За сборную Лихтенштейна против россиян готовятся сыграть бизнесмены, студенты и сантехник
Футболисты-любители составляют большую часть команды Лихтенштейна, с которой сборной России 8 сентября предстоит встретиться в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года; среди них - студенты, сотрудники заводов, бизнесмены и даже сантехник
Sport.ru / Футбол. Футболисты-любители составляют большую часть команды Лихтенштейна, с которой сборной России 8 сентября предстоит встретиться в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года; среди них - студенты, сотрудники заводов, бизнесмены и даже сантехник.
Согласно официальному сайту Лихтенштейнского футбольного союза (ЛФВ), для подготовки ко встрече с россиянами в состав сборной Лихтенштейна было вызвано 13 игроков-любителей, а также три футболиста с неопределённым статусом.
Любителем является Марио Фрик, рекордсмен сборной Лихтенштейна по количеству сыгранных матчей (121) и забитых мячей (16). Фрик, которому в понедельник исполняется 41 год, в свободное от футбола время занимается бизнесом. Помимо него, из футболистов лихтенштейнской команды своё дело открыли нападающий Армандо Хиб и полузащитник Маттиас Селе.
Защитники Мартин Рехштайнер и Сейхан Йылдыз, как указано на сайте ЛФВ, работают на производстве, ещё один защитник - Олкай Гюр - специализируется на розничной торговле, полузащитники Даниэль Брандль и Сандро Вольфингер ещё не поступили в высшие учебные заведения - они абитуриенты, хавбек Мартин Бюхель только закончил университет, а полузащитник Андреас Кристен - дипломированный сантехник. Примечательно, что ещё недавно за национальную команду Лихтенштейна выступал школьник - Винсент Флатц. В его активе три матча за сборную. Для подготовки к матчам с командами Черногории, который состоялся в минувшую субботу (0:2), и России главный тренер лихтенштейнской сборной Рене Паурич Флатца решил не вызывать.
Специальности других футболистов-любителей из сборной Лихтенштейна - полузащитника Робина Губсера, нападающих Никласа Кибера и Симона Кюхне - не отмечены. Кроме того, в лихтенштейнскую команду были приглашены трое футболистов, чей статус в базе данных ЛФВ и вовсе не указан - это вратарь Томас Хаби, защитник Андреас Малин, нападающий Деннис Саланович. Оставшиеся семеро, вызванные в сборную княжества, - профессионалы. Это вратари Ченгиз Бичер и Петер Йеле, защитники Франц Бургмайер, Даниэль Кауфманн, полузащитники Сандро Визер, Николас Хаслер, Микеле Польверино. Четверо из лихтенштейнских "профи" - Йеле, Бургмайер, Кауфман и Хаслер - играют за "Вадуц", выступающий в швейцарской суперлиге и в сезоне-2014/15 финишировавший там на девятом месте.
Матч Лихтенштейн - Россия пройдёт 8 сентября в Вадуце на стадионе "Рейнпарк". Начало - в 21:45 мск.
Сборная России прибыла в Швейцарию и заселилась в фешенебельный пятизвёздный отель в городке Бад Рагац, что в 30 км от столицы Лихтенштейна Вадуца.
Sport.ru / Футбол. Сборная России прибыла в Швейцарию и заселилась в фешенебельный пятизвёздный отель в городке Бад Рагац, что в 30 км от столицы Лихтенштейна Вадуца. Здесь команда Леонида Слуцкого будет готовиться к игре отборочного турнира Euro-2016 против Лихтенштейна. Отметим, что сборная из Москвы прилетела в Цюрих.
"Полтора часа из аэропорта на автобусе – и сборная России на месте! Прибыли в отель!", – говорится в сообщении официального твиттера сборной России.
Сборная России отправляется из московского аэропорта Шереметьево на гостевой матч отборочного турнира Euro-2016 с Лихтенштейном.
Sport.ru / Футбол. Сборная России отправляется из московского аэропорта Шереметьево на гостевой матч отборочного турнира Euro-2016 с Лихтенштейном. Поединок пройдёт во вторник в Вадуце.
Сегодня утром команда Леонида Слуцкого провела в Новогорске восстановительную тренировку. В ней из-за микроповреждений не принимали участия Игорь Акинфеев, Юрий Жирков, Роман Широков и Олег Шатов (все они должны быть в строю к игре).
Напомним, в группе G россияне за три тура до финиша занимают 3-е место и уступают одно очко идущим вторыми шведам. Скандинавы во вторник примут лидера группы - Австрию.
«Вообще неправильно кого-то выделять, но здесь, думаю, никто не будет спорить. Самый талантливый и при этом самый трудолюбивый — это Александр Головин. Важно, что у него есть и характер, потому что одного таланта для высокого уровня недостаточно», — сказал Карпин.
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

"В такие тяжёлые моменты должен уходить тренер. Поэтому мы уходим. Мы сохраним в памяти прекрасные моменты. Хочу вас поблагодарить за работу, за все, что вы дали", - сказал Челестини, с трудом сдерживая слёзы.
Отдельно он поблагодарил генерального директора армейцев Романа Бабаева, назвав его одним из лучших руководителей в мире и посетовав на то, что таких осталось мало.
За два тура до финиша сезона ЦСКА идёт шестым, сохраняя шансы на бронзу и Кубок России.
Комментарии