Виталий Мутко: "Готовить сборную к ЧМ-2018 должен освобождённый тренер"

По мнению главы РФС, план подготовки сборной России к домашнему чемпионату мира 2018-го года предполагает наличие у команды освобождённого тренера.

Sport.ru / Футбол. План подготовки сборной России по футболу к домашнему чемпионату мира 2018-го года, предполагает наличие у команды освобождённого тренера.

Об этом ТАСС заявил министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко. По его словам, Минспорт и РФС утвердили план подготовки национальной команды к ЧМ-2018.

"План утверждён РФС совместно с Минспортом. Он многогранен и начинает работать. Он включает в себя целый комплекс мер. Одни из элементов плана – товарищеские игры с соперниками более высокого уровня, подготовка к чемпионату Европы, наличие освобождённого тренера (у сборной России), расширенный список кандидатов (в сборную России), игры на новых стадионах", – сказа Мутко.

Матчи ЧМ-2018 пройдут с 14-го июня по 15-е июля на 12-ти стадионах в 11-ти городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.



Sport.ru

Материалы по теме:

Мутко: "Последние семь лет мы не занимались развитием футбола"26.03.2016 22:26:14

Виталий Мутко: "Сейчас главное — не ошибиться с составом на Евро"30.03.2016 08:25:29

Мутко: "Ведём переговоры со всеми топ-сборными по поводу товарищеских матчей"26.03.2016 22:41:07

Карпин назвал самого талантливого игрока сборной России07.04.2026 15:54:03

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

ЕС использует украинцев как «пушечное мясо»29.04.2026 10:39:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
26.03.2016 22:26
Мутко: "Последние семь лет мы не занимались развитием футбола"
Министр спорта РФ и президент РФС после товарищеского матча сборной России с Литвой поделился видением перспектив российского футбола.

Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко после товарищеского матча сборной России с командой Литвы (3:0) поделился видением перспектив российского футбола.

"Леонид Слуцкий уже прощупывает почву перед чемпионатом мира и начинает подбирать состав. Мы видим Фёдора Смолова, Александра Головина и в воротах Станислава Крицюка. Костяк уже есть на примере того же Алана Дзагоева. Дай бог, чтобы и братья Березуцкие смогли сыграть на домашнем чемпионате мира. Они ребята "режимные", серьёзные и говорят только о футболе.

Добавьте к этим ребятам Александра Кокорина и Артёма Дзюбу и вы увидите перспективу. Они будут определять лицо футбола, поэтому прообраз сборной есть уже сегодня. У нас есть ещё время и возможность, чтобы посмотреть новых и талантливых ребят. Мы пустили на самотёк юношеский и молодёжный футбол. Я обязательно займусь этой проблемой, надо только с мельдонием разобраться.

Нужно заниматься вертикалью, дать по рукам тем, кто приглашает не талантливых ребят в сборные, раскручивая кого-то со стороны. Всё на поверхности. Последние семь лет мы не занимались развитием футбола, а пустили всё на самотёк.

Это не такая сложная тема на самом деле: нужно выбрать 100-150 академий, раздать им общую методу и по ней готовить детей. Всех талантливых ребят взять, обобщить и пусть они играют по одной методике",  цитирует Мутко "Чемпионат".

30.03.2016 08:25
Виталий Мутко: "Сейчас главное — не ошибиться с составом на Евро"

Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко поделился впечатлениями от выездной товарищеской игры россиян против команды Франции.

Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко поделился впечатлениями от выездной товарищеской игры россиян против команды Франции. Матч закончился победой французов со счётом 4:2.

 

"Это товарищеская игра, а Евро — это Евро. Хороший спарринг был, с одним из фаворитов. Отличная команда у французов, быстрая. Мы посмотрели, можем тоже играть. Для этого и существуют такие игры. На фоне такого соперника всех посмотрели, сделали выводы. Французы — классная команда, не каждый день с такой играем. Надо спокойно относиться к такому результату. Да, четыре гола — многовато. Можно было один, если не два не пропустить. Голы красивые забили. Мы забили классные голы. Есть потенциал. Были умные, шикарные футбольные атаки. Кокорин показал — есть потенциал, забил шикарный мяч. Шатов как отдал Жиркову, разыграли трёхходовку. Надо закреплять, не стесняться — у французов же талантливые ребята из "Реала", "Арсенала", "Ювентуса". Это надо понимать.

 

Сейчас главное — не ошибиться с составом на чемпионат Европы. Надо определиться с ним. Для этого всё было. Эта игра даст нам пищу для размышлений. Я лично доволен работой Слуцкого. У него есть время до даты объявления состава. У него было две товарищеских игры. Больше их в деле посмотреть возможности не будет", — цитирует Мутко ТАСС.

26.03.2016 22:41
Мутко: "Ведём переговоры со всеми топ-сборными по поводу товарищеских матчей"
Президент РФС после победы сборной России над Литвой подчеркнул, что в дальнейшем команда хочет проводить товарищеские встречи с топовыми соперниками.

Sport.ru / Футбол. Министр спорта России и президент РФС Виталий Мутко после победы сборной России над Литвой (3:0) в товарищеском матче подчеркнул, что в дальнейшем команда хочет проводить товарищеские встречи с топовыми соперниками.

По словам Мутко, переговоры по этому поводу уже ведутся, сообщает корреспондент "Спорт-Экспресса".

– Вы сегодня провели встречу с президентом Литовской федерации футбола. Не обсуждали возможность ответной товарищеской игры?

– Мы в ближайшие годы, как и положено, сыграем в группе квалификации к чемпионату мира. А что касается товарищеских встреч – то дальше мы бы хотели проводить их против топовых соперников. Впереди открытия новых стадионов, и на них мы хотели бы привозить сильнейших соперников. И Леонид Викторович этого хочет, и игроки.

Ведём переговоры со всеми топовыми сборными. Если успеем, то хотим в каждый город привезти по гранду. Это очень важно.

07.04.2026 15:54
Карпин назвал самого талантливого игрока сборной России
Sport.ru/Футбол. Главный тренер сборной России Валерий Карпин назвал полузащитника Александра Головина самым талантливым игроком национальной команды и подчеркнул его трудолюбие.
«Вообще неправильно кого-то выделять, но здесь, думаю, никто не будет спорить. Самый талантливый и при этом самый трудолюбивый — это Александр Головин. Важно, что у него есть и характер, потому что одного таланта для высокого уровня недостаточно», — сказал Карпин.
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru