Продолжали программу 13-го тура Премьер-лиги "Терек" и "Амкар". +32 в Грозном и проигранный центр поля стали главными причинами поражения гостей и позволили "Тереку" впервые в истории обыграть пермский клубе.

"Терек" в этом сезоне дома ещё не проигрывал, но за всю историю встреч с "Амкаром" не имеет ни одной победы. Пермяки же набирают очки почти всегда, как забивают. На взлом гостевой обороны  Анатолий Байдачный бросил Лахиялова, Бракамотне и Асильдарова. Уже в первой атаке последний едва не организовал гол. Его передачу на углу вратарской не смог обработать Кобенко. Второй выпад хозяев был ещё более опасен. Бракамонте выиграл верховую борьбу, перекинул мяч через Нарубина и попал в перекладину. Стартовый натиск "Амкар" выдержал, но ничем не ответил. Более того, стоило пермякам завладеть мячом, игра перемещалась в центр поля или снова к их воротам.

"Терек" в этом сезоне дома ещё не проигрывал"

Лишь к середине тайма "Амкару" удалось подобраться к штрафной гостей. Удары Гришина и Коломейцева угрозы не таили, но Байдачный на скамейке всё равно начал ругаться. Возможно, виной тому были сникшие нападающие. Нарубин стоял и без дела грелся на солнце. На 25-ю минуту был запланирован перерыв на водопой. Это сильно не понравилось болельщиком. Футболисты отдыхали под свист трибун. Надо было быстрее бегать и лучше играть. С другой стороны, в Грозном 32 градуса выше нуля, и жарко даже ничего не делая.

Восстановив силы, Лахиялов создал опасный момент. Штрафной неподалёку от бровки сложно трансформировать прямым ударом во что-либо интересное. Хавбек подкрутил мяч шведой, и он едва не юркнул в ближний угол. Нарубин среагировал, а отскок подобрали защитники. Если бы с игры так. В первом тайме с точностью у обоих соперников были проблемы. Гришин на подаче углового остался один перед воротами, но пробил головой вертикально вверх.

Игра разбилась на мелкие эпизоды. Каждые 2-3 минуты кто-то на некоторое время оказывался в горизонтальном положении на газоне и с болезненными ощущениями в организме. Кнежевич врезал по ногам Маурисио, Нарубин на выходе получил по рёбрам. Кроме этого на поле ничего не происходило.

Спасибо Асильдарову, что не дал совсем заскучать. Форварду хватило 2 касания, чтобы принять верховую передачу на грудь и пробить головой в верхний угол. Оба центральных защитника сделать ничего не успели. Под занавес первого тайма чуть было не возникла драка. Кобенко сыграл грубо, футболисты начали толкаться и получили несколько жёлтых. Наказали Уциева, Кобенко, Белорукова и Сиракова.

После перерыва "Амкар" не заиграл активнее, не пошёл вперёд и не начал комбинировать. Наоборот, "Терек" выглядел симпатичнее. По-прежнему старался со штрафных Лахиялов. Очередной его выстрела из-под перекладины вытянул Кобенко.

"После перерыва "Амкар" не заиграл активнее, не пошёл вперёд и не начал комбинировать"

Вместе с полузащитником не забивал Асильдаров. Форвард получил шикарный подарок в виде мяча, одиночества и 15-ти метров до линии ворот. Сыграл бы Шамиль на технику, выскочивший вперёд Нарубин остался бы ни с чем, а так голкипер в очередной раз выручил. Он же успел достать добивание, а затем закрыл ближний угол после удара Кацаева. А у "Амкара" совсем ничего не получалось. Очень удивляли передачи с метровыми неточностями.

Хозяева на удержание счёта играть даже не думали. Байдачный освежил линию нападения Садаевым, которое и без него отнимало массу сил у соперника прессингом, впрочем, и само от этого уставало. У "Амкара"  началось получаться быстро переходить из обороны в атаку. Но когда шло наступление на его ворота, приходилось фолить. Очередной штрафной всадил в стенку Маурисио, а Асильдарова заменил Эссаме.

Пермякам бы устроить финальный навал, но доходить до противоположных ворот было всё сложнее. Жара, 90 минут за плечами, и средняя линия "Терека", которая коллег переигрывала полностью, эту задачу предельно осложняла. Тут ещё фолил "Амкар" некстати, а Дикань полторы минуты готовился ввести мяч в игру, затем началась толкотня возле углового флажка.

"Терек" впервые в своей истории победил "Амкар" и поднялся на 9-е место, обогнав московский "Спартак".

"Терек" (Грозный) - "Амкар" (Пермь) - 1:0 (1:0)

Гол: Асильдаров, 42.

"Терек": Дикань, Хаймович, Феррейра, Уциев, Ятченко, Маурисио, Гвазава (Садаев, 75), Кобенко (Кацаев, 63), Лахиялов, Бракамонте, Асильдаров (Эссаме, 80).

"Амкар": Нарубин, Гаал, Белоруков, Черенчиков (Калашников, 61), Сираков, Гришин, Кнежевич, Коломейцев, Соколов (Гаглоев, 89), Бурмистров (Вито, 78), Кушев.