В субботу тремя матчами стартовал 26-й тур чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Первыми на поле вышли находящаяся недалеко от зоны вылета "Томь" и середняк чемпионата пермский "Амкар".

Уже в дебюте встречи первый опасный момент создали хозяева поля.  Алексея Медведева вывели один на один с Алексеем Степановым, но тот спас свои ворота. Через несколько минут после подачи углового мяч вновь оказался у Медведева, он пробил, но защитник сумел вынести мяч за лицевую линию. На поле шла жесткая борьба – никто не хотел уступать. И вот уже Максим Поваров за толчок Евгения Калешина в спину получает желтую карточку. На 20-й минуте хозяева создали еще один верный момент для взятия ворот. Крунич вышел один на один со Степановым, но голкипер пермяков вновь сумел спасти свою команду. Правда, в следующую секунду отскочивший мяч в пустые ворота отправил набегающий Медведев, но в этот момент боковой арбитр определил офсайд и мяч засчитан не  был. В первые минуты матча футболисты "Амкара" были просто подавлены давлением рвущихся к победе томичей. У красно-черных не получалось ровным счетом ничего. Но после штрафного, опасно исполненного Поваровым, пермякам немного удалось остудить пыл хозяев и спокойно довести первый тайм до нулевой ничьей.

В начале второго тайма на поле вместо Олега Шишкина в составе "Томи" появился Денис Киселев. Это говорило о том, что главный тренер команды Анатолий Бышовец усиливает атакующую мощь подопечных. Но, к удивлению собравшихся на трибунах зрителей, дебют второго тайма прошел в равной игре - преимущественно в центре поля. Опасные моменты не возникали ни у тех, ни у других ворот. Оба вратаря откровенно скучали. Первую опасную атаку в середине второй половины провели пермяки. Сергей Волков было выходил на ударную позицию, но самоотверженные действия Калешина помешали ему сделать что-либо осмысленное. Но всего через несколько минут хозяевам все-таки удалось открыть счет. После поданного Калешиным углового мяч заметался по штрафной гостей и оказавшийся самым расторопным Андрюс Скерла делает счет 1:0. Не прошло и трех минут, как томичам удалось удвоить преимущество. После нацеленного заброса Крунича, все тот же Калешин в одно касание поражает ворота Степанова.  Тут же на волне эйфории хозяева провели еще одну опаснейшую атаку, но выведенный Киселевым один на один с вратарем Альберт Борзенков не сумел воспользоваться предоставившейся возможностью. Через несколько минут уже сам Киселев, обыграв вратаря, упускает отличную возможность отличиться. Гости выглядят подавленными – у них не получается ничего, а поймавшие кураж томичи продолжают наседать на ворота соперника. И уже в добавленное арбитром время Бранислав Крунич устанавливает окончательный счет матча – 3:0 победа "Томи", которая отрывается на девять очков от зоны вылета и практически гарантирует себе прописку в премьер-лиге.

В "Лужниках" встречались два середняка чемпионата – московское "Торпедо" принимало подмосковный "Сатурн". В последних матчах "черно-белым" удается показывать зрелищный футбол. За сенсационной победой над лидером чемпионата "Локомотивом" со счетом 3:0, торпедовцам удалось на выезде переиграть неуступчивый в родных стенах ярославский "Шинник". "Сатурн" же в последних трех матчах набрал всего одно очко и не забил ни гола. Очную встречу футболисты обеих команд начали в неспешном темпе. Это можно объяснить тем, что несколько игроков москвичей лишь накануне вернулись из своих сборных, сражавшихся в отборочных матчах к чемпионату мира, а футболисты "Сатурна" никак не могли поймать свою игру на диковинном для них искуственном газоне. Все атаки соперников заканчивались на подступах к штрафной площади. Торпедовцы на правах хозяев больше владели мячом, но дивидендов извлечь не могли. А первый реальный голевой момент был создан "инопланетянами". Разыграв "стеночку" Андрей Рогачев вывел Фреди Барейро один на один с голкипером москвичей, Барейро пробил Дмитрию Бородину в противоход, но тот в последний момент ногой сумел ликвидировать опасность. Больше в первом тайме таких моментов не возникало.

Второй тайм начался немногим веселее первого. Но к 60-й минуте торпедовцам удалось прибрать инициативу к рукам и начать создавать голевые моменты. Сначала Александр Гейнрих, выйдя на ударную позицию, не сумел воспользоваться отличным пасом Сергея Кормильцева. А на 70-й минуте лидер "черно-белых" Игорь Семшов своим коронным ударом открыл счет в матче. Так Семшов выплеснул на волю нереализованные в сборной эмоции. В оставшееся время футболисты "Сатурна" пошли вперед в надежде сравнять счет, но, оголив тылы, лишь пропустили второй гол. Александр Панов сумел грамотно использовать нерасторопность подмосковных защитников – 2:0. И у болельщиков "Торпедо" появляется резонный вопрос: почему команда весь сезон не играла так, как делает это в последних трех играх?

Один из самых интересных и напряженных матчей тура состоялся в Пятигорске. В этот курортный город, где принимает своих соперников грозненский "Терек", пожаловали гости с берегов Дона –  футболисты "Ростова". Это был один из определяющих матчей в борьбе за выживание,один из последних шансов "Терека" подняться со дна турнирной таблицы. Чтобы застраховать себя от жалоб клубов после этого судьбаносного матча, руководители РФПЛ назначили арбитром встречи представителя Чехии - Ярослава Яру. Но судьба этой встречи была решена уже к 14-й минуте. К этому моменту гости повели со счетом 2:0. Отличились Николай Олеников и Милош Крушчич. Правда, еще в первом тайме Роман Адамов сумел сократить счет до минимума, но в начале второй половины Максим Бузникин забил третий гол гостей. Все, на что сподобились хозяева за оставшиеся 40 минут, - это гол Саймона Атанганы. "Терек" терпит очередное поражение, на этот раз со счетом 2:3, и уже одной ногой находится в первом дивизионе.