Виталий Мутко: "Не надо шапкозакидательства и эйфории"
Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко призвал не спешить с прогнозами на будущее Леонида Слуцкого в ЦСКА и сборной России
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко призвал не спешить с прогнозами на будущее Леонида Слуцкого в ЦСКА и сборной России. Напомним, что специалист совмещает посты до конца отборочного цикла Euro-2016, после чего его судьба будет решаться отдельно. На днях в тренерский штаб армейцев вошёл Виктор Гончаренко и, по мнению ряда специалистов, он может сменить Слуцкого в должности наставника команды.
- Давайте пока не будем, а то у нас все сразу делают какие-то прогнозы и выводы, - цитирует "Р-Спорт" Мутко. - Мы договорились сыграть этот цикл, у нас ещё две важнейшие игры, не надо шапкозакидательства и эйфории, у нас непростые игры.
У Черногории реальные шансы есть на выход из группы. С Молдавией мы здесь вничью сыграли. Да, она не гранд, но против России будет играть от ножа. Не будем забегать вперёд. Давайте проведём игры оставшиеся и не будем гадать на кофейной гуще.
Под руководством Слуцкого Россия одержала две победы - 1:0 над Швецией и 7:0 над Лихтенштейном. В группе россияне занимают второе место, дающее право прямого попадания в финальную стадию Euro-2016. Им предстоит провести матчи против Черногории и Молдавии, в которых достаточно набрать 4 очка.
Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко подвёл итоги матча Россия - Швеция (1:0) в квалификации Евро-2016.
Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко подвёл итоги матча Россия - Швеция (1:0) в квалификации Евро-2016.
"Главное, что мы вернулись в игру, в борьбу за Евро. Сегодня все увидели и самоотдачу, и желание, и неплохой футбол. Слушайте, да мы создали моментов, кажется, больше, чем за все предыдущие матчи отбора!
И Акинфеев — молодец, конечно! Сразу видно, Овчинников с ним отлично поработал перед матчем! Шучу-шучу, они и раньше трудились вместе. Просто Игорь снова показал свой высокий уровень", — передаёт слова Мутко корреспондент "Чемпионата".
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что в случае попадания сборной России на чемпионат Европы, национальную команду продолжит тренировать Леонид Слуцкий, но уже как освобождённый специалист
Sport.ru / Футбол. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков уверен, что в случае попадания сборной России на чемпионат Европы, национальную команду продолжит тренировать Леонид Слуцкий, но уже как освобождённый специалист. По его мнению, у Мутко найдётся достаточное количество аргументов, чтобы убедить руководство ЦСКА отпустить Слуцкого ради интересов сборной.
- Уже многие задаются вопросом: что делать со Слуцким, у которого контракт с ЦСКА, если сборная попадает на Euro-2016. У вас есть ответ?
- По-моему министр спорта России и президент РФС чётко ответил на ваш вопрос. Слуцкий до конца отборочного цикла будет совмещать посты, а после этого у сборной появится освобождённый тренер.
- То есть вновь придётся договариваться с ЦСКА?
- Это уже другой вопрос. Думаю, у Виталия Леонтьевича найдётся много аргументов, чтобы убедить руководство ЦСКА отпустить Слуцкого в интересах сборной.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
Устная договорённость с главным тренером сборной России по футболу Леонидом Слуцким важнее, чем подписание с ним контракта. Об этом журналистам заявил президент Российского футбольного союза (РФС), министр спорта Виталий Мутко
Sport.ru / Футбол. Устная договорённость с главным тренером сборной России по футболу Леонидом Слуцким важнее, чем подписание с ним контракта. Об этом журналистам заявил президент Российского футбольного союза (РФС), министр спорта Виталий Мутко.
После победы над командой Лихтенштейна (7:0) в матче отборочного цикла к чемпионату Европы-2016 Слуцкий сказал ТАСС, что в работает в сборной без контракта.
"Мы пожали руки со Слуцким. Это выше, чем контракт. Не надо создавать проблемы там, где их нет", - сказал Мутко.
На вопрос о том, сложно ли было договориться с ЦСКА, чтобы тот отпустил Слуцкого в сборную, глава РФС ответил, что "нет проблем в российском футболе, которые нельзя было бы решить".
После того, как Слуцкий возглавил сборную России, команда одержала победы над командами Швеции (1:0) и Лихтенштейна. "Мы угадали с тренером. Решение было логичным - пришло время российского специалиста. Ключевое значение имело желание Слуцкого работать со сборной. У нас команда хорошего уровня, важно мобилизовать ребят. Сборной нужен освобождённый тренер, особенно на длинной дистанции.", - отметил Мутко.
Россияне занимают второе место в группе G. Напрямую в финальный раунд выходят сборные, занявшие 1-2 места в своих группах, и лучшая третья команда.
В оставшихся играх отборочного турнира команда России сыграет со сборными Молдавии (9 октября - в гостях) и Черногории (12 октября - дома).
Российский футбольный союз (РФС) пока не видит повода для переноса гостевого матча отборочного турнира чемпионата Европы-2016 сборной России против команды Молдавии
Sport.ru / Футбол. Российский футбольный союз (РФС) пока не видит повода для переноса гостевого матча отборочного турнира чемпионата Европы-2016 сборной России против команды Молдавии. Об этом журналистам заявил президент РФС Виталий Мутко.
В минувшие выходные в Молдавии прошла самая многочисленная за последние 20 лет акция протеста, которую организовала гражданская платформа. Часть демонстрантов и сегодня остаётся на площади, разместившись в палаточном городке. Сборной России 9 октября предстоит провести отборочный матч чемпионата Европы-2016 в Кишинёве.
"Будем мониторить ситуацию. Пока сложно сказать, что может быть. Начинаем готовиться уже сегодня. Вместе с УЕФА обратим внимание на то, будут ли какие-то тревожные сигналы. Пока повода для переноса я не вижу", - сказал Мутко.
Комментарии