Валерий Чалый: "Подсидел Билялетдинова? Бог ему судья"
Исполняющий обязанности главного тренера "Рубина" Валерий Чалый после ничьей с "Динамо" (0:0) в 9-м туре премьер-лиги посетовал на проблемы с составом.
Sport.ru / Футбол. Исполняющий обязанности главного тренера "Рубина" Валерий Чалый после ничьей с "Динамо" (0:0) в 9-м туре премьер-лиги посетовал на проблемы с составом. По словам наставника, подопечные проявили мужество, передаёт из Химок "Спрот-экспресс".
– У нас сейчас очень тяжёлый отрезок. Выступаем в различных турнирах, в том числе Лиге Европы, право играть в которой нам предоставило "Динамо", - отметил Чалый. - Сегодня были проблемы с составом. Не смогли сыграть основные игроки Карадениз и Кузьмин. Эдуардо мог выйти только на замену. Благодарен ребятам за то, что они проявили мужество, бились до конца. Давление со стороны "Динамо" было, но у нас тоже было несколько моментов. Рад, что удалось сыграть на ноль.
– Был разговор с руководством о том, чтобы вы избавились от приставки "и.о."?
– Моё дело тренировать. Главное, что команда набирала очки. А вопрос о приставке решать руководству.
– Ничью можно назвать положительным исходом для "Рубина"?
– Важно каждое очко, которое мы зарабатываем. Всё идёт в нашу копилку, которая будет подсчитываться в конце сезона.
– Как вы отнеслись к намекам Рината Билялетдинова на то, что вы его подсидели?
– Бог ему судья
– В Хабаровск полетит основной состав.
– Вопрос решается.
Норвежец провалил олимпийский скиатлон.
Sport.ru / Лыжные гонки. Вчерашний результат Дарьи Непряевой в женском скиатлоне удручает. Понятно, что, по словам великого классика, наши ожидания – наши проблемы. После финиша спортсменка сама призналась, что пока не готова составлять конкуренцию ведущим лыжницам мира. К тому же, на её итоговый результат сильно повлияло досадное падение. Может, так даже лучше, чем если бы россиянка до последних метров претендовала на медаль, а затем её упустила. Как известно, в спорте два обидных места - второе и четвёртое.
Впереди у Непряевой ещё будут гонки, где она вполне может себя проявить. Да и в целом не надо забывать о том, что эта Олимпиада для Дарьи - тестовая. Условия, в которых она собиралась в Милан, узнав о разрешении выступить лишь в середине декабря, являются эксклюзивными. Никакой планомерной подготовки, которую, как правило, лидеры сборной ведут четыре года, в том числе, проходя через чемпионат мира, не было. Полтора месяца на этапах Кубка мира, включая "Тур де Ски" - и добрый вечер.
Уже сегодня ситуацию в лыжах для России попробует исправить Савелий Коростелёв. Он среди мужчин изначально котировался выше, чем Непряева у женщин. Коростелёва выделяли в период отстранения, когда он стабильно начал составлять конкуренцию Александру Большунову. Но на примере Непряевой мы можем увидеть, насколько велика сейчас разница между лучшими российскими спортсменами и мировыми стандартами. Если ты чемпион России и обладатель национального Кубка, может, за десятку на Кубке мира где-нибудь зацепишься. Такова реальность. К сожалению.
Тем не менее, Олимпиада есть Олимпиада. Иногда даже записные фавориты проваливаются на ровном месте. Именно так случилось с Йоханнесом Клебо ровно четыре года назад, 6 февраля 2022 года в Пекине. Норвежец, который уже тогда считался сильнейшим лыжником планеты (всё-таки его уровень был повыше, чем у Большунова) и вынашивал планы забрать золото во всех дисциплинах, финишировал на 40-м (!) месте. Отставание от лидера составило девять минут. А кто выиграл? Правильно - Большунов.
Той победой Александр задал общий тон своим выступлениям на Играх в Пекине. Потом он возьмёт ещё два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень он поднимется в масс-старте и эстафете, которая вообще войдёт в золотой фонд выступлений наших лыжников на Олимпиадах. Там было просто коллективное унижение Норвегии. С серебряной медалью Александр финишировал в раздельной гонке на 15 км и бронзу отхватил в спринте, в котором даже в Кубке России не всегда может добраться до полуфинала. Впрочем, те же проблемы есть и у Клебо.
Что касается скиатлона, то по его результатам на пьедестале Пекина вообще не оказалось норвежцев. Финишные разборки с Большуновым вели Денис Спицов и Иво Нисканен. Эта тройка оторвалась от преследователей задолго до финиша и делила награды между собой. Между прочим, возвращаясь к вчерашнему падению Непряевой, и Большунов, и Спицов тоже упали по разу, однако их преимущество над конкурентами не вызывало никаких сомнений и было слишком велико.
Что сегодня покажет Коростелёв, неясно. Конёк у россиянина явно лучше классики. Собственно, и у Непряевой также. Для победы должна сложиться куча факторов: лыжи, сервис, самочувствие, состояние конкурентов и так далее. Во многом олимпийская гонка - лотерея. И Коростелёв является одним из претендентов на победу в ней. Но как всё сложится, покажет только сам старт.
