Самый лучший и самый ожидаемый матч текущего розыгрыша Лиги Чемпионов между испанской “Барселоной” и итальянским “Интером” должен был привлечь к экранам телевизоров болельщиков со всего света. В этом противостоянии ничего не было ясно, несмотря на вроде бы убедительные 3:1, добытые подопечными Жозе Моуриньо на родном стадионе. Sport.ru спешит рассказать вам, как же развивались события на “Камп Ноу”

“Барселона” не привыкла жаловаться и пенять на судей, именно поэтому перед первой встречей никто не говорил о том, как им будет тяжело из-за долгой дороги до Милана. Да и во время весьма спорных решений арбитра по ходу встречи никто из стана сине-гранатовых не пытался апеллировать к арбитру, что выглядело очень красиво и достойно уважения. Каталонцы просто играли в свой футбол, который в тот вечер оказался слабее тех придумок, которые изобрёл португальский наставник “нарадзурри”.

“Португалец весьма осторожно говорил о том, что преимущество в два мяча всего лишь даёт небольшую уверенность его подопечным в том, что они находятся на полкорпуса впереди соперника”

Однако тренер “Интера” не питал каких-то фантастических иллюзий о том, что все в их серии ясно. Жозе Моуриньо очень умный наставник, на которого, кстати будет сказать, претендует мадридский “Реал”. Португалец весьма осторожно говорил о том, что преимущество в два мяча всего лишь даёт небольшую уверенность его подопечным в том, что они находятся на полкорпуса впереди соперника. А вот Пеп Гвардиола, который ошибся во всех своих решениях неделю назад, жаждал реванша.

По мнению многих, из этой пары обязательно должен выйти победитель Лиги Чемпионов, особенно если учесть тот факт, что у “Баварии”, днём ранее обыгравшей французский “Лион” на “Сантьяго Бернабеу” ни при каких обстоятельствах не сможет принять участие Франк Рибери. Потому излишне будет говорить о том, какие ставки делали оба клуба на ответную встречу. А если проводить небольшие параллели, то у каталонцев не было Пуйоля и Абидаля – половины линии обороны – что было похоже на ответный поединок с лондонским “Арсеналом”. Но результата той встречи мы все ещё прекрасно помнили…

Если “Бавария” в своём ответном матче не решилась играть в закрытый футбол, предпочтя подарить зрителям шоу, то вот итальянцы с первых минут показали, что для них главной задачей является не пропустить. “Нарадзурри” держали в обороне восемь человек. На переднем краю мелькали лишь Милито и его камерунский напарник. Сине-гранатовые с первых минут завладели мячом и присвоили себе привычные цифры владении – 80 процентов.

“На 30-ой минуте тот же Мота в совершенно безобидной ситуации отмахнулся от Бускетса. Арбитр встречи вынужден был предъявить футболисту гостей вторую жёлтую, которая автоматически стала красной”

Однако опасных моментов довольно долго не было. Итальянцы втроем бросались на соперника и отбирали у него мяч. А каталонцы продолжали лезть в штрафную, рассчитывая на индивидуальное мастерство. На 10-ой минуте Мота не успел за Алвешем и получил заслуженное предупреждение. Правда, на этом неприятности итальянцев только начались. На 30-ой минуте тот же Мота в совершенно безобидной ситуации отмахнулся от Бускетса. Арбитр встречи вынужден был предъявить футболисту гостей вторую жёлтую, которая автоматически стала красной.

И только после этого удаления у сине-гранатовых стали получаться опасные атаки. На 34-ой минуте Месси в излюбленном стиле сместился в центр с правого фланга и с левой зарядил в угол ворот. Сезар в великолепном прыжке чудом достал кончиками пальцев снаряд, переведя его на угловой. “Барселона” успешнее растягивала оборону итальянцев, но действовала чаще через правый фланг, забывая о левом. Под занавес периода Ибрагимович со штрафного зарядил по воротам Сезара, но “круглого” сдули с правильной траектории, и счёт остался неизменным.

От второй половины ждали много и, прежде всего, активных атакующих действий со стороны сине-гранатовых. Вместо того, чтобы как-то перестроиться и изменить стиль своей игры, “Барселона” продолжала пытаться раскатать мяч до верного. Жозе Моуриньо улыбался и понимал, что Гвардиола никак не может разгадать его замыслы. Владение мячом не перерастало в острые моменты у ворот Сезара.

Если быть честным, то во втором тайме “Интер” вообще ни разу не перешёл на поле соперника и не потревожил Вальдеса, однако при всём уважении к каталонцам, тоже самое можно занести и к ним в пассив. Подопечные Жозе Моуриньо действовали умнее, правильнее, так, как нужно было в этом конкретном матче. Однако в концовке встречи дрогнули и они: Хави отличным пасом нашёл Пике, которые на этот раз блистательным финтом обманул весь “Интер” и отыграл один гол форы. 1-0.

Вскоре каталонцы забили и второй гол, но судья отменил этот мяч, увидев неприжатую руку у Кейта. На большее сине-гранатовых не хватило. Жозе Моуриньо продемонстрировал высший класс и показал, как нужно бороться с самой лучшей командой мира. Его коллектив по праву проходит в финал. И будет совершенно неудивительно, если там побеждённой окажется немецкая “Бавария”.