В главных ролях. Хосе Холебас

Уже завтра стартует Чемпионат мира по футболу, и @Sport.ru спешит рассказать о Хосе Холебасе – игроке сборной Греции, чья футбольная судьба неустанно преподносит сюрпризы…
Уже завтра стартует Чемпионат мира по футболу, и @Sport.ru спешит рассказать о Хосе Холебасе – игроке сборной Греции, чья футбольная судьба неустанно преподносит сюрпризы…










Если рассматривать жизненные истории игроков, которые сыграют на Чемпионате мира в Бразилии, то вряд ли вы сможете найти более подходящую кандидатуру для номинации "из грязи в князи", нежели Хосе Холебас. Немецкий грек, или же греческий немец, способный сыграть слева как в защите, так и в полузащите, сыграл первый профессиональный матч 21 сентября 2007 года. В тот момент ему было 23 года, и он уже завязывал с футболом ранее, в 2001 году.

Будучи сыном выходца из Греции и гражданки Уругвая, Хосе начал заниматься футболом в Германии. Можно сказать, что страсть к игре Холебас получил на генетическом уровне от отца, который играл на родине за местную команду в Трикале, но вынужден был распрощаться с надеждами вновь выйти на поле из-за серьёзной травмы. Первой командой для Холебаса в возрасте 7 лет стал "Зюдринг". Поначалу тренеры отвели Хосе позицию в нападении, но он не смог достичь существенных успехов, а потому молодёжные команды менялись одна за другой. Так было вплоть до 2001 года, когда девушка Холебаса забеременела. Хосе было всего 16 лет, и он принял скоропалительное решение завязать с футболом, чтобы посвятить больше времени работе. Более того, он забросил даже учёбу. В возрасте, когда большинство футболистов начинают заявлять о себе на профессиональном уровне, Холебас трудился помощником начальника склада, чтобы хоть как-то помочь семье финансово.

Тем не менее, спустя год Хосе вернулся в футбол. На этот раз с куда большим успехом. Первый прорыв для Холебаса случился в 21-летнем возрасте – тогда он забил 15 мячей в 33 матчах, выступая за скромную "Викторию" из Каля на позиции нападающего. Это привлекло внимание скаутов из клубов посерьёзнее, и в результате Холебас оказался в "Мюнхене 1860", подписав первый в своей жизни профессиональный контракт.

И тут Холебасу повезло. В то время мюнхенский клуб возглавлял Эвальд Лиенен – персона весьма неоднозначная и эксцентричная. Он известен широкому кругу поклонников футбола как человек, получивший одну из самых страшных травм в истории Бундеслиги (соперник разорвал ему шипами бедро, оставив порез глубиной 25 см), а также как ярый сторонник целесообразности выражения собственной точки зрения несмотря на чьи-либо протесты или предостережения. Например, после игр он любил носить футболки, призывающие к миру во время "холодной войны", или же размещать на одежде призывы прекратить использование ядерной энергии. Что касается его роли в жизни Холебаса, то именно Лиенен принял решение перевести 25-летнего игрока назад, предложив нападающему попробовать силы в качестве левого защитника. Далеко не каждый тренер может принять настолько смелое решение.

Сюрпризы в судьбе Холебаса только начинались.

Спустя год Лиенен перебрался в "Олимпиакос", который нуждался в усилении фланга защиты. Причём согласно игровой модели, прививаемой наставником, команде требовался защитник, одинаково хорошо умеющий обороняться и атаковать, забегая по бровке.

Недолго думая, тренер решил подписать Холебаса, предоставив ему уникальную возможность сыграть в топ-клубе и попробовать силы в Лиге Чемпионов. Трансферная стоимость была смехотворной: всего 500 тысяч евро и ещё 200 тысяч в качестве всевозможных бонусов. Спустя 2 месяца "Олимпиакос" был выбит из розыгрыша Лиги Чемпионов, и Лиенену пришлось уйти.

