, он будет говорить о том, как будут реализовываться реформы в его понимании. Послушаем завтра.
Есть конкретная повестка дня, от которой тоже не уйдёшь, потому что есть много текущих вопросов, связанных с подготовкой к турнирам, изменениям правил. То есть это практические вопросы", - сказал Мутко.
"ФИФА - это большая серьёзная организация, где помимо всего прочего нужно вернуть надлежащее управление. Надеюсь, что он (Инфантино) сейчас его вернёт, и это уже будет иная ситуация в мире. Так что исполком достаточно важный завтра", - отметил министр спорта РФ.
Sport.ru / Футбол. Сегодня в Цюрихе состоялась рабочая встреча министра спорта России и главы РФС Виталия Мутко с новым президентом ФИФА Джанни Инфантино, сообщает официальный сайт РФС.
Чиновники подробно обсудили ход подготовки России к ЧМ-2018, отметив, что на данный момент она проходит в соответствии с запланированной программой.
Мутко и Инфантино обговорили основные направления взаимодействия между ФИФА и РФС, а также обменялись мнениями о многих актуальных текущих вопросах мирового футбола.
Встреча состоялась в рамках исполкома ФИФА, который в эти дни проходит в Швейцарии.
Комментарии