В одну калитку

На какой результат в Санкт-Петербурге могла рассчитывать "Томь", останься у её руля Валерий Непомнящий? Многое ли изменилось? Конечно, на этот вопрос точного ответа никто не даст. Могли ли гости надеяться на положительный для себя результат? Размышляя над этим @Sport.ru рассказывает о матче РФПЛ "Зенит" - "Томь"...

На какой результат в Санкт-Петербурге могла рассчитывать "Томь", останься у её руля Валерий Непомнящий? Многое ли изменилось? Конечно, на этот вопрос точного ответа никто не даст. Могли ли гости надеяться на положительный для себя результат? Размышляя над этим @Sport.ru рассказывает о матче РФПЛ "Зенит" - "Томь".

 

Программу 25 тура Российской Премьер Лиги открыл матч в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал “Томь”. Конечно, противостояние этих двух команд тяжело отнести к центральным в туре, но определенный интерес матч, безусловно, вызывал. Питерцы, которые ещё совсем недавно попали под шквал критики со всех сторон, должны были в очередной раз продемонстрировать готовность защитить занимаемые позиции и сделать еще один уверенный шаг к чемпионству. “Томь” же сейчас переживает не самые лучшие времена: в отставку ушёл Валерий Непомнящий, а на его место был назначен Сергей Передня, уже когда-то возглавлявший команду. Но, к этой игре команду готовил Василий Баскаков.

 

Подопечные Лучано Спалетти существенно поправили своё положение, обыграв в предыдущем туре “Рубин”. Безусловно, тяжёлая, но очень важная победа должна прибавить команде сил в борьбе за трофей. На протяжении нескольких последних игр "сине-бело-голубые", к сожалению, для многих поклонников этого клуба, показывали не самый лучший футбол. Но, к игре с “Томью” питерцы подошли, что называется, в боевом настроением и, только с одной целью – взять три очка. В каком бы состоянии не находился коллектив из северной столицы – в противостоянии с таким соперником он всегда будет фаворитом.

 

Перед гостями из Томска стоит только одна задача – остаться в Премьер Лиге. То, что на данный момент происходит внутри клуба можно назвать одним лишь словом  – хаос. Естественно, такая аховая обстановка не может не сказаться ни на игре команды, ни на её результатах. В своём последнем матче на своем поле подопечные тогда ещё Непомнящего была разбита ”Краснодаром” 0:4. Как итог - 14-е место в турнирной таблице. Матч в Петербурге для томичей должен был стать такой себе проверкой на наличие командного духа. Правда, никакая запредельная мотивация не может быть главным оружием против такого серьезного оппонента.

 

"Начало игры четко показало, что именно "Зенит" будет сегодня главным действующим лицом на поле. Решение задачи на матч хозяева решили не откладывать в долгий ящик, и уже с первых минут наглядно показали, кто в доме хозяин…"

 

К игре команды подошли в далеко не самых оптимальных составах. Например, хозяевам, не могли помочь такие исполнители как Розина, Зырянов и Малафеев. Травма ведущего кипера команды не позволит ему также сыграть и в матче Лиги Чемпионов против “Порту”. Но, такие потери никак не смутили опытного итальянского наставника, поэтому топ-11 футболистов от Спаллетти никого не удивили: место в воротах занял Жевнов, в центре обороны действовали Кришито и Алвеш, миссию главных зачинщиков атак на себя взяли Данни и Файзулин, а в атаке появился дуэт нападающих Кержаков-Бухаров.

 

"Томь", в свою очередь, не могла рассчитывать на Кима, Сабитова и Тигорева. Такое обилие недоступных игроков – еще одна из многочисленных проблем команды перед поединком с питерцами. Также не будем забывать, что руководство "Зенита" отказало томичам в том, чтобы заявить на игру двух арендованных нападающих - Канунникова и Старикова. Поэтому каких-либо сюрпризов в составе от наставника гостей из Томска мы так и не увидели.

 

Начало игры четко показало, что именно "Зенит" будет сегодня главным действующим лицом на поле. Решение задачи на матч хозяева решили не откладывать в долгий ящик, и уже с первых минут наглядно показали, кто в доме хозяин. Сначала Кержаков мощно со штрафного пробил в перекладину, а уже через несколько мгновений мяч оказался в ногах у Широкова, который точно доставил его Файзулину. Виктор без особого труда послал сферу точно в створ ворот. 1:0 – томичи умудрились продержаться всего четыре минуты.

