Виталий Мутко: "Скоро мы будем играть в финалах"

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко уверен, что футбольная сборная будет играть в полуфиналах и финалах чемпионатов Европы и мира к 2014 - 2025 году...

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко уверен, что футбольная сборная будет играть в полуфиналах и финалах чемпионатов Европы и мира к 2014 - 2025 году. Уверенность в этом он выразил в эфире "Эхо Москвы". "Сейчас нам надо снять проблему непопадания - попасть на чемпионат мира в 2010 году, - заметил он. - А потом мы будем и выходить из подгруппы, и играть в полуфиналах и финалах...". "Мы попали на Чемпионат Европы - это серьёзный результат, очень хочется, как минимум выйти из подгруппы, - заметил глава РФС, - Но надо помнить, что футбол - это игра, кто-то побеждает, кто-то проигрывает, главное - как побеждает и как проигрывает". Мутко заявил, что "смотрит в будущее российского футбола с оптимизмом". "Футбол развивается, играют лучшие футболисты, собранные в России, у нас очень талантливый тренер", - заметил он. "Надо только время, чтобы выросло поколение футболистов, чтобы поработать в хороших условиях", - заключил Мутко.

 

На следующей неделе будет официально объявлено, что новым главным тренером подмосковных "Химок", занимающих 16-е место в премьер-лиге, станет Сергей Оборин, сообщает "Советский спорт".  Напомним, что Оборин прошлый сезон начал в самарских "Крылья Советов", откуда в середине чемпионата был уволен. В пятничном матче с ярославским "Шинником" командой будет руководить и.о. главного тренера Игорь Ющенко.

 

Нападающий московского "Спартака" Роман Павлюченко отказался комментировать свой перевод в молодёжный состав клуба после того, как был удалён в матче с "Динамо". "Сейчас у меня не самое хорошее состояние. Я нахожусь в ситуации, когда не стоит что-либо комментировать. В течение недели или даже двух я не собираюсь что-либо говорить для прессы", - сказал Роман Павлюченко еженедельнику "Футбол".

 

Вратарь "Томи" Вениамин Мандрыкин попытался объяснить, почему его клуб проиграл в полуфинале Кубка России. "ЦСКА сильнее. Хотя меня лично соперник ничем не удивил. Но чтобы создать "красно-синим" проблемы и рассчитывать на положительный исход, "Томь" должна была показать свой лучший футбол. Увы, не получилось. Конечно, ребята очень хотели победить и до последней минуты пытались сравнять счёт. Да только тщетно", - сказал Мандрыкин в интервью "Спорт-Экспрессу". "Когда Красич открыл счёт, ему от Жиркова шла длинная передача с другого фланга. Мне пришлось бежать к дальней штанге, поэтому выйти на перехват не успевал. Не хватило на это времени. Что касается второго гола, то от Игнашевича ждал удара низом с отката, как он обычно бьёт. Сергей же исполнил штрафной по-иному: ударил сильно верхом, и мяч пролетел надо мной. Я просто не успел среагировать! Но повторю, все игроки "Томи", а не только вратарь, провели не самый удачный матч. В раздевалке после игры произносились нелицеприятные слова. Но выносить их на публику не имею права".

 

Главный тренер самарских "Крыльев Советов" Леонид Слуцкий заявил, что полузащитник команды Иржи Ярошик вернётся в Россию в следующую пятницу. "У нас травмирована всё та же группа: Ярошик, Сквернюк и Калачёв. Иржи сейчас находится на обследовании в Германии, причина воспаления установлена, и теперь специалисты проводят реабилитационные мероприятия. В следующую пятницу Ярошик должен прилететь в Самару", - приводит слова Слуцкого пресс-служба "Крыльев Советов".

 

Новым главным тренером подольского "Витязя" вместо Мухсина Мухамадиева может стать Сергей Горлукович, сообщает "Советский спорт". "Витязь", который является дебютантом первого дивизиона, крайне неудачно начал сезон и после пяти стартовых туров занимает последнее, 22-е место.

 

Игорь Киреев, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"01.04.2026 10:00:27

В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"24.04.2026 00:04:21

Нигматуллин пожаловался на проблемы с бизнесом из-за блокировки Telegram29.04.2026 22:25:34

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Украине прокомментировали новый скандал с Зеленским29.04.2026 14:19:11

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
19.04.2008 12:05mike88
С огрооомным трудом попали на ЧЕ (слава хорватам!), и сразу пошли шапкозакидательские высказывания, дескать всё, финалы и полуфиналы нам уже обеспечены. Ну и сроки выбраны конечно правильные, 2014-2025, маловероятно что Мутко тогда будет на посту президента, так что и ответственности никакой. Зато громкие слова, умилённые болельщики и повышенные субсидии.
18.04.2008 14:39holtura
Снова Мутковские бредни!!! Какой полуфинал, если 0:3 от Румынов без единого удаоа в створ ворот!!! Полный бред
18.04.2008 14:28raskankas
Это Мутко по поводу пятницы с пьяну на кофейной гуще нагадал или как? Немного реализма было бы неплохо. Что же должно изменится до 2025? Хотелось бы конечно, но что-то мне не верится.
01.04.2026 10:00
Гурцкая - об игре сборной России: "Убогое зрелище и чудовищное хамское высказывание главного тренера"
Россия не смогла обыграть Мали.
Sport.ru/Футбол. Футбольный менеджер Тимур Гурцкая отреагировал на слова главного тренера сборной России Валерия Карпина после ничьей с Мали (0:0). Напомним, Карпин заявил, что в этом матче ему «понравилось почти всё» и он не видит поводов для критики команды.

Гурцкая отметил, что допускает вариант с сарказмом.

«Оставляю за собой право думать, что у него хорошее чувство юмора и это был сарказм. Если же он говорил всерьёз — это выглядит как издевательство над болельщиками.

Чтобы такого не повторялось, игроки могли бы скинуться и вернуть деньги зрителям за билеты — это было бы честно. Люди получили слабое зрелище и ещё услышали, на мой взгляд, недопустимое высказывание главного тренера.

Получить такое убогое зрелище и такое чудовищное хамское высказывание главного тренера — за это надо заплатить штраф. Если бы футболисты компенсировали болельщикам билеты и даже условный концерт оплатили за свой счёт, возможно, в следующий раз игра была бы интереснее. При этом Мали приехала без основных игроков, а в её составе выходит Майга, который не является игроком основы команды из нижней части таблицы РПЛ», — приводит слова Гурцкая «Футбольный Биги».
24.04.2026 00:04
В "Спартаке" высказались о пенальти в пользу "Краснодара"
Артём Чистяков
"Быки" прервали победную серию москвичей.
Sport.ru / Футбол. Если судья назначил пенальти в ворота московского "Спартака" в матче 26-го тура РПЛ против "Краснодара", значит, повод для этого был. Таким мнением поделился с журналистами генеральный директор красно-белых Сергей Некрасов.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.

Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.

Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.
23.04.2026 12:07
"Краснодар" разгромил "Спартак" на его поле. Случился даже автогол
ФК "Краснодар"

Мало кто прогнозировал такой результат.

Sport.ru / Футбол. Противостояние "Спартака" с "Краснодаром" станет вторым центральным матчем 26 тура Российской Премьер-Лиги текущего сезона.

Первым была вчерашняя игра "Локомотива" с "Зенитом", которая завершилась вничью 0:0. Вряд ли такого результата ждали болельщики команд и нейтральные любители футбола, которые наверняка хотели увидеть в матче топ-команд забитые мячи.

Остаётся надеяться, что "Спартак" и "Краснодар" больше порадуют болельщиков в плане голов.

Почему "Спартак"

Многие эксперты отмечают "окрылённость" в игре красно-белых при Хуане Карлосе Карседо в последних матчах. "Спартак" в прошлом туре уверенно обыграл на своём поле грозненский "Ахмат" (3:1), "Краснодар" же еле спасся от поражения в домашней игре с "Балтикой" (2:2), сравняв счёт лишь на 90+2-й минуте.

