В немецком первенстве прошли матчи 17-го тура. Явный середнячок "Вольфсбург" крупно переиграл откровенно лихорадящую в этом сезоне "Боруссию", "Вердер" отыгрался за поражение в Греции на "Байере", лидер Бундеслиги "Бавария" в матче против "Герты" смогла взять лишь очко.

"Вольсбург" - "Боруссия" – 4:0

"Вольфсбург", выступающий в этом сезоне весьма средне, крупно обыграл дортмундскую "Боруссию" со счётом 3:0. Уже в дебюте встречи хозяева умело воспользовались своими моментами. На 8-ой минуте отличился Шафер, а ещё через три минуты мяч в ворота дортмундской команды послал Рикардо Коста. Первый тайм с таким счётом и завершился. Во второй половине матча хозяевам удалось отличиться ещё раз. На 60-ой минуте мяч провёл Гентнер. А под занавес встречи Дзеко довёл счёт и вовсе до неприличного. Все попытки гостей забить хотя бы мяч престижа выглядели неубедительно.

"Вердер" - "Байер" – 5:2

В центральном матче тура в Бремене встречались вторая и четвёртая команды лиги: "Вердер" и "Байер". В турнирной таблице команды разделяло всего три очка, и в случае победы "аспириновые" могли сравняться с бременцами по набранным баллам.

Однако у хозяев на этот счёт были свои планы. Потерпев безвольное поражение к Греции от "Олимпиакоса", немецкому коллективу нужно было побеждать, дабы полностью не угодить в психологическую яму.

Но начало матча осталось за ливеркузенцами. Быстрый мяч за "Байер" на 7-ой минуте провёл Барнетта. Хозяева кинулись отыгрываться, и надо признать, моментов забить мяч у них было предостаточно. Однако в первой половине встречи "Вердеру" удалось отличиться лишь раз – на 30-ой минуте мяч забил Иван Класнич.

А вот во втором тайме "бременские музыканты" буквально смяли "аспириновых" с газона. В течение 20-ти минут хозяева четырежды огорчили голкипера ливеркузенцев. Мячи на свой счёт записали Диего, Фритц, снова Класнич и Розенберг, после чего довести матч до победы было делом техники. Всё, что удалось сделать гостям, так это забить второй мяч – отличился Кисслинг. Как итог, уверенная победа "Вердера" 5:2.

"Шальке 04" - "Нюрнберг" – 2:1

"Шальке" из Гельзенкирхена принимал клуб Ивана Саенко "Нюрнберг". Подопечные Мирко Сломки находились на подъёме в связи с выходом команды в следующую стадию Лиги чемпионов. Также в строй хозяев вернулись двое наказанных: Ракитич и Крстаич. Также в пользу хозяев говорила и статистика, "Нюрнберг" не побеждал в Гельзенкирхене уже 30 лет.

Матч оправдал ожидания. К 35-ой минуте усилиями Асамоа и Энгелхарда хозяева вели 2:0. Во втором тайме гостям усилиями греческого нападающего Ангеласа Харистеаса один мяч отквитать, но на большее у гостей сил не хватило.

"Карлсруэ" - "Гамбург" – 1:1

Для хозяев этот матч был отличным шансом порадовать своих болельщиков перед Рождеством. Хозяева приложили максимум усилий, чтобы победить. Всё шло неплохо, в самом начале второго тайма Тимм вывел "Карлсруэ" вперёд. Однако мечтам хозяев не суждено было сбыться. Уже в добавленное время хорватский нападающий Ивица Олич принёс своей команде ничью – 1:1.

"Арминия" - "Штутгарт" – 2:0

Перед матчем гости выглядели явным фаворитом этой пары. Однако всё вышло иначе. В первом тайме ни одна из команд не хотела уступать инициативу сопернику, что вылилось в 7 жёлтых карточек на двоих. А вот во второй половине Кампер неожиданно подарил надежду хозяевам на победу в этом матче. Произошло это на 78-ой минуте. Ошеломлённые таким поворотом гости кинулись исправлять ситуацию, больше всех "преуспел" в этом игрок "Штутгарта" Риккардо Осорио, получивший красную карточку. А уже в добавленное время хозяева подловили сбившихся на навал гостей на контратаке, счёт удвоил Вихрянек. Неожиданная, прямо скажем, победа хозяев.

"Герта" - "Бавария" – 0:0

"Бавария" неудачно провела выезд в столицу Германии. Подопечные Отмара Хитцфельда не смогли переиграть находящуюся в кризисе "Герту". Возможно, сказался неважный микроклимат в коллективе после откровенных высказываний Оливера Канна о своих товарищах по клубу в прессе. Тем не менее, лидер теряет очередные два очка в матче с не самым сильным соперником.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Футбол. Немецкая Бундеслига. 15 декабря.

"Арминия" (Арминия) - "Штутгарт" (Штутгарт) - 2:0 (0:0)
Гол: Кампер, 79. Вихнярек, 90.

"Вердер" (Бремен) - "Байер" (Леверкузен) - 5:2 (1:1)
Голы: Класнич, 30, 63. Диего, 50. Фритц, 57. Розенберг, 59 - Барнетта, 7. Кисслинг, 76.

"Вольфсбург" (Вольфсбург) - "Боруссия" (Дортмунд) - 4:0 (2:0)
Голы: Шифер, 8. Коста, 11. Гентнер, 60. Дзеко, 78.

"Герта" (Берлин) - "Бавария" (Мюнхен) - 0:0

"Карлсруэ" (Карлсруэ) - "Гамбург" (Гамбург) - 1:1 (0:0)
Гол: Тимм, 46 - Олич, 90.

"Шальке-04" (Гельзенкирхен) - "Нюрнберг" (Нюрнберг) - 2:1 (2:0)
Голы: Асамоа, 14. Энгелхард, 35 - автогол - Харистеас, 54.