Виталий Мутко: "ФИФА не будет обсуждать Обьединённый чемпионат"

ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что на ближайшем Исполкоме ФИФА вопрос Обьединённого чемпионата России и Украины обсуждаться не будет.

- Этот проект не будет обсуждаться. Позиция ФИФА и УЕФА однозначна, и непонятно, зачем нужно продолжать сотрясать воздух. Не буду ввязываться в дискуссию с формально главным куратором этого проекта Валерием Газзаевым. Он ведь очень остро отреагировал на совет заняться проблемами своей "Алании".

- На Исполкоме УЕФА между тем обсуждались нюансы проведения Объединённого чемпионата…

- Нужно только добавить: среди женских команд в странах, где нет возможности проводить полноценный национальный. В Бельгии и Голландии нет для этого ресурсов - ни человеческих, ни финансовых. Вряд ли такое можно сказать о мужском футболе в Германии, Испании, Италии, а также в России и Украине, - приводит слова Мутко "Спорт уик-энд".

Напомним, Виталий Мутко - действующий член Исполкома ФИФА.

Материалы по теме:

Оргкомитет Объединённого чемпионата выступил с заявлением

УЕФА: "Объединённые чемпионаты возможны только в женском футболе"



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

Арбелоа решил не ставить Мбаппе в стартовый состав на "эль-классико"05.05.2026 18:06:30

Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"05.05.2026 13:32:46

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

На Западе высмеяли безумную идею Киева по Донбассу23.04.2026 11:23:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
04.05.2026 09:47
Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ
ФК "Зенит"
Всё решится в оставшихся двух турах чемпионата России по футболу.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".

"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".

"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".

"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

03.05.2026 09:52
Агент Головина сделал заявление о смене футболистом гражданства
Александр Головин
Полузащитник связан контрактом с "Монако" до 2029 года.
Sport.ru / Футбол. Российский полузащитник "Монако" Александр Головина не рассматривает вариант смены спортивного гражданства. Об этом рассказал в беседе с Sport24.ru агент футболиста Александр Клюев.

"Нет, никаких разговоров на эту тему не было", - заявил представитель игрока.

Он добавил также, что смена клубной прописки Головиным грядущим летом маловероятна. Во-первых, его действующий контракт рассчитан до 30 июня 2029 года. Во-вторых, клуб не хочет его отпускать. К тому же, между россиянином, тренерским штабом и руководством царит полное взаимопонимание.

В сезоне-2025/2026 Головин провёл 34 матча, в которых забил пять мячей и сделал шесть голевых передач. Рыночная стоимость 29-летнего игрока составляет 18 млн евро.
04.05.2026 13:56
Журавель: "Уткин заплатил 60 тысяч, разбив машину с горы в Дагестане"
Василий Уткин
Комментатор организовал шоу по примеру Top Gear.
Sport.ru / Футбол. Комментатор Тимур Журавель рассказал о популярном автошоу в 90-х годах, которое делал "НТВ-Плюс" под руководством Василия Уткина.

В одном из выпусков предполагалось скинуть машину с горы в Дагестане. За неё Уткин заплатил личные деньги.

"За этот автомобиль Вася заплатил из своих денег 60 тысяч рублей, потому что ему так прям хотелось увидеть разбитую машину", - рассказал Журавель в программе "Футбольное ТВ 90-х и 00-х".

Журавель пожалел, что проект "Три репортёра" не получил своего развития, в том числе, из-за того, что его авторы вложили недостаточно сил и средств.
04.05.2026 14:56
Тимощук: "Будем стараться работать с Дураном"
Джон Дуран

Форвард перешёл в "Зенит" на правах аренды.

Sport.ru / Футбол. Тренер "Зенита" Анатолий Тимощук поделился мнением о выступлениях колумбийского нападающего команды Джона Дурана. Форвард перешёл в питерскую команду из саудовского "Аль-Насра" в феврале этого года за 2,75 млн евро на правах аренды до конца сезона 2025/2026.

"Будем стараться работать с Дураном, всё можно улучшить. Юмор может быть, он не только по отношению к Дурану, но и к другим игрокам. Главное, чтобы юмор не вредил", — передаёт слова Тимощука "Спорт-Экспресс".

На данный момент Джон Дуран провёл за "Зенит" 9 матчей и забил 2 мяча. Контракт футболиста с "Аль-Насром" рассчитан до 30 июня 2030 года. "Зенит" владеет правом выкупа игрока по истечении срока его аренды.