Валерий Карпин: "Это позор!"
Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин не нашёл оправданий поражению своей команды в матче 1/8 финала Кубка России от "Тосно".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Спартака" Валерий Карпин не нашёл оправданий поражению своей команды в матче 1/8 финала Кубка России от "Тосно".
– Однозначно это позор. "Спартак" в любом состоянии не должен проигрывать клубу второй лиги.
- Не было предложения для команды вернуть болельщикам деньги за эту игру?
- Пока не было.
- Второй матч подряд команда не может забить. Что случилось? Со стороны кажется, что команда не бежит…
- Это мнение со стороны. Не согласен с ним. Например, в матче с "Тереком" - и это не по моим статистическим данным - мы пробежали больше и на более высокой скорости, чем соперники. Играть на атаку против тех, кто всей командой обороняется, естественно, сложнее.
- Вы готовились непосредственно к матчу с "Тосно"? Просматривали соперника? Изучали его?
- Естественно, изучали. Есть индивидуальное видео по каждому игроку "Тосно", показывали их нашим футболистам. Но ещё раз повторюсь – неважно, что мы видели: "Спартак" обязан обыгрывать клуб второй лиги не глядя.
- Что случилось со "стандартами"? Почему не могут перебить ближнюю штангу?
- Почему футболисты не могут перебить ближнюю штангу. Можете спросить у них
- Почему Обухов не вышел на поле?
- Потому что он не попал в заявку, состоящую из 18 игроков.
- Как оцениваете игру Митрюшкина?
- Великолепно, - заключил Карпин на послематчевой пресс-конференции.
"Спартак" — "Тосно" — 0:1 (0:0; 0:0).
Москва. Стадион "Локомотив". 12.03. 10 000 зрителей.
Судья: А. Егоров (Саранск).
"Спартак": Митрюшкин, Паршивлюк, Макеев (Жоао Карлос, 100), Боккетти, Д. Комбаров (к), Рафаэл Кариока, Глушаков, Озбилиз, Ромуло (Хурадо, 58), Эберт, Мовсисян
(Барриос, 71).
Запасные: Ребров, Брызгалов, К. Комбаров, Яковлев.
"Тосно": Смирнов, Чернухин, Цховребов, Луканченков, Филатов, Солнцев, Замалиев, Мурнин (Бабенков, 119), Савин (Горелишвили, 79), Иванников, Крючков (Радченко, 67).
Запасные: Смыслов, Тарасюк, Петухов, Кузьмичев, Радченко.
Гол: 0:1 Филатов (113).
Предупреждены: Савин (69).
На стадии 1/8 финала розыгрыша Кубка России осталось сыграть ещё один матч - 13 марта в Томске встречаются "Томь" и "Тюмень". Уже определились три пары четвертьфиналистов: это "Ростов" - "Ротор" (Волгоград) и ЦСКА - "Терек" (Грозный). Победитель матча "Томь" - "Тюмень" сыграет с "Лучом-Энергией" из Владивостока. "Тосно", в свою очередь, сыграет с "Краснодаром".
Четвертьфинальные встречи розыгрыша Кубка России пройдут 26-27 марта.

"Если поставили, значит был", - приводит его слова РИА Новости.
Эпизод произошёл в самом конце первого тайма. Мяч попал в руку Наилю Умярову, после чего ВАР подсказал главному арбитру встречи Артёму Чистякову пересмотреть момент. В результате тот указал на 11-метровую отметку.
Благодаря пенальти уступавший в счёте "Краснодар" смог отыграться, а во втором тайме забил победный мяч (2:1).
"Есть ли уверенность, что сборная России обыграет Мали? А зачем тогда вообще заниматься спортом, чтобы не выигрывать? Я Валерию Георгиевичу посоветую думать не только об игре, но и о результате. Недавно он говорил, что результат – не главное, а это странно. В спорте результат главное, а игра – это сопутствующий фактор.
