Главный тренер "Спартака" Станислав Черчесов объяснил, почему вышел к болельщикам после матча с ЦСКА, а также рассказал, что говорил игрокам во время игры и после неё.

"Болельщики не увидели того, за чем пришли на стадион. За это надо держать ответ. Прятаться не в моих правилах. У болельщиков накопились вопросы. На те, что мог, я ответил. Что я вынес из этого общения? Понял, что болельщик всегда прав. Футболисты не вышли? Без комментариев.Я не видел, что, как вы говорите, спартаковская трибуна в начале второго тайма повернулась спиной к полю, а после четвёртого гола и вовсе почти опустела. Я был поглощён игрой. Но раз люди так поступили – значит, мы это заслужили. Да, это самое крупное поражение в моей тренерской карьере.

Определенное беспокойство у тренера, конечно, есть всегда. Но мы готовились к матчу с ЦСКА в обычном режиме. Провели несколько тренировок в Лужниках, чтобы игроки привыкли к полю. Да, три гола "Спартак" пропустил со "стандартов". Могу лишь сказать, что "стандартам" на тренировках всегда уделяем большое внимание. И за день до матча специально их отрабатывали. А что было в игре – вы видели сами.

В перерыве я сказал футболистам примерно следующее: "Да, мы пропустили три мяча. Но надо играть. Еще ничего не потеряно – в запасе 45 минут". Тренировка на следующий день у команды была восстановительная – для тех, кто играл в субботу. Для всех остальных – обычная. Что сказал игрокам при встрече? Пока не надо ничего говорить. Прошло слишком мало времени. Каждый должен все осмыслить сам. За других говорить не буду, а я веры в себя никогда не теряю".

По окончании субботнего матча "Спартак" – ЦСКА владелец "Спартака" Леонид Федун упомянул о предстоящих оргвыводах, которые должны быть сделаны в самое ближайшее время.

"Команда, которая в течение трех лет не может выполнить задачу – выиграть чемпионат, изжила себя. Оргвыводы обязательно последуют. И вы о них скоро узнаете. Причем здесь тренер? Надо игроков менять. Изменения последуют. Скоро увидите!"

Голкипер ЦСКА и сборной России Игорь Акинфеев воспринял разгром, учинённый спартаковцам,  совершенно спокойно.

"Самое главное – не расслабляться. У нас впереди много сложных матчей, которые необходимо выиграть. Разумеется, я доволен. Прежде всего тем, что команда отыграла великолепно и полностью заслужила свой успех. Мы не оставили "Спартаку" ни единого шанса. Однако принципиальными считаю абсолютно всех соперников. Можно ли назвать эту игру лучшей для ЦСКА за последние годы? Ни в коем случае. У нас было много игр, которые команда провела на самом высоком уровне.

После третьего гола я понял, что спартаковцев ожидает разгром. Потом ещё Титов не использовал хороший момент, и команды ушли на перерыв. 0:3 после первого тайма – солидное преимущество. Чувствовал, что мы выиграем, но такого результата, конечно, не ожидал. Мотивация у нас оказалась выше. ЦСКА был сильнее по всем показателям. Игра показала, что мы хотели победить гораздо больше. А всем этим беспроигрышным и безвыигрышным сериям большого значения не придаю.

Что происходит со "Спартаком", меня не волнует. Всегда стараюсь сосредоточиться на делах своего клуба. После собрания команды, на котором был объявлено, что Газзаев покинет ЦСКА по окончании сезона, он вызвал каждого футболиста на индивидуальные собеседования и всё разложил по полочкам. Мы поняли ситуацию. В любом случае Валерий Георгиевич пока остаётся нашим тренером, и эту красивую победу мы одержали в том числе и для него.

Что касается забитых в ворота "Спартака" мячей, то мне понравились второй гол Вагнера и точный выстрел Джанера со штрафного. А вообще из ворот вся игра смотрелась великолепно".

Использованы материалы "Спорт-Экспресс" и "Советский спорт"