 

После быстрого успеха хозяева и не думали останавливаться. Если бы не сверхнадежная игра в рамке ворот Песьякова, гости уехали бы из Санкт-Петербурга с куда большим количеством пропущенных голов. Голкипер “Томи” несколько раз выручал свою команду в поистине убойных ситуациях. Например, его дважды не смог переиграть Бухаров. Но, как бы, ни старался молодой кипер спасти команду от разгрома не сумел. Ещё два гола до перерыва влетели в его ворота. Кришито с левого фланга отдал передачу на Широкова, а Роман покатил мяч в нижний угол – 2:0. Ну а уже под занавес первой половины матч питерцы воспользовались очередным провалом обороны гостей и забили третий гол – Данни и Кержаков выскочили на свидание с голкипером. Португалец жадничать не стал и отдал пас Александру, которому оставалось лишь попасть в створ.

 

"Гости играли слишком закрыто, иногда даже казалось, что футболисты просто боятся своего соперника. Как-то печально выглядели томичи на фоне своего соперника. Второй тайм должен был дать ответы только на один вопрос – сколько ещё забьёт "Зенит"…"

 

Вынужденная замена в середине тайма (Скобляков поменял Ропотана, получившего повреждение) никак не отразилась на игре “Томи”. Гости играли слишком закрыто, иногда даже казалось, что футболисты просто боятся своего соперника. Как-то печально выглядели томичи на фоне своего соперника. Второй тайм должен был дать ответы только на один вопрос – сколько ещё забьёт “Зенит”. А забил он всего раз. На 54-й минуте. Кержаков, после грубейшей ошибки Скоблякова, с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

 

Что интересно: Александр забил 50-й мяч своей команды в нынешнем чемпионате и 15-й свой. После четвертого гола матч можно было прекращать под аргументом "тотального преимущества одного соперника над другим". Как только "Томь" предпринимала какие-то попытки угрожать воротам Жевнова – хозяева в одно мгновение перестраивались и не давали им не единого шанса. Но даже при такой невнятной игре гости имели несколько неплохих шансов для взятия ворот. Особенно активными были Бояринцев, Савин и Голышев. Эти футболисты выглядели белыми воронами на фоне своих инертных партнёров.

 

Если говорить объективно, очень тяжело смотреть матч, в котором игарет только одна команда. “Зенит” бежал, атаковал, наигрывал различные комбинации, свободно и легко перемещался по полю. Думаю, перед будущей встречей с "Порту" такая игра, конечно же, порадовала питерских болельщиков. Но делать поспешных выводов я бы не стал, разрывать бедную “Томь” и противостоять действующему победителю Лиги Европы – совершенно разные вещи.

 

Егор Данилов, @Sport.ru

 

ЗЕНИТ – ТОМЬ – 4:0

Голы: Файзулин, 4,  Широков, 24, Кержаков, 43, Кержаков, 54

 

"Зенит": Жевнов, Анюков, Алвеш, Кришито (Ломбертс, 74), Лукович, Широков (Хусти, 62), Денисов, Данни, Файзулин, Кержаков (Лазович, 62), Бухаров

 

"Томь": Песьяков, Сосновский, Строев, Д.Н. Смирнов, Нахушев (Баженов, 46), Харитонов, Ропотан (Скобляков, 29), Баляйкин (Гультяев, 63), Голышев, Бояринцев, Савин

 

Предупреждения: Лукович, Скобляков, Строев, Анюков, Бухаров



Sport.ru

Материалы по теме:

Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ04.05.2026 09:47:57

Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"03.05.2026 12:50:50

Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"03.05.2026 14:28:14

ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников04.05.2026 10:34:24

Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине14.04.2026 14:07:30

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Редакция российского Forbes потребовала увольнения нового главного редактора27.07.2018 17:27:20

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
25.09.2011 16:28alekc06
Попёр Зенит или нет можно говорить после матча с португальцами. Этот Порту много наших побил.
25.09.2011 10:32STILSA
И почему Томь так безропотно в гостях рассыпается - дома прямо со всеми упираются, а в гостях сразу руки и ноги опускают - психология хромает, в принципе играют одни и те же люди! Уважаю команды, которым без разницы где играть, в гостях или дома. Зенит легко тормознуть в ЛЧ, в нашем чемпионате сейчас можно, в принципе, всех подряд обыгрывать... Каждый год смотрю, сколько чемпионы играют вничью и проигрывают, ужас просто, сколько очков по глупости теряются!
04.05.2026 09:47
Радимов оценил шансы "Зенита" выиграть у "Краснодара" чемпионскую гонку РПЛ
ФК "Зенит"
Всё решится в оставшихся двух турах чемпионата России по футболу.

Sport.ru / Футбол. Бывший капитан и тренер "Зенита" Владислав Радимов высказался о накале чемпионской гонки в РПЛ. Петербургский клуб борется за титул чемпиона России с "Краснодаром".