Карпин так говорил про товарищеские игры? Последние четыре года мы только и играем товарищеские матчи. По такой логике получается, что уже четыре года результаты сборной – не главное", — цитирует Губерниева "Матч ТВ".
Следующий матч сборная России проведёт 31 марта. В Санкт-Петербурге команда Валерия Карпина впервые в истории сыграет со сборной Мали. Начало – в 20:00 мск.
- Александр, каково проиграть паразитам?
- ...
- В концовке что было?
- Пенальти.
- А паразиты били пенальти?
- А потом ты обижаешься, что я с вами не общаюсь. Что ты начинаешь? Зачем это делаешь?
- Реакция на твои слова.
- Если вы хотите, чтобы я к вам с уважением, тогда нормальные вопросы задавайте. Ну зачем ты это делаешь? - сказал Соболев.
Ранее Соболев заявил, что в "Спартаке" присутствуют паразиты. Именно влиянием паразитов он объяснил тот факт, что его в московском клубе отстраняли от тренировок.

Мостовой раскритиковал судью за пенальти в ворота "Спартака" в матче с "Балтикой"
"Очень сложный матч, малая обойма футболистов. Тяжёлый график, постоянно кто-то выпадает. В первом тайме ничего не получилось, проваливались в прессинге. "Спартак" отличная команда, поставленная игра. Хорошо, что ушли на перерыв 1:1. В перерыве сделали коррективы, во втором тайме сыграли лучше. Нашли два момента, один не забили, второй забили. Дальше тоже сложная игра с Махачкалой", - приводит слова Мусаева "Чемпионат".
"Краснодар" после этой победы набрал 57 очков и поднялся на 1-е место в турнирной таблице.
Наставник "Спартака" Валерий Карпин подвёл итоги зимних сборов и поделился ожиданиями от предстоящего матча с "Тереком".
Sport.ru / Футбол. Наставник "Спартака" Валерий Карпин в интервью официальному сайту клуба подвёл итоги зимних сборов и поделился ожиданиями от предстоящего матча с "Тереком".
— Удовлетворены ли итогами зимних предсезонных сборов?
— Непосредственно проделанной работой мы удовлетворены. Всё, что запланировали, выполнили, а результаты увидим в сезоне. Полного удовлетворения нет в другом. В душе мы все надеялись на то, что Ромуло и Таски успеют набрать оптимальную форму, какая была у них до травм. Но этого, увы, по ряду не зависящих от нас причин не случилось. Хочу подчеркнуть, что речь идёт не о физических кондициях, а об игровом тонусе. Что касается Мовсисяна, то Юра только последние девять дней сбора в Марбелье отработал по полной программе. К сожалению, из-за травмы пропустил концовку испанского сбора Озбилиз.
— А что скажете о форме Сальваторе Боккетти?
— Он очень близок к своему наилучшему состоянию.
— Уже решили, кто будет вратарём номер один?
— Ещё нет.
— Как оцениваете игру голкиперов в контрольных матчах в межсезонье?
— Никогда не давал публичные оценки и сейчас этого делать не буду. В контрольных матчах мы увидели в деле трёх наших голкиперов — Митрюшкина, Песьякова и Реброва.
— Но не увидели Диканя, который вновь заявлен под российским паспортом…
— …Да, Диканя мы в деле пока не видели: решение по его статусу было принято довольно поздно. Андрей почти год не играл: это для 36-летнего вратаря весьма приличный срок. Он тренируется вместе с командой, и со счетов мы его, естественно, не сбрасываем.
— Некоторым болельщикам "Спартака" показалось, что у Мовсисяна лишний вес. Это так?
— Лишнего веса у Юры не было и нет. Другое дело, что его физическое состояние оставляло желать лучшего. Как раз об этом уже говорил. В последнем контрольном матче он сыграл почти 30 минут, и у Юры уже появилась характерная для него скорость и резкость. Это было заметно. Повторю: Мовсисян отработал на испанском сборе по полной программе. Но пока остается другой вопрос: хватит ли этого для набора оптимальной формы к первой игре в чемпионате? И здесь есть определённые сомнения.
