Виталий Мутко: "Возвращения РФПЛ к системе "весна-осень" не будет"

Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко заявил, что возвращения к проведению чемпионата России по системе "весна-осень" в ближайшей перспективе не будет

Sport.ru / Футбол. Вице-премьер РФ и президент РФС Виталий Мутко заявил, что возвращения к проведению чемпионата России по системе "весна-осень" в ближайшей перспективе не будет. Решение о переходе российского футбола на систему "осень-весна" было принято в 2010 году.

До этого чемпионат страны начинался в марте, а заканчивался в ноябре. Ранее Мутко заявлял, что допускает возврат к системе "весна-осень", но после чемпионата мира 2018 года.

– В ближайшей перспективе в РФПЛ это (обратный переход на систему "весна-осень") не рассматривается, – цитирует "Р-Спорт" Мутко.



Sport.ru

Материалы по теме:

Виталий Мутко: "Судейство нужно оценивать профессионально, а не эмоционально"20.03.2017 12:57:04

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

Мостовой прокомментировал слова тренера "Краснодара" Мусаева о судействе05.05.2026 14:34:34

Кордоба оценил скандальное решение судьи в матче "Краснодара" с "Акроном"04.05.2026 09:21:12

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Трамп назвал Зеленского хитрецом05.05.2026 09:36:57

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
06.04.2017 17:20гиви
Что-то Остапа сегодня несет на всех спортивных порталах. Как раз в ближайшее время и будет рассмотрен очевидный переход на систему "весна-осень." 2019г. это и есть ближайшая перспектива или наш Остап от тура к туру живет ?...
20.03.2017 12:57
Виталий Мутко: "Судейство нужно оценивать профессионально, а не эмоционально"
Оценку действий судей в чемпионате России по футболу нужно проводить на профессиональном уровне, а не эмоциональном. Об этом рассказал вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко

Sport.ru / Футбол. Оценку действий судей в чемпионате России по футболу нужно проводить на профессиональном уровне, а не эмоциональном. Об этом ТАСС рассказал вице-премьер РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

В последнее время главные тренеры клубов высказывают недовольство качеством судейства в чемпионате России. В частности, наставник тульского "Арсенала" Сергей Кирьяков после матча 20-го тура с "Зенитом" (0:2) раскритиковал работу арбитра Алексея Еськова. Московский судья Евгений Турбин по итогам матча "Зенита" и "Амкара" (0:1) в 19-м туре подвергся критике главного тренера санкт-петербургской команды Мирчи Луческу.

"Мы сделаем всё, чтобы оно судейство было объективным, чтобы ключевые матчи судили лучшие арбитры. Ещё раз встретимся с судейским комитетом - оценки должны быть правильными. С другой стороны, судейство должно оцениваться на профессиональном уровне, а не на эмоциональном", - сказал Мутко.

"Такие вопросы на эмоциях решать не надо, - продолжил он. - Наша задача не допускать предвзятости и ангажированности судей, влияния на результат, как футболисты ошибаются, так и судьи. Не надо драматизировать, возводить всё в заговоры, мы этого не допустим. Надеюсь, что конечная часть чемпионата пройдёт на нормальном уровне". 

После 20-го тура чемпионата России первую строчку в турнирной таблице занимает столичный "Спартак" (45 очков). Второе место делят московский ЦСКА и "Зенит" (по 39).

"Интрига за чемпионство назрела - это здорово, это конкуренция. А она двигает качество футбола. Идёт борьба и за золото, и за призовые места, и за попадание в Лигу чемпионов, в европейские кубки. Всё это даст хорошее окончание турнира - нас ждут интересные 10 туров", - отметил президент РФС.

03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
04.05.2026 09:21
Кордоба оценил скандальное решение судьи в матче "Краснодара" с "Акроном"
Джон Кордоба
Колумбийца лишили забитого мяча.

Sport.ru / Футбол. Нападающий "Краснодара" Джон Кордоба высказался о судействе матча 28‑го тура РПЛ с тольяттинским "Акроном". По ходу встречи арбитр Евгений Буланов не засчитал один из голов колумбийца, что вызвало большие споры.

"Думаю, что нужно было засчитывать оба моих гола. Дальше уже каждый приходит к своему собственному заключению.

В начале матча ты поторапливал вратаря "Акрона", так ка видел затяжку времени. Мне нравится играть в футбол. Надоедает, если игра получается медленной. Я старался сделать так, чтобы всё было быстрее", — цитирует Кордобу "Матч ТВ"

Накануне "Краснодар" со счётом 1:0 в гостях обыграл "Акрон". Кордоба отметился единственным забитым мячом в этой встрече. А на 53‑й минуте ещё один точный удар Джона был отменён после видеопросмотра из‑за фола в атаке.

С 63 очками "Краснодар" возглавляет турнирную таблицу РПЛ. В двух оставшихся турах "быки" сыграют с московским "Динамо" и "Оренбургом".

01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
04.05.2026 10:34
ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников
Фабио Челестини
Армейцы после поражения "Зениту" решились на ещё одну перестройку.

Sport.ru / Футбол. Пресс-служба ЦСКА объявила об увольнении Фабио Челестини с должности главного тренера красно-синих. Армейцы и швейцарский наставник расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон.

"ЦСКА благодарит Фабио Челестини за выигранный Суперкубок, яркий футбол и эмоции 2025 года, а также за веру и развитие воспитанников клуба", — говорится в заявлении столичного клуба.

Вместе с Челестини тренерский штаб ЦСКА покидают его помощники – Манель Экспосито, Хосе Блеса, Хавьер Нойя, Габриэле Багаттини и Паоло Фаваретто. Исполняющим обязанности главного тренера клуба до конца сезона-2025/2026 назначен Дмитрий Игдисамов.

В 28 матчах ЦСКА набрал 45 очков и занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России. Безвыигрышная серия команды в чемпионате России составляет пять матчей. В последнем на сегодняшний день туре армейцы дома проиграли "Зениту" (1:3).