Виталий Мутко: "Не каждая страна сможет принять 40 команд"
Вариант расширения участников чемпионата мира по футболу до 40 команд будет обсуждаться на конгрессе ФИФА 26 февраля, однако это нововведение потребует дополнительных затрат, не все страны смогут их осуществить, заявил министр спорта РФ, глава РФС и член исполкома ФИФА Виталий Мутко
Sport.ru / Футбол. Вариант расширения участников чемпионата мира по футболу до 40 команд будет обсуждаться на конгрессе ФИФА 26 февраля, однако это нововведение потребует дополнительных затрат, не все страны смогут их осуществить, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ, глава РФС и член исполкома ФИФА Виталий Мутко.
Ранее в СМИ появилась информация, что исполком ФИФА обсуждает возможность расширения числа участников финальной стадии чемпионата мира с 32 до 40 команд, начиная с турнира 2026 года. С 1934 по 1978 год в финальной стадии чемпионатов мира принимали участие 16 команд, в 1982 году число участников было увеличено до 24, а в 1998-м — до 32. Хозяин чемпионата мира 2026 года будет назван на конгрессе ФИФА 10 мая 2017 года в Куала-Лумпуре (Малайзия).
"Расширение количества участников чемпионата мира — это не решение сегодняшнего дня, просто некий тренд. Тут нужны исследования с экономической и других точек зрения. Я сегодня говорил, что не каждая страна сможет принять 40 команд. Это серьёзные затраты", — сказал Мутко по телефону.
Члены исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в четверг обсудят возможность расширения состава участников финальной части чемпионата мира 2026 года до 40 команд
Sport.ru / Футбол. Члены исполнительного комитета Международной федерации футбола (ФИФА) на заседании в четверг обсудят возможность расширения состава участников финальной части чемпионата мира 2026 года до 40 команд. Об этом говорится в материалах, подготовленных комитетом по реформированию ФИФА для заседания исполкома.
В настоящее время в финальной части турнира выступают 32 команды, разделённые на 8 групп.
С 1934 по 1978 годы в финале выступали 16 команд, в 1982 году было принято решение об увеличении числа сборных до 24, в 1998-м - до 32.
Мишель Платини, став президентом Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), расширил число участников чемпионата Европы с 16 команд до 24. Нововведение будет действовать с ЧЕ-2016.
Платини, а также кандидат на пост президента ФИФА генсек УЕФА Джанни Инфантино ранее высказывались в поддержку расширения числа участников мировых первенств.
Страна, которая примет чемпионат мира 2026 года, будет названа на конгрессе ФИФА в 2017 году.
Сегодня, 3 декабря, исполнительный комитет ФИФА в своей штаб-квартире в Цюрихе обсудил возможность увеличения числа участников чемпионатов мира с 32 до 40 команд
Sport.ru / Футбол. Сегодня, 3 декабря, исполнительный комитет ФИФА в своей штаб-квартире в Цюрихе обсудил возможность увеличения числа участников чемпионатов мира с 32 до 40 команд.
Об этом сообщил в "Твиттере" журналист ВВС Ричард Конвэй. В итоге организация приняла решение об изменении формата без согласия 209-ти входящих в неё ассоциаций. Изменение же числа участников вступит в силу с чемпионата мира-2026.
В настоящее время в финальной части турнира выступают 32 команды, разделённые на 8 групп.
С 1934 по 1978 годы в финале выступали 16 команд, в 1982 году было принято решение об увеличении числа сборных до 24, в 1998-м - до 32.
Страна, которая примет чемпионат мира 2026 года, будет названа на конгрессе ФИФА в 2017 году.
Матч открытия и финал чемпионата мира по футболу 2018 года начнутся в 18:00 по московскому времени
Sport.ru / Футбол. Матч открытия и финал чемпионата мира по футболу 2018 года начнутся в 18:00 по московскому времени. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).
Стартовая игра турнира состоится 14 июня на стадионе "Лужники" в Москве, в нём примет участие сборная России. Финал пройдёт 15 июля также в "Лужниках".
Время начала игр мирового первенства было утверждено на заседании исполкома ФИФА в швейцарском Цюрихе.
Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани, Сочи, Ростове-на-Дону, Саранске, Волгограде, Калининграде и Екатеринбурге.
Также определилось время начала матча открытия Кубка конфедераций-2017. Игра состоится 17 июня, начало - 18:00 мск. Встреча с участием сборной России пройдёт в Санкт-Петербурге.
Кубок конфедераций пройдёт с 17 июня по 2 июля 2017 года. В турнире примут участие восемь команд - сборная России, как представитель страны организатора чемпионата мира-2018, победитель чемпионата Европы-2016, обладатель Кубка Америки-2015 сборная Чили, чемпион мира 2014 года сборная Германии, победитель Кубка Азии-2015 сборная Австралии, обладатель Золотого кубка КОНКАКАФ-2015 сборная Мексики, чемпион первенства стран Океании-2016 и победитель Кубка африканских наций-2017.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ
"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.
Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4
"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.
В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).
Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.
Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".
Комментарии