Виталий Мутко: "Естественно, к чемпионату мира команду должен готовить освобождённый тренер"

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что к домашнему чемпионату мира 2018 года сборную России должен готовить тренер, освобождённый от клубной работы

Sport.ru / Футбол. Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что к домашнему чемпионату мира 2018 года сборную России должен готовить тренер, освобождённый от клубной работы. Сегодня РФС объявил о том, что до конца отборочного турнира Euro-2016 сборную будет возглавлять главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

– С одной стороны, нам нужно сейчас провести хорошо всего четыре игры, если понадобится – ещё две стыковые, с другой – все основные тренеры были заняты, неправильно было бы сейчас выдергивать кого-то, – приводит "Р-Спорт" слова Мутко. – Так что решим задачу по выходу на чемпионат Европы и будем решать дальше. Естественно, к чемпионату мира команду должен готовить освобождённый тренер, но это будет следующая задача. Сейчас задача номер один – провести четыре игры на высоком уровне и попробовать попасть на чемпионат Европы.



Sport.ru

Материалы по теме:

Бубнов оценил победу "Спартака" над ЦСКА в Кубке России07.05.2026 02:36:54

Французское издание подвергло критике один из аспектов игры Сафонова в матче с "Баварией"07.05.2026 02:05:23

Виталий Мутко: "Считаю, что именно Слуцкому по силам вывести сборную на ЧЕ-2016"07.08.2015 10:37:50

Леонид Слуцкий: "Руководить сборной своей страны – большая честь и ответственность"07.08.2015 10:53:15

Никита Симонян: "Очень рад, что у руля сборной встал российский специалист"07.08.2015 11:04:45

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Европа не может самостоятельно производить парацетамол06.05.2026 12:37:58

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
07.05.2026 02:36
Бубнов оценил победу "Спартака" над ЦСКА в Кубке России
Александр Бубнов
Бубнов считает, что "Спартаку" больше повезло. 
Sport.ru / Футбол. Известный футбольный эксперт Александр Бубнов поделился мнением о победе "Спартака" над ЦСКА в финале Пути регионов Кубка России. Встреча завершилась со счётом 1:0 в пользу красно-белых.

"Скажу коротко о полуфинале Кубка России между "Спартаком" и ЦСКА. В первом тайме "Спартак" имел полное преимущество и забил один гол. Во втором тайме ЦСКА имел такое же полное преимущество, создавал моменты, но не реализовал их.

Сафонов стал первым россиянином, который вышел в финал ЛЧ дважды

Если суммировать, игра была равной, но "Спартаку" повезло. Литвинов забил красивый гол примерно с 25 метров, но считаю, что Тороп, который здорово отыграл всю игру, должен был сделать ещё один шаг в сторону полёта мяча. Он прыгал с места и чуть-чуть не достал, хотя удар был действительно классный", - сказал Бубнов в аудио в своём телеграм-канале.
07.05.2026 02:05
Французское издание подвергло критике один из аспектов игры Сафонова в матче с "Баварией"
Матвей Сафонов
Сафонов не лучшим образом играл ногами. 
Sport.ru / Футбол. Авторитетное французское издание L'Équipe оценило игру российского вратаря ПСЖ Матвея Сафонова в ответном полуфинале Лиги чемпионов против "Баварии" (1:1).

Сафонов стал первым россиянином, который вышел в финал ЛЧ дважды

В этом матче Сафонов отметился пятью сейвами. При этом его игра ногами оставляла желать лучшего: точность передач составила всего 21% (7 из 33), а точность длинных передач - 19% (6 из 32).

"Россиянин упорно выбирал длинные передачи, часто допуская брак. Однако, несмотря на не самый академичный стиль, в ключевых эпизодах Сафонов действовал надёжно. Особенно важными стали два его сейва - против Мусиалы на 44-й минуте и Диаса на 69-й. В компенсированное время он всё же пропустил от Кейна", - отмечает L'Équipe.

По сумме двух встреч ПСЖ вырвал победу с общим счётом 6:5 и вышел в финал Лиги чемпионов.
07.08.2015 11:22
ЦСКА пожелал удачи Леониду Слуцкому на посту главного тренера сборной России

ЦСКА пожелал удачи Леониду Слуцкому на посту главного тренера сборной России

Sport.ru / Футбол. ЦСКА пожелал удачи Леониду Слуцкому на посту главного тренера сборной России.

"Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, ПФК ЦСКА пошёл навстречу руководству Российского футбольного союза и разрешил Леониду Викторовичу совмещать посты в клубе и сборной до конца отборочного цикла чемпионата Европы — 2016. ПФК ЦСКА желает нашему тренеру успехов и в клубе, и в национальной сборной!", — говорится в заявлении на официальном сайте ЦСКА.

Заслуженный тренер России Леонид Слуцкий стал 12-м в истории главным тренером в истории нашей национальной команды. На этой должности он сменил Фабио Капелло, который был отправлен в отставку на фоне неудачного выступления команды в квалификации чемпионата Европы.

Ранее Слуцкий тренировал волгоградскую "Олимпию", "Уралан", ФК "Москва" и самарские "Крылья Советов". ЦСКА он возглавляет с 2009 года.

Слуцкий дважды приводил армейцев к золотым медалям чемпионатов России (в 2013 и 2014 годах), дважды завоёвывал Кубок (2011, 2013) и Суперкубок страны (2013, 2014).

В 2010 и 2015 годах ЦСКА под его руководством завоевывал серебряные награды национальных первенств, а в 2012 - бронзовые медали.

В 2013 и 2014 годах Леонид Слуцкий был признан тренером года по версии РФС.

Напомним, cборная России, располагающаяся на 31-й строчке рейтинга ФИФА, занимает в отборочной группе к чемпионату Европы-2016 третье место, отставая от Австрии и Швеции.

07.08.2015 10:37
Виталий Мутко: "Считаю, что именно Слуцкому по силам вывести сборную на ЧЕ-2016"

Главному тренеру сборной России по футболу Леониду Слуцкому по силам вывести команду на чемпионат Европы 2016 года. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко

Sport.ru / Футбол. Главному тренеру сборной России по футболу Леониду Слуцкому по силам вывести команду на чемпионат Европы 2016 года. Об этом заявил министр спорта Виталий Мутко, чьи слова приводит пресс-служба Российского футбольного союза.

"Мы неоднократно говорили о том, что на данном этапе национальную сборную должен возглавить российский тренер, - сказал Мутко. - Учитывая успешную и эффективную работу Леонида Слуцкого в ЦСКА, считаю, что именно он является тем специалистом, которому будет по силам выполнить задачу выхода на чемпионат Европы 2016 года. Это взвешенное решение согласовано со всеми заинтересованными сторонами и, на мой взгляд, сейчас выглядит оптимальным. Со своей стороны благодарю профессиональный футбольный клуб ЦСКА за конструктивное сотрудничество и взаимопонимание при решении данного вопроса и желаю Леониду Викторовичу успехов в работе с национальной сборной России!"

В пятницу РФС официально подтвердил подписание контракта со Слуцким.

07.08.2015 10:53
Леонид Слуцкий: "Руководить сборной своей страны – большая честь и ответственность"

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, возглавивший сборную России, поблагодарил руководство армейского клуба, которое пошло ему навстречу и позволило совмещать посты

Sport.ru / Футбол. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, возглавивший сборную России, поблагодарил руководство армейского клуба, которое пошло ему навстречу и позволило совмещать посты.

– Руководство российского футбола вышло на наш клуб с просьбой позволить мне возглавить сборную на ближайшие четыре месяца, – приводит официальный сайт армейцев слова Слуцкого. – Учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда, отказаться от предложения я не мог. Руководить сборной своей страны – большая честь и ответственность. Конечно, придётся нелегко, но я благодарен за оказанное мне доверие. Также благодарен ПФК ЦСКА за то, что мне разрешили совмещение. Приложу все усилия, чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2016 никак не сказалась на ситуации в клубе.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