Виталий Мутко: "Нужно сохранить бренд и имя "Торпедо"
Московский футбольный клуб "Торпедо" необходимо сохранить хотя бы во второй лиге. Об этом заявил журналистам министр спорта РФ, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко
Sport.ru / Футбол. Московский футбольный клуб "Торпедо" необходимо сохранить хотя бы во второй лиге. Об этом заявил журналистам министр спорта РФ, глава Российского футбольного союза Виталий Мутко.
"Меня беспокоит ситуация с "Торпедо", - сказал Мутко. - Завтра у меня встреча с руководством московского футбола, мы обсудим эту тему. Клуб не такой дорогой, нужно сохранить имя и бренд, хотя бы на уровне второй лиги".
Во вторник президент "Торпедо" Александр Тукманов заявил, что у клуба нет денег отправится на очередной матч первенства второго дивизиона чемпионата России с тульским "Арсеналом-2", проведение которого запланировано на 14 сентября.
Позже Департамент городского имущества города Москвы (Москомимущество) уведомило "Торпедо" о том, что главный акционер футбольного клуба АМО ЗИЛ не имеет возможностей продолжить его финансирование.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Устная договорённость с главным тренером сборной России по футболу Леонидом Слуцким важнее, чем подписание с ним контракта. Об этом журналистам заявил президент Российского футбольного союза (РФС), министр спорта Виталий Мутко
Sport.ru / Футбол. Устная договорённость с главным тренером сборной России по футболу Леонидом Слуцким важнее, чем подписание с ним контракта. Об этом журналистам заявил президент Российского футбольного союза (РФС), министр спорта Виталий Мутко.
После победы над командой Лихтенштейна (7:0) в матче отборочного цикла к чемпионату Европы-2016 Слуцкий сказал ТАСС, что в работает в сборной без контракта.
"Мы пожали руки со Слуцким. Это выше, чем контракт. Не надо создавать проблемы там, где их нет", - сказал Мутко.
На вопрос о том, сложно ли было договориться с ЦСКА, чтобы тот отпустил Слуцкого в сборную, глава РФС ответил, что "нет проблем в российском футболе, которые нельзя было бы решить".
После того, как Слуцкий возглавил сборную России, команда одержала победы над командами Швеции (1:0) и Лихтенштейна. "Мы угадали с тренером. Решение было логичным - пришло время российского специалиста. Ключевое значение имело желание Слуцкого работать со сборной. У нас команда хорошего уровня, важно мобилизовать ребят. Сборной нужен освобождённый тренер, особенно на длинной дистанции.", - отметил Мутко.
Россияне занимают второе место в группе G. Напрямую в финальный раунд выходят сборные, занявшие 1-2 места в своих группах, и лучшая третья команда.
В оставшихся играх отборочного турнира команда России сыграет со сборными Молдавии (9 октября - в гостях) и Черногории (12 октября - дома).
Министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что "Открытие-Арена" лучше других российских стадионов готова к чемпионату мира 2018 года
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко заявил, что "Открытие-Арена" лучше других российских стадионов готова к чемпионату мира 2018 года.
"Лучше всего готов стадион "Спартака". Просто потому, что там играют в футбол. На втором месте "Казань-Арена". Далее - стадион в Сочи, "Лужники", арена в Санкт-Петербурге. Таков мой рейтинг. Все стадионы в графике", - сказал Мутко на пресс-конференции, которая была посвящена операционному визиту делегации Международной федерации футбола (ФИФА) по подготовке стадионов чемпионата мира-2018.
"Были проблемы со стартом строительства в Волгограде и Нижнем Новгороде. Но сейчас это всё давно устранено. Почти все стадионы отлично строятся. Все подрядчики ответственные", - добавил министр спорта.
Матчи мирового первенства пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах - Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
Председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта РФ Виталий Мутко призвал не драматизировать ситуацию с расизмом в российском футболе
Sport.ru / Футбол. Председатель оргкомитета "Россия-2018", министр спорта РФ Виталий Мутко призвал не драматизировать ситуацию с расизмом в российском футболе. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая была посвящена операционному визиту делегации Международной федерации футбола (ФИФА) по подготовке стадионов чемпионата мира-2018.
"Расизм в футболе - общая проблема, ФИФА борется с этим по всему миру. Россия - член ФИФА, и мы также являемся бойцами с этими явлениями. Я бы не драматизировал ситуацию применительно к российскому футболу. У нас нет таких явных проблем, как это подаётся. Есть определённые факты, и мы работаем, чтобы принять меры по борьбе с ними. Чемпионат мира должен изменить не только инфраструктуру, но и общую культуру в стране", - сказал Мутко.
"Мы недавно провели большой семинар с участием фанатских движений, выработали определённые рекомендации. У нас ужесточены дисциплинарные требования: они включают в себя закрытие отдельных секторов, трибун, стадионов, а также штрафы. Введена должность офицера по борьбе с расизмом", - добавил министр.
Делегация ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" провела второй операционный визит по подготовке стадионов чемпионата мира-2018. Основной целью визита была не оценка статуса строительства арен, а обсуждение работы на стадионах во время проведения мероприятий. Это касается вопросов подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, медицинских услуг, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.
Делегация посетила стадионы в городах-организаторах матчей Кубка конфедераций 2017 года - в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи и Москве. В столице с помощью виртуального тура и презентаций делегация ознакомилась с ходом проектирования и возможностями будущего использования остальных арен ЧМ-2018 (в Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Волгограде).

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Комментарии