Пока фон для россиян на Играх складывается негативный. Первая гонка Непряевой откровенно мимо. Конькобежцы и саночники тоже не выстрелили. Правда, там особо никто и не ожидал. О проблемах Аделии Петросян и Петра Гуменника пока вообще говорить не хочется. Хотя у фигуристки есть опыт выступления без тренера, а Этери Тутберидзе - всё-таки вот она, совсем рядом. У Гуменника ситуация намного хуже. Что теперь будет представлять из себя его короткая программа, мало представляют, наверное, даже сам он сам и Вероника Дайнеко. Но у нас же так было всегда - чем хуже, тем лучше.
Александр Шульгин, Sport.ru
Бывший главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов сообщил, что уладил с казанским клубом вопросы по расторжению контракта на бумаге, но денежную компенсацию пока не получил
Sport.ru / Футбол. Бывший главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов сообщил, что уладил с казанским клубом вопросы по расторжению контракта на бумаге, но денежную компенсацию пока не получил.
- На бумаге всё урегулировано. Мы подписали документы по расторжению контракта по инициативе клуба. Но только на бумаге. В реальности пока ситуация другая. Реальность наступит, когда будут осуществлены компенсационные выплаты. Этого пока не произошло, - приводит слова специалиста агентство "Р-Спорт".
"Рубин" урегулировал все вопросы, касающиеся расторжения контракта с бывшим главным тренером команды Ринатом Билялетдиновым
Sport.ru / Футбол. "Рубин" урегулировал все вопросы, касающиеся расторжения контракта с бывшим главным тренером команды Ринатом Билялетдиновым. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор казанского футбольного клуба Ильгиз Фахриев.
"Все вопросы по расторжению контракта с Ринатом Билялетдиновым урегулированы", - сказал Фахриев, отвечая на вопрос, остались ли у клуба и Билялетдинова взаимные вопросы, связанные с процедурой разрыва соглашения. Ранее в СМИ появилась информация, что за досрочный разрыв контракта с Билялетдиновым "Рубин" должен заплатить тренеру €150 тысяч.
Билялетдинов возглавлял "Рубин" с января 2014 года. В начале сентября он был отправлен в отставку в связи с неудовлетворительными результатами команды в сезоне-2015/16. Исполняющим обязанности главного тренера "Рубина" был назначен Валерий Чалый, являвшийся помощником Билялетдинова. Под руководством Чалого казанская команда в матче 8-го тура российского первенства со счётом 3:1 обыграла московский "Локомотив".
На вопрос, останется ли Чалый и.о. главного тренера, Фахриев ответил: "Пока в нашем тренерском штабе нет никаких изменений. Этот вопрос в стадии проработки". При этом генеральный директор "Рубина" отказался комментировать вероятность назначения нового главного тренера команды.
Экс-наставник "Рубина" Ринат Билялетдинов рассказал, что исполняющего обязанности главного тренера казанской команды Валерия Чалого в тренерский штаб приглашал не он, а уже бывший генеральный директор клуба Айрат Гараев.
Sport.ru / Футбол. Экс-наставник "Рубина" Ринат Билялетдинов рассказал, что исполняющего обязанности главного тренера казанской команды Валерия Чалого в тренерский штаб приглашал не он, а уже бывший генеральный директор клуба Айрат Гараев.
"Чалый приехал вроде как в академию, потом его предложили ввести в штаб. "Ну давайте", – говорю. Были ли знакомы до этого? Нет", — приводит слова Билялетдинова "Советский спорт".
Также Билялетдинов прокомментировал слова Чалого о том, что после его ухода тренировочный процесс в "Рубине" изменился на сто процентов.
"Я бы так не сказал. Когда пришёл в "Рубин", напротив, объявил, что всё хорошее ломать не буду. Ту же оборону, например, которая меня полностью устраивала. И потом, как измерить эти сто процентов? Пусть Чалый сам комментирует. Он при мне ничего не говорил о тренировочном процессе. Больше помалкивал.
Я не раз говорил помощникам: если есть мысли, приходите, делитесь, обсудим. Главное, чтобы это шло на пользу делу. Но мне намекали: "Они боятся к вам заходить". Кто намекал? Люди. А чего меня бояться? Я что, серый волк? Сначала ты молчишь, потом всё меняешь на сто процентов… Странно это. Видимо, выглядывать по-тихому из-за спины – тоже профессия", — сказал тренер.
Переговоры в самом разгаре.
Sport.ru/Футбол. Бывший полузащитник французского "Гавра" Далер Кузяев может продолжить карьеру в московском ЦСКА.
Об этом сообщил "Чемпионат", сославшись на анонимный источник, знакомый с ситуацией. Предложение ЦСКА заинтересовало Кузяева, и он готов ответить согласием. Переговоры продолжаются.
Напомним, что Далер остаётся безработным с тех пор, как в июне закончился его контракт с французским "Гавром". 32-летнего полузащитника звал в грозненский "Ахмат" Станислав Черчесов, однако экс-футболист "Зенита" ответил отказом, поскольку хотел найти новую команду в Европе.
Комментарии