На какой результат в Санкт-Петербурге могла рассчитывать "Томь", останься у её руля Валерий Непомнящий? Многое ли изменилось? Конечно, на этот вопрос точного ответа никто не даст. Могли ли гости надеяться на положительный для себя результат? Размышляя над этим @Sport.ru рассказывает о матче РФПЛ "Зенит" - "Томь".

Программу 25 тура Российской Премьер Лиги открыл матч в Санкт-Петербурге, где "Зенит" принимал “Томь”. Конечно, противостояние этих двух команд тяжело отнести к центральным в туре, но определенный интерес матч, безусловно, вызывал. Питерцы, которые ещё совсем недавно попали под шквал критики со всех сторон, должны были в очередной раз продемонстрировать готовность защитить занимаемые позиции и сделать еще один уверенный шаг к чемпионству. “Томь” же сейчас переживает не самые лучшие времена: в отставку ушёл Валерий Непомнящий, а на его место был назначен Сергей Передня, уже когда-то возглавлявший команду. Но, к этой игре команду готовил Василий Баскаков.

Подопечные Лучано Спалетти существенно поправили своё положение, обыграв в предыдущем туре “Рубин”. Безусловно, тяжёлая, но очень важная победа должна прибавить команде сил в борьбе за трофей. На протяжении нескольких последних игр "сине-бело-голубые", к сожалению, для многих поклонников этого клуба, показывали не самый лучший футбол. Но, к игре с “Томью” питерцы подошли, что называется, в боевом настроением и, только с одной целью – взять три очка. В каком бы состоянии не находился коллектив из северной столицы – в противостоянии с таким соперником он всегда будет фаворитом.

Перед гостями из Томска стоит только одна задача – остаться в Премьер Лиге. То, что на данный момент происходит внутри клуба можно назвать одним лишь словом  – хаос. Естественно, такая аховая обстановка не может не сказаться ни на игре команды, ни на её результатах. В своём последнем матче на своем поле подопечные тогда ещё Непомнящего была разбита ”Краснодаром” 0:4. Как итог - 14-е место в турнирной таблице. Матч в Петербурге для томичей должен был стать такой себе проверкой на наличие командного духа. Правда, никакая запредельная мотивация не может быть главным оружием против такого серьезного оппонента.

"Начало игры четко показало, что именно "Зенит" будет сегодня главным действующим лицом на поле. Решение задачи на матч хозяева решили не откладывать в долгий ящик, и уже с первых минут наглядно показали, кто в доме хозяин…"

К игре команды подошли в далеко не самых оптимальных составах. Например, хозяевам, не могли помочь такие исполнители как Розина, Зырянов и Малафеев. Травма ведущего кипера команды не позволит ему также сыграть и в матче Лиги Чемпионов против “Порту”. Но, такие потери никак не смутили опытного итальянского наставника, поэтому топ-11 футболистов от Спаллетти никого не удивили: место в воротах занял Жевнов, в центре обороны действовали Кришито и Алвеш, миссию главных зачинщиков атак на себя взяли Данни и Файзулин, а в атаке появился дуэт нападающих Кержаков-Бухаров.

"Томь", в свою очередь, не могла рассчитывать на Кима, Сабитова и Тигорева. Такое обилие недоступных игроков – еще одна из многочисленных проблем команды перед поединком с питерцами. Также не будем забывать, что руководство "Зенита" отказало томичам в том, чтобы заявить на игру двух арендованных нападающих - Канунникова и Старикова. Поэтому каких-либо сюрпризов в составе от наставника гостей из Томска мы так и не увидели.

Начало игры четко показало, что именно "Зенит" будет сегодня главным действующим лицом на поле. Решение задачи на матч хозяева решили не откладывать в долгий ящик, и уже с первых минут наглядно показали, кто в доме хозяин. Сначала Кержаков мощно со штрафного пробил в перекладину, а уже через несколько мгновений мяч оказался в ногах у Широкова, который точно доставил его Файзулину. Виктор без особого труда послал сферу точно в створ ворот. 1:0 – томичи умудрились продержаться всего четыре минуты.

После быстрого успеха хозяева и не думали останавливаться. Если бы не сверхнадежная игра в рамке ворот Песьякова, гости уехали бы из Санкт-Петербурга с куда большим количеством пропущенных голов. Голкипер “Томи” несколько раз выручал свою команду в поистине убойных ситуациях. Например, его дважды не смог переиграть Бухаров. Но, как бы, ни старался молодой кипер спасти команду от разгрома не сумел. Ещё два гола до перерыва влетели в его ворота. Кришито с левого фланга отдал передачу на Широкова, а Роман покатил мяч в нижний угол – 2:0. Ну а уже под занавес первой половины матч питерцы воспользовались очередным провалом обороны гостей и забили третий гол – Данни и Кержаков выскочили на свидание с голкипером. Португалец жадничать не стал и отдал пас Александру, которому оставалось лишь попасть в створ.

"Гости играли слишком закрыто, иногда даже казалось, что футболисты просто боятся своего соперника. Как-то печально выглядели томичи на фоне своего соперника. Второй тайм должен был дать ответы только на один вопрос – сколько ещё забьёт "Зенит"…"

Вынужденная замена в середине тайма (Скобляков поменял Ропотана, получившего повреждение) никак не отразилась на игре “Томи”. Гости играли слишком закрыто, иногда даже казалось, что футболисты просто боятся своего соперника. Как-то печально выглядели томичи на фоне своего соперника. Второй тайм должен был дать ответы только на один вопрос – сколько ещё забьёт “Зенит”. А забил он всего раз. На 54-й минуте. Кержаков, после грубейшей ошибки Скоблякова, с близкого расстояния отправил мяч в ворота.

Что интересно: Александр забил 50-й мяч своей команды в нынешнем чемпионате и 15-й свой. После четвертого гола матч можно было прекращать под аргументом "тотального преимущества одного соперника над другим". Как только "Томь" предпринимала какие-то попытки угрожать воротам Жевнова – хозяева в одно мгновение перестраивались и не давали им не единого шанса. Но даже при такой невнятной игре гости имели несколько неплохих шансов для взятия ворот. Особенно активными были Бояринцев, Савин и Голышев. Эти футболисты выглядели белыми воронами на фоне своих инертных партнёров.

Если говорить объективно, очень тяжело смотреть матч, в котором игарет только одна команда. “Зенит” бежал, атаковал, наигрывал различные комбинации, свободно и легко перемещался по полю. Думаю, перед будущей встречей с "Порту" такая игра, конечно же, порадовала питерских болельщиков. Но делать поспешных выводов я бы не стал, разрывать бедную “Томь” и противостоять действующему победителю Лиги Европы – совершенно разные вещи.