"Быки" не побеждают уже три матча кряду: всё началось с ничьей 0:0 в первом матче финала Пути РПЛ Кубка России с московским "Динамо", затем были 1:1 с "Зенитом" и вышеупомянутые 2:2 с "Балтикой" в чемпионате. Всё это привело к тому, что подопечные Мурада Мусаева лишились первой строчки в турнирной таблице РПЛ, а "Спартак" ворвался в топ-5 и ввиду потерь очков конкурентами может продолжить подниматься выше и замахнуться, как минимум, на место в тройке.

Очевидно, что спартаковцы попытаются обыграть "Краснодар" не для того, чтобы окончательно подорвать шансы действующего чемпиона на защиту титула, а чтобы набрать 48 очков, потенциально обойти "Балтику" и показать, что в финальных турах борьба за чемпионство будет вестись не только между двумя коллективами. Команда Хуана Карседо — фаворит противостояния с "Краснодаром".

Почему "Краснодар"

На данный момент последнее противостояние "Спартака" и "Краснодара" на "Лукойл Арене" состоялось 19 октября 2024 года в рамках 12 тура Российской Премьер-Лиги сезона 2024/2025. Тогда краснодарцы разгромили москвичей со счётом 3:0 благодаря забитым мячам Кевина Ленини (8') и Виктора Са (45'), а также автогола Хесуса Медины (90+6'). Уже тогда прослеживалось, что "быки" всерьёз борются за чемпионство, и в итоге чемпионский титул им всё же покорился.

Удастся ли им защитить почётное звание — большой вопрос. Ведь огромным грузом на плечи краснодарцев ложатся сразу несколько факторов — лидерство "Зенита" в турнирной таблице РПЛ, шаткое положение в Кубке России, отсутствие побед в трёх последних матчах.

Плюс ко всему сегодняшний оппонент "Краснодара" "Спартак" не знает поражений вот уже шесть матчей подряд (5 побед, 1 ничья). О том, чтобы повторить разгром из прошлого противостояния с красно-белыми в Москве, не может быть и речи. Тут бы не дать разошедшейся полузащите соперника конструировать атаки, да и самим забить хотя бы один мяч.

Стимул "Краснодара" играть со "Спартаком" на победу — возвращение на первую строчку турнирной таблицы РПЛ. Но надо признать, что по последним встречам красно-белые смотрятся симпатичнее, легче, команда поймала нужный кураж, который доставляет удовольствие болельщикам, тренерам и самим футболистам. Поэтому даже ничейный результат в гостевом поединке с таким "Спартаком" нельзя будет записать "Краснодару" в провал, хотя Мурад Мусаев наверняка скажет по-другому.

Матч "Спартак" — "Краснодар" состоится сегодня, 23 апреля. Начало — в 19:45 мск.

Максим Фомченков, Sport.ru

24.04.2026 20:18
Экс-судья РПЛ высказался о пенальти "Спартаку": "Хватит, давайте себя не обманывать"
Артём Чистяков
Сергея Лапочкина не устроили объяснения главы судейского корпуса Милорада Мажича.
Sport.ru / Футбол. Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин раскритиковал объяснение главы судейского корпуса РФС Милорада Мажича по идентичным эпизодам игры рукой в матчах "Краснодар" - "Балтика" и "Спартак" - "Краснодар".

Напомним, в поединке "быков" с калининградцами мяч угодил в руку Лукаса Оласы, но судейский свисток промолчал. В следующем туре аналогичный эпизод произошёл в штрафной площади "Спартака" с Наилем Умяровым. После видеопросмотра главный арбитр встречи Артём Чистяков указал на 11-метровую отметку.

"Хватит, давайте не будем сами себя обманывать, что это два разных эпизода. Это два идентичных момента. Я за два пенальти, потому что рука и там и там оставлена, мяч летит далеко и попадает в руку", - приводит слова эксперта "Матч ТВ".

"Краснодар" и "Балтика" сыграли вничью 2:2. "Спартак" проиграл команде Мурада Мусаева, в том числе, из-за назначенного пенальти.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела