Виталий Дьяков: "Стремимся уйти из зоны стыков"
Sport.ru / Футбол. Защитник "Ростова" Виталий Дьяков в интервью официальному сайту клуба поделился впечатлениями от игры и результата вчерашней отборочной встречи между сборными Австрии и России, а также дал оценку московскому "Торпедо" - очередному сопернику нашей команды в чемпионате страны.
- Исход матча сборных удивил. До игры наши ребята выглядели фаворитами. Все-таки Австрия - редкий участник финальных стадий больших турниров. На моей памяти соперник играл там лишь в 2008 году, когда был одним из хозяев чемпионата Европы. Поражение в Вене - минус для нашей сборной, даже несмотря на то, что поединок проходил на выезде. Игра показала, что у австрийцев хорошая крепкая команда, есть индивидуально сильные футболисты. Отчасти россиянам не повезло. В одном из эпизодов попал в штангу Кокорин, были и другие шансы забить. Жаль, что все закончилось поражением, но впереди еще много игр и, думаю, наша сборная поднимется вверх по турнирной таблице.
- Как идет подготовка к поединку с "Торпедо". Можно ли сказать, что "Ростов" постепенно приходит в себя?
- В последних двух встречах набрали четыре очка, естественно, понемногу поднимаемся вверх. На мой взгляд, мы сейчас боремся за то, чтобы уйти из зоны стыковых матчей, а "Торпедо" как раз стремится в них попасть. И для них, и для нас игра будет важной. Если выиграем, уйдем в отрыв от москвичей на шесть очков. Прямых конкурентов желательно побеждать и отсеивать. Перед нами стоит задача уйти из опасной зоны.
- До паузы в национальном первенстве осталось четыре тура. К концу года наверняка накопилась усталость?
- Особой усталости не чувствую. Чемпионат проходит по системе «осень-весна» и у футболистов теперь два раза в год есть отпуск. Вообще время летит стремительно. Кажется, недавно мы проходили зимние сборы, потом держали в руках Кубок России, и вот теперь до очередного перерыва осталось всего три недели.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствии той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, все к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал о подробностях заседания КДК, на котором принималось решение о дисквалификации главного тренера "Ростова" Игоря Гамулы на пять матчей чемпионата России.
Sport.ru / Футбол. Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал о подробностях заседания КДК, на котором принималось решение о дисквалификации главного тренера "Ростова" Игоря Гамулы на пять матчей чемпионата России, сообщает "Спорт-Экспресс".
– Уже после решения о рассмотрении дела мы получили письмо из ФИФА с названием "Очевидные дискриминационные высказывания тренера "Ростова". Это очень серьезная вещь, – подчеркнул Григорьянц. – А теперь подробнее о высказывании Гамулы. Фраза "Я и так не знаю, куда от них деваться, б..." куда-то делась из материалов СМИ, посвященных этой пресс-конференции.
Гамула сегодня выступил на заседании КДК. Он сообщил, что извинился перед шестью игроками, о которых шла речь, перед руководством клуба и РФС за слово "Эбола" и ту самую фразу. Гамула признал, что подобные высказывания недопустимы, сослался на послематчевые эмоции и получил. Мы получили заявления от четырех игроков "Ростова". Не подписали подобные документы Канга и Горе, так как уехали в сборные. Игроки в заявлениях отметили, что не считают слова Гамулы оскорблением к себе. Клуб также настаивает, что высказывание Гамулы не было оскорблением для этой группы лиц. Мы с этим согласились.
Напомним, 54-летний специалист позволил себе неудачную шутку после игру 12-го тура "Ростов" – "Урал" (1:0), когда на вопрос о возможном интересе его клуба к камерунскому защитнику Бенуа Ангбва ответил: "У нас и так шесть черных, вы что, хотите мне седьмого? Я и так не знаю, куда от них деваться".
Sport.ru / Футбол. Руководство клуба Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) "Ростов" определится с подачей апелляции на дисквалификацию главного тренера Игоря Гамулы к началу следующей недели. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил вице-президент клуба Александр Шикунов.
В среду КДК РФС дисквалифицировал Гамулу на пять матчей чемпионата России за высказывания в адрес темнокожих футболистов после встречи 12-го тура с "Уралом".
"Мы считаем, что наказание было чрезмерным жёстким. Наши юристы работают над вопросом подачи апелляции. Однако решение о том, будем ли мы её подавать, примем в понедельник. Надо оценить вероятность удачного исхода, проработать возможные варианты", - сказал Шикунов.
Комментарии