Виталий Мутко: "Оптимальный лимит на легионеров - шесть россиян и пять иностранцев"

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает оптимальным формат лимита на легионеров "6 плюс 5" в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ)

Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ Виталий Мутко считает оптимальным формат лимита на легионеров "6+5" в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия-2".

В настоящее время в российском футболе лимит выглядит следующим образом: "7 россиян + 4 легионера".

"Считаю, что оптимальный лимит на легионеров - шесть россиян и пять легионеров на поле", - сказал Мутко.

В апреле Госдума единогласно приняла в первом чтении законопроект о легионерах в российском спорте. В соответствии с данным законопроектом Министерство спорта РФ будет обладать всеми полномочиями по регулированию числа иностранцев в российском спорте. Ограничения будут касаться общего количества иностранных спортсменов, их квалификации, возраста, места постоянного проживания. Однако сам закон непосредственно не будет регулировать количество легионеров в каждом виде спорта.

"Мы с каждым видом спорта поспорим, подискутируем, а потом установим на несколько лет вперёд шкалу лимита для легионеров", - сказал Мутко.



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Виталий Мутко: "Блаттер поставил нам пять звёзд"20.04.2015 20:06:44

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Колосков нашёл странность в увольнении Челестини04.05.2026 10:56:54

Радимов поделился мнением о победе "Краснодара" над "Акроном"04.05.2026 09:22:36

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лавров: у Москвы нет иллюзий относительно целей США15.04.2026 10:31:56

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
20.04.2015 20:06
Виталий Мутко: "Блаттер поставил нам пять звёзд"
Министр спорта РФ и глава оргкомитета России-2018 Виталий Мутко рассказал о встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером на конференции "Спортаккорд" в Сочи.

Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и глава оргкомитета России-2018 Виталий Мутко рассказал о встрече с президентом ФИФА Йозефом Блаттером на конференции "Спортаккорд" в Сочи.

 

- Мы ещё раз подробно проинформировали о подготовке – Блаттер поставил нам "файв старс". Оказывается, могло быть ещё больше. Ну ладно, таких коммуникаций как у нас Блаттер ещё не видел. Всё очень удобно.

 

Также министр спорта России рассказал о перспективе включения новых видов спорта в олимпийскую программу.

 

- Слышу интересные идеи о том, какие новые виды можно включать в олимпийскую программу. Например, разрешать будущим хозяевам олимпийских игр вводить два неолимпийских вида спорта в программу. Было бы интересно. Мы бы вот, например, о самбо задумались. А так – всё решает Международный олимпийский комитет.

 

Ввели "хаф-пайп", "слоупстайл" - я эти слова уже выучил. Мы же еле уговорили включить соревнования по фигурному катанию, - сказал Мутко, слова которого приводит "Советский спорт".

21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
04.05.2026 10:56
Колосков нашёл странность в увольнении Челестини
Фабио Челестини
Швейцарский специалист покинул пост наставника ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Экс-глава РФС Вячеслав Колосков отреагировал на новость об увольнении Фабио Челестини с поста главного тренера ЦСКА. Об этом он рассказал ТАСС.

Клуб принял решение расстаться со специалистом 4 мая. В 28-м туре армейцы на своём поле проиграли "Зениту" со счётом 1:3.

"Честно, только утром прочитал, что Челестини остаётся на следующий год, странно все это. Но, откровенно говоря, для меня это ожидаемо, потому что критерии работы тренера - не разговоры на пресс-конференции, а результаты, а они плачевные", - сказал Колосков.

По его мнению, ЦСКА в поединке с "Зенитом" выглядел в разобранном состоянии. Несмотря на это, Челестини уверял, что ситуация находится под контролем, и у него нет претензий к футболистам.
04.05.2026 09:22
Радимов поделился мнением о победе "Краснодара" над "Акроном"
Владислав Радимов

Краснодарцы обыграли тольяттинцев на выезде со счётом 1:0.

Sport.ru / Футбол. Бывший футболист "Зенита" Владислав Радимов прокомментировал победу "Краснодара" над "Акроном" в 28 туре Российской Премьер-Лиги. "Быки" выиграли 1:0 благодаря голу Джона Кордобы на 72-й минуте.

"Игру решил Кордоба, хоть всё равно чувствовалось, что "Краснодар" прибавит во втором тайме. Он победил объективно. Думаю, что травма Дзюбы сказалась — контригра "Акрона" исчезла. Если посмотреть гол, то можно увидеть три ошибки, которые игроков тольяттинцев, которые и решили матч. Мастерство игроков "Краснодара" было выше", — передаёт слова Радимова "Спорт-Экспресс".

"Краснодар" после 28 туров лидирует в турнирной таблице РПЛ с 63 очками, опережая "Зенит" на один балл. 7 мая "быки" сыграют дома с московским "Динамо" в рамках ответного матча финала Пути РПЛ Кубка России, а 11 мая сыграет с этой же командой в гостях в 29 туре чемпионата.