Во вторник в Европе игрались матчи последнего тура группового этапа Лиги чемпионов в четырёх группах. Главная интрига дня была в группе А и заключалась она в том, попадёт ли испанская "Барселона" в плей-офф Лиги чемпионов, или уступит дорогу бременскому "Вердеру", который принимала на родном "Камп Ноу".

Действующие обладатели главного европейского клубного трофея, которым для второго места в группе нужна была только победа, не стали откладывать решение своих проблем в "долгий ящик" и с первых минут нагрузили оборону "бременских музыкантов". Такого пресса защита вице-чемпионов Германии не выдержала, и Роналдинью с Гудьонсеном уже к 20-й минуте игры создали для каталонцев солидное преимущество - 2:0.

В другом матче квартета А лондонский "Челси" на своём поле нанёс шестое поражение в шести встречах нынешней Лиги. Примечательно, что победный мяч в составе "аристократов" забил Андрей Шевченко, у которого до сих пор дела складывались в составе "синих" не слишком удачно. Итог же встрече подвёл на 83-й минуте нечасто играющий в этом сезоне Шон Райт-Филлипс - 2:0.

В подгруппе В в параллельной поединку "Спортинг" - "Спартак" встрече мюнхенская "Бавария" и миланский "Интер", будучи немотивированными, не показали искормётного футбола. Первый гол в игре забил голландский форвард "Баварии" Рой Макай на 62-й минуте. Ответил ему уже в добавленное время Патрик Виейра, подытожив ничью - 1:1. Таким образом, подопечные Роберто Манчини упустили возможность обогнать сегодняшних соперников в турнирной таблице, и остались на втором месте в подгруппе.

В группе С уже официально вылетевшие из турнира "Галатасарай" и "Бордо" хлопнули дверью, одержав победы над "Ливерпулем" и "ПСВ Эйндховен" соответственно, уже забронировавшими себе места в плей-офф. Таким образом, "Бордо" сохранило третье место и пробилось в Кубок УЕФА.

Серьёзная интрига присутствовала и в группе D, где украинский "Шахтёр" и итальянская "Рома" заочно выясняли, кому из них предстоит продолжить борьбу в 1/8 финала весной. "Шахтёру" нужно было побеждать обязательно и рассчитывать при этом на поражение римлян.

Поначалу всё складывалось для "горняков" не так уж плохо. Первый тайм закончился с их минимальным преимуществом над греческим "Олимпиакосом", который принимал на своём поле подопечных Мирчи Луческу. Но на гол Матузалема на 27-й минуте в самом начале встречи ответил своим мячом Кастильо. Если бы "Олимпиакос" вырвал победу, то "Шахтёр" остался бы даже без Кубка УЕФА, но это оказалось грекам не под силу - 1:1.

Впрочем, сама "Рома" даже не думала давать конкурентам надежду и уже на 13-й минуте открыла счёт в домашнем поединке с испанской "Валенсией", досрочно обеспечившей себе первое место. Отличился защитник-ветеран клуба Кристиан Пануччи. Этот гол так и остался единственным до конца матча - 1:0.