В рамках 17-го тура российской премьер-лиги в Нальчике встречались местный "Спартак" и грозненский "Терек". Результат матча был принципиален для обоих коллективов: обе команды соседствуют в турнирной таблице, поэтому матч был, как говорится в таких случаях, за шесть очков.

Перед матчем "Терек" располагался на девятой строчке, имея в своём активе двадцать один бал. Столько же было и у подопечных Юрия Красножана, но у грозненцев сыграно 15 матчей, а вот у нальчан – 16. Победа в этой встрече позволяла кому-то подняться повыше в турнирной таблице.

Предпочтительнее шансы на общий успех были у "Спартака", так как всем известно, что дома и стены помогают. Красно-белые в этом сезоне это уже демонстрировали. "Терек" же в гостях смотрится не так здорово, но после смены главного тренера, а ныне командой руководит Вячеслав Грозный, кажется, дела пошли на лад. "Терек" исправно набирает очки дома, а по случаю это удаётся и на выезде. Трудности грозненцев состоят в том, что в составе нет ярко выраженного лидера или звезды, а поэтому команда может рассчитывать на очки только за счёт боевого настоя и стопроцентной самоотдачи.

С первых минут встречи хозяева завладели инициативой и принялись нагнетать опасность у ворот "Терека", которые, кстати выпало сегодня защищать Годзюру. Его визави – Дмитрий Хомич первое время откровенно скучал у себя в "рамке", так как соперник середину поля переходил довольно редко, и мяч до ворот не доходил.

Уже на четвёртой минуте нальчане получили возможность пробить штрафной с левого края – однако подача у красно-белых не вышла, счёт не изменился. Чуть позже, а именно на 11-й минуте "Спартак" получил шанс ещё на один штрафной. На этот раз было намного опаснее, чем в первом случае – последовал удар Сирадзе, и в броске отбил мяч на угловой.

Что не получилось у Сирадзе немногим ранее, получилось спустя ещё 9 минут – последовал дальний заброс со своей половины поля, форвард отлично обработал мяч и неотразимо пробил, не сближаясь с вратарём – 1:0.

После пропущенного мяча грозненцы были вынуждены активизировать свои действия. Игроки "Терека" уже чаще гостили на чужой половине поля, но до опасных ударов дело так и не доходило. Всё завершалось на подступах к штрафной площади.

Однако чем дальше в концу первого тайма, тем опаснее становились выпады "Терека". Так на 34-й минуте лишь усилиями Хомича удалось не допустить, чтобы счёт в матче сравнялся – после подачи Були в штрафную опасно бил головой Сердюков, и Хомич в эффектном броске перевёл мяч на угловой.

"Спартак", похоже, взял паузу, а гости наоборот бежали и бежали вперёд. Усилиями того же Сердюкова удалось заработать два угловых удара, однако разыграть их грозненцы толком не сумели. Затем Феликс убегал один на один с голкипером "Спартака", но немногим ранее прозвучал свисток, форвард чуть-чуть залез в офсайд.

Главный арбитр добавил к первому тайму одну минуту, в течение которой ничего опасного на поле не произошло – счёт остался прежний, 1:0.

В перерыве у "Терека" произошло сразу две замены: вместо Романовича и Джабраилова вышли Кузнецов и Ги соответственно. Вторую половину вновь активнее начали футболисты "Спартака". Через пять минут после старта второго тайма Сиразде мог удвоить преимущество своей команды, но его удар после углового пришёлся выше перекладины. Через пять минут подобный момент возле ворот "Терека" повторился – и мяч снова пролетел в сантиметрах над перекладиной.

На 58-й минуте гости огрызнулись – Ги также после розыгрыша углового бил с нескольких метров, но мяч угодил прямо в Хомича.

На 61-й минуте первую замену проводит Красножан: вместо Гогуа вышел Самсонов. И буквально через минуту состоялась последняя, третья замена у "Терека" – Адиев появился вместо Воронкова.

Минут на десять игра успокоилась. У обеих команд ничего не получалось впереди, вся борьба сконцентрировалась в середине поля. На 72-й минуте "Спартак" получил право на очередной штрафной, после розыгрыша которого с близкого расстояния по воротам бил футболист с интересной фамилией Фрунзе, но на пути мяча встал защитник, от которого мяч улетел на угловой. А спустя пару минут Фрунзе ещё раз отличился, но на этот раз с отрицательной стороны, заработав предупреждение.

Гости в свою очередь угрожали воротам Хомича очень редко, и в большинстве случаев с дальних дистанций, так как подойти поближе нападающим "Терека" не удавалось.

Замена Красножана принесла свои плоды – под самый занавес встречи вышедший на замену Самсонов вышел один на один с голкипером и неотразимо пробил – 2:0.

К основному времени матча главный судья добавил две минуты. Грозненцы могли попробовать забить хотя бы мяч престижа, но ничего подобного не последовало. Более того, спартаковцы чуть не отправили и третий мяч в ворота Годзюра – на прострел Самсонова немного не успел кто-то из партнёров.

Таким образом, в матче за шесть очков победу праздновали футболисты из Нальчика, которые обошли в турнирной таблице своих сегодняшних соперников.