Валерий Карпин: "Возможность проявить себя будет у каждого"
Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин выразил уверенность в том, что у его клуба были реальные шансы на чемпионство в нынешнем сезоне, а также рассказал о ситуации с голкиперами команды и селекционных планах клуба…
Генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин выразил уверенность в том, что у его клуба были реальные шансы на чемпионство в нынешнем сезоне, а также рассказал о ситуации с голкиперами команды и селекционных планах клуба…
"Бетон фундамента нового "Спартака" еще не схватился, что подтверждают результаты последних трех встреч. Цемент должен затвердеть на сборах – тогда можно будет что-то надстраивать. Впрочем, проверка пойдёт уже по ходу нового чемпионата, а строительство вообще прерываться не должно. Конечно, я верил в чемпионство. И при удачном стечении обстоятельств бороться за первое место мы могли до конца. "Спартак", собственно, и бился за золото до предпоследнего тура, несмотря на весь форс-мажор, случившийся по ходу турнира. Прежде всего имею в виду травму Штранцля, из-за которой защитник пропустил два месяца, а также потерю Быстрова. Это произошло, считайте, уже на финишной прямой и не могло не сказаться на любой команде – тем более на строящейся.
Долго ли раздумывал, прежде чем принять решение в Петербурге вновь доверить место в воротах Джанаеву? Смотря что понимать под "долго". Матч состоялся в воскресенье, а с голкипером определился в среду. Не жалел ли потом об этом? Нет – считал, что поступаю правильно. Допустим, играл бы Песьяков и встреча ему не удалась бы. В таком случае перед отпуском мы получили бы сразу двух морально подавленных вратарей. Кстати, я и перед ЦСКА нисколько не сомневался, ставить ли в состав Джанаева.
После Нового года все игроки, образно говоря, начинают с нуля. Так что возможность проявить себя будет у каждого – и у Песьякова, Плетикосы и Хомича. Я слышал об интересе к Хомичу со стороны "Ростова", во вторник разговаривал на эту тему с Шикуновым. Они вроде бы не против взять вратаря в аренду. Но дальше этого дело пока не пошло.
Низамутдинову и Ковальчуку, и Дедуре, который также покидает нашу команду, благодарен за профессионализм и отношение к делу в "Спартаке". Мне было приятно работать с ними, однако в футболе иногда приходится прощаться с тем или иным игроком. Пусть в дальнейшем им сопутствует удача.
Дзюба, Иванов, Малоян, Павленко, Советкин и Шишкин 12 января должны прибыть в расположение нашего клуба. По крайней мере такова ситуация на сегодняшний день. Означает ли это, что она может в любой момент поменяться? Безусловно. Допустим, завтра на нас выйдет "Милан", предложив 100 миллионов за Веллитона, – наверное, при таком раскладе он в назначенный срок в Москве не появится. Или, к примеру, за Баженова кто-то сумасшедшие деньги предложит. Поэтому говорить, что и как будет, по каждому футболисту не берусь. Я же не провидец. "Томь" сообщала, что вроде бы не против сохранить у себя Дзюбу и Иванова. Но пока все только на уровне разговоров.
Сухи, считаем, нас усилит. У чеха приличная скорость, неплохой выход из обороны за счет хорошего акцентированного паса. Он уверенно действует "один в один" и при этом очень грамотен тактически. Он попал на карандаш еще задолго до моего возвращения: например, его отслеживали на юниорском чемпионате мира-2007 в Канаде. В последнее же время взглянули на Сухи пристальнее – особенно на его выступления в Лиге Европы, – и защитник окончательно убедил нас в своей компетентности.
По поводу Кариоки никто к нам не обращался, никакие письма мы не получали. Лично мне он не высказывал желания уехать. Он играл неплохо для 19-летнего иностранца на такой важной позиции, как опорный полузащитник, и при том, что ему нужно было время адаптироваться. Бразильский футбол отличается от российского. Темп игры, скорость принятия решений выше.
Конечно, будет усиление. Новички обязательно появятся. Мы подписали уже одного защитника – чеха Марека Сухи. Вернулись игроки из аренды. Этого будет вполне достаточно. Агенты летят в Аргентину, Бразилию и в две страны в Европе. Имена и позиции футболистов я вам, конечно, не назову. Завтра придет другой московский клуб, и цена станет дороже. Веллитон, Алекс и Жано остаются в команде в следующем сезоне".
Однозначно надо делать. Я лично не вижу никаких минусов. У нас до конца чемпионата борется 7 команд за места в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а внизу у нас просто два плохих места. Было бы два очень плохих и два просто плохих – снизу бы тоже боролись 7 команд, чтобы не вылететь. Тогда бы никто никому просто так очки не отдавал. По поводу лимита на легионеров – вы все уже знаете мою позицию, но что толку. Перед началом сезона вот 15 клубов проголосовали, чтобы лимит изменить – но исполком, мягко говоря, не прислушался. Сегодня мы собирались ради подведения итогов. Итоги подведены, все утверждено.
По поводу нового президента РФС – я не знаю ни Капкова, ни Фурсенко, ничего не могу сказать. Продолжаем ли интересоваться Павлюченко? Смотря на каких условиях. Российские игроки в связи с лимитом нужны всем, даже если они того не стоят. Тройка лучших молодых игроков чемпионата – первый Паршивлюк, однозначно. Второй Яковлев, третий Щенников", – сказал Карпин.
Строительство нового стадиона для московского "Спартака" начнется весной 2010 года: "По поводу стадиона перспективы радужные. Весной 2010 года начнется строительство. Пока только неясно, в каком точно месяце. В течение двух лет, до 2012 года, строительство должно закончиться. Сейчас идет перепроектирование стадиона. Вмещать он будет 42-45 тысяч. Платить за строительство будут акционеры "Спартака".
Использованы материалы РИА Новости, "Спорт-Экспресс".

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.
"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.
Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич отреагировал на положительный допинг-теста нападающего московского "Спартака" Антона Заболотного.
"Надо знать, кто такой Антон Заболотный! Да и вообще надо вообще понимать, как Заболотный относится к своему здоровью, своему телу и восстановлению. Если что-то запрещённое и могло оказаться в его организме, то только случайно", — заявил Генич в эфире "Коммент.Шоу".
О положительном допинг-тесте Антона Заболотного стало известно накануне. Наказание российского футболиста может варьироваться от предупреждения до нескольких лет дисквалификации. Решение по санкциям в отношении нападающего будет принято после окончания сезона-2025/2026.
В нынешнем сезоне Антон Заболотный провёл за "Спартак" 16 матчей во всех турнирах, не отметился забитыми мячами, но выполнил одну результативную передачу. С приходом в клуб Хуана Карседо форвард потерял игровую практику.

Сумма является компромиссом между 600 тысячами евро за пятое место по итогам сезона и 300 тысячами - за шестое. За два тура до конца сезона армейцы занимают шестую позицию.
Об отставке Челестини стало известно 4 мая. В его последнем матче ЦСКА на своём стадионе уступил "Зениту" со счётом 1:3 в рамках 28-го тура РПЛ.
6 мая армейцев ждёт столичное дерби со "Спартаком" в финале Пути регионов Кубка России.
Комментарии