"Думаю, "Зенит" не ошибётся в оставшихся матчах. Петербургский клуб должен выиграть свои оставшиеся встречи. Что касается "Краснодара", то у него дома будет "Оренбург", который "быки", естественно, обыграют. Но с московским "Динамо" у них будет матчбол", — цитирует Радимова "Спорт-Экспресс".

"Зениту" в чемпионате России осталось провести два матча. Сначала команда Сергея Семака дома примет "Сочи", а затем в гостях сыграет с "Ростовом".

"Краснодар" за 28 матчей набрал 63 очка и располагается на первом месте в турнирной таблице РПЛ. "Зенит" за два тура до конца сезон отстаёт от действующего чемпиона страны на одно очко.

03.05.2026 12:50
Воспитанник и лидер "Локомотива" отреагировал на интерес "Зенита"
Артём Карпукас
Срок контракта футболиста истекает летом 2027 года.
Sport.ru / Футбол. Полузащитник московского "Локомотива" Артём Карпукас отреагировал на информацию о том, что в его услугах заинтересован "Зенит".

"Об интересе со стороны "Зенита" слышал. Но слухов бывает очень много. Посмотрим, где я буду после сезона. Конечно, хотелось бы остаться в родном клубе", - приводит слова футболиста "Спорт-Экспресс".

Действующее соглашение футболиста с железнодорожниками рассчитано до 30 июня 2026 года. Рыночная стоимость 23-летнего игрока составляет шесть миллионов евро.

В сезоне-2025/2026 Карпукас провёл 33 матча в чемпионате и Кубке России, в которых забил два мяча и сделал столько же голевых передач.
03.05.2026 14:28
Семак ответил, почему Дуран не играет за "Зенит": "Тренер плохой"
.
Дуран в аренде.
Sport.ru/Футбол. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал ситуацию с колумбийским нападающим Джоном Дураном, который не получает игрового времени в составе петербургской команды.
Форвард выступает за сине-бело-голубых на правах аренды из саудовского «Аль-Насра» до конца текущего сезона.

— Хотите, чтобы Дуран остался в «Зените»?
— Я уже всё сказал по этому поводу на пресс-конференции.

— Почему он не выходит на поле? Он уступает Соболеву?
— Значит, тренер плохой, — ответил Семак в интервью «РБ Спорт».

Следующий матч в рамках чемпионата России «Зенит» проведёт 10 мая на своём поле против «Сочи».
04.05.2026 10:34
ЦСКА официально уволил Челестини и пятерых его помощников
Фабио Челестини
Армейцы после поражения "Зениту" решились на ещё одну перестройку.

Sport.ru / Футбол. Пресс-служба ЦСКА объявила об увольнении Фабио Челестини с должности главного тренера красно-синих. Армейцы и швейцарский наставник расторгли контракт по обоюдному соглашению сторон.

"ЦСКА благодарит Фабио Челестини за выигранный Суперкубок, яркий футбол и эмоции 2025 года, а также за веру и развитие воспитанников клуба", — говорится в заявлении столичного клуба.

Вместе с Челестини тренерский штаб ЦСКА покидают его помощники – Манель Экспосито, Хосе Блеса, Хавьер Нойя, Габриэле Багаттини и Паоло Фаваретто. Исполняющим обязанности главного тренера клуба до конца сезона-2025/2026 назначен Дмитрий Игдисамов.

В 28 матчах ЦСКА набрал 45 очков и занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата России. Безвыигрышная серия команды в чемпионате России составляет пять матчей. В последнем на сегодняшний день туре армейцы дома проиграли "Зениту" (1:3).

14.04.2026 14:07
Ведущие шоу пригрозили Тихонову вырезать из эфира его слова об Аршавине
Легендарный спартаковец ответил бывшему лидеру "Зенита" и "Арсенала".
Sport.ru / Футбол. Бывший капитан московского "Спартака" Андрей Тихонов прокомментировал слова Андрея Аршавина о том, что красно-белые утратили статус топ-клуба.

"Каждый человек вправе говорить то, что он может говорить. Мы знаем, что Аршавин говорит все, что хочет, и всё, что может. Конечно, "Спартак" - топ-клуб", - сказал Тихонов в эфире шоу "Это футбол, брат".

Он добавил, что у "Спартака" всегда была, есть и будет самая большая армия болельщиков. Также Тихонов указал на то, что в его времена, наоборот, спартаковцы не считали "Зенит" конкурентом и топ-клубом.

Ведущие шоу в шутку пригрозили Тихонову, что вырежут этот фрагмент из эфира, на что Тихонов ответил, что в таком случае больше не придёт к ним.