— Вас не настораживает тот факт, что "Спартак" пропускал в каждом из восьми контрольных матчей?
— С одной стороны, настораживает, а с другой — зная и понимая, какие задачи ставились в этих матчах, что мы делали на тренировках, могу найти какое-то оправдание. Естественно, в официальных матчах это оправдание никому не нужно, но там, уверен, всё будет по-другому. Сейчас же мы понимали, что наши центральные защитники Боккетти и Таски только набирают форму, поэтому какие-то издержки в связи с этим были неизбежны. Для того чтобы футболисты могли набрать игровой тонус и выйти на свой уровень, им необходимы игровые минуты — где-то в ущерб результату в контрольных матчах. Мы знали об этом и вполне осознанно на это шли.
Ошибки ведь бывают у всех. Вот Глушаков — игрок сборной России, многие специалисты называли его едва ли не лучшим футболистом первой части чемпионата России. Ни в коем случае не упрекая и не критикуя Дениса, просто приведу одну статистическую выкладку. Из последних шести голов в наши ворота три случились из-за ошибок Глушакова, которые для него совершенно несвойственны: его неточные поперечные передачи приводили к пенальти и пропущенным мячам. Вероятно, в контрольных матчах на сборах не хватило концентрации. При этом мы уверены, что в чемпионате ничего подобного не повторится. И Денис в этом тоже уверен.
— Многие отмечают, что в двух последних контрольных матчах не клеилась игра у Хурадо. Что скажете по этому поводу?
— Опять же не хочу давать персональную оценку. Одному человеку, чтобы набрать форму, нужны две недели, другому — полтора месяца. Один может играть под нагрузками абсолютно спокойно, а другой еле ноги волочит. У каждого своя физиология. Поэтому обращать внимание и делать глобальные выводы о том, кто как сыграл под нагрузками в матчах подготовительного периода, не стоит.
— Как чувствует себя Сергей Брызгалов?
— У Сергея, слава Богу, всё нормально. Он тренируется в общей группе и даже установил рекорд — семь или восемь тренировок подряд провел вместе со всеми. (Улыбается.)
— Тренерский штаб "Спартака" смотрел контрольные матчи "Терека" на зимних сборах?
— Смотрел. Некоторые материалы есть по матчам грозненцев на турецком сборе и по кубковой игре с "Мордовией". "Терек" изменился, стал играть более дисциплинированно, физически команда готова хорошо. Однозначно 8 марта нас ждёт очень сложный матч в Грозном.
К поединку с "Тереком" готовятся 17 спартаковцев: вратари – Андрей Дикань, Антон Митрюшкин, Сергей Песьяков, Артём Ребров; защитники – Сальваторе Боккетти, Сергей Брызгалов, Жоао Карлос, Кирилл Комбаров, Сергей Паршивлюк, Сердар Таски; полузащитники – Рафаэл Кариока, Тино Коста, Ромуло, Хосе Мануэль Хурадо, Патрик Эберт; нападающие – Лукас Барриос и Павел Яковлев. Уже на месте после матча сборных России и Армении к команде присоединятся ещё пять сборников – Дмитрий Комбаров, Денис Глушаков, Евгений Макеев, Арас Озбилиз и Юра Мовсисян.
Игры 20-го тура:
8 марта - "Краснодар" - "Урал", "Терек" - "Спартак";
9 марта - "Динамо" - ЦСКА, "Анжи" - "Рубин", "Зенит" - "Томь";
10 марта - "Амкар" - "Волга", "Локомотив" - "Крылья Советов", "Ростов" - "Кубань".
Матч 21-го тура российской футбольной премьер-лиги между московским "Спартаком" и махачкалинским "Анжи" перенесён с 16-го на 17-е марта, о чём "красно-белые" были уведомлены в понедельник. Причина переноса - участие "Анжи" в Лиге Европы (13 марта у дагестанского клуба состоится матч 1/8 финала с голландской командой АЗ (Алкмар).
Комментарии