Виталий Мутко: "Клубы должны индивидуально строить работу с фанами"
ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась встреча министр спорта РФ Виталий Мутко с представителями Всероссийского объединения болельщиков, во время которой чиновник подчеркнул, что к 2020 году Россия должна модернизировать всю футбольную инфраструктуру.
- Клубы должны индивидуально строить работу с болельщиками. В том числе и развивать систему видеоконтроля на стадионах. У нас строится двенадцать новых стадионов, а за счёт города, который не попал в заявку на ЧМ-2018, есть возможность построить и тринадцатый стадион. К 2020 году мы можем модернизировать всю футбольную инфраструктуру. К системам видеонаблюдения, контроля, безопасности нужно подойти очень ответственно, чтобы больше не возникало таких моментов, когда мы не можем установить персональную ответственность человека. Мы часто возмущаемся, когда приходится играть без зрителей, но ведь это случай из той же серии, - заметил Мутко.
Отметим, что совещание, которое посетили представители более чем 60 региональных движений болельщиков, прошло в рамках общественного обсуждения законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с обеспечением общественного порядка и безопасности при проведении официальных спортивных соревнований" и подзаконного акта правительства РФ "Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий".
По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.
По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.
Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"
Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.
Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".
По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.

Пресс-служба парижан опубликовала список игроков, которые полетят в Германию для участия в матче. Россиянин присутствует в нём.
Напомним, вратарь пропустил последний матч чемпионата Франции против "Лорьяна". В прессе сообщалось, что тренерский штаб команды дал отдых вратарю накануне важной встречи в Лиге чемпионов.
Матч "Бавария" - ПСЖ состоится 6 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.
Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.
Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
Комментарии