Тренера, который был особенной персоной в жизни Холебаса, больше не было рядом. Игрок поддавался ощутимой критике в первые месяцы, он никак не мог найти себя и набрать лучшую форму. Болельщики призывали команду расстаться с ним, как с не нужным команде игроком, которого зачем-то подписал провалившийся тренер. Но через четыре месяца всё изменилось. Холебас начал демонстрировать на каждой тренировке желание играть в составе, и это позволило новому тренеру Эрнесто Вальверде предоставить Хосе игровое время слева в защите или полузащите, в зависимости от того, против кого приходилось играть. "Олимпиакос" получил не просто защитника, а человека, способного быть очень полезным для тактической вариативности. Успехи Холебаса привлекли внимание португальского тренера сборной Греции Фернандо Сантоса. В ноябре 2011 года Холебас получил греческое гражданство, и 11 ноября сыграл первый товарищеский матч. Примечательно, что соперником Греции стала сборная России, и в то время, как мы наблюдали за дебютом в главной команде страны Александра Кокорина, в футболке греческой команды впервые вышел Хосе Холебас. С его помощью, в частности, греки и сравняли счёт в матче, завершившемся вничью 1-1.

В 2012 году Холебас отправился вместе со сборной Греции на Евро. Проведя первые два матча, Холебас отправился на скамейку запасных в третьей встрече группового раунда, получив массу критики за то, что стремление сыграть на атаку негативно влияет на его полезность в защите. Он всё же вышел на поле на последние 30 минут матча, и, к сожалению для нас, не проваливался в защите, оказав Греции посильную помощь в сохранении минимальной победы над Россией.

Появившись на поле 9 раз в отборе к ЧМ-2014, а также проведя прекрасный сезон с "Олимпиакосом", Холебас закономерно получил вызов в состав сборной на Мундиаль. В 29-летнем возрасте футболист, который 13 лет назад всерьёз пытался завязать с игрой, получил шанс сыграть на турнире, о котором мечтает любой, кто хоть раз ударил по мячу. Неудивительно, что Хосе не сдерживал эмоций, написав в социальной сети: "Мечта сбылась! Я буду частью самого крупного футбольного турнира в мире! Счастью нет предела!".
Дмитрий Волошин, @Sport.ru


Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов29.04.2026 07:27:47

"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ29.04.2026 08:32:25

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

ЕС использует украинцев как «пушечное мясо»29.04.2026 10:39:54

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Игорь Акинфеев
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.
29.04.2026 07:27
Во Франции поддержали Сафонова после победы ПСЖ над "Баварией" в Лиге чемпионов
Матвей Сафонов
Российский вратарь был причастен к одному из лучших матчей в истории футбола.

Sport.ru / Футбол. Популярное французское спортивное издание Footmercato оценило игру российского вратаря "Пари Сен-Жермен"» Матвея Сафонова в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Баварией". Встреча завершилась домашней победой парижан со счётом 5:4

"Оценка Сафонову – 6 из 10. Матвей безупречно справился с первым же опасным моментом у своих ворот, выиграв воздушную дуэль после фланговой подачи Олисе на 5-й минуте матча. После этого российский вратарь уверенно действовал на линии ворот, через 15 минут остановив удар Олисе.

В игре ногами и на выходах Сафонов был собран и надёжен. Матвей также сыграл ключевую роль в моменте с опасным выходом всё того же Олисе (32-я минута). Своевременный выход россиянина из ворот оказался решающим после сольного прохода Диаса (62-я минута).

Сафонов был застигнут врасплох во время пенальти Кейна (17-я минута), а также после мощных ударов Олисе (41-я) и Диаса (68-я). Однако к вратарю ПСЖ трудно предъявить какие-либо претензии за этот матч", — говорится в материале Footmercato.

Матвей Сафонов впервые в карьере играет в плей-офф Лиги чемпионов. Россиянин на данный момент провёл на этой стадии турнира семь матчей. Примечательно, что в трёх предыдущих он сохранил свои ворота в неприкосновенности, не позволив отличиться один раз игрокам "Челси" и оба раза "засушив" "Ливерпуль".

29.04.2026 08:32
"Совсем не весело". Компани поделился эмоциями от просмотра игры "Баварии" с ПСЖ
ПСЖ - Бавария
Обе команды выдали настоящий концерт.

Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Баварии" Венсан Компани рассказал об опыте просмотра первого полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Пари Сен-Жермне" с трибуны стадиона "Парк де Пренс". Встреча завершилась поражением немецкого клуба со счётом 4:5.

"Это совсем не весело. Если такое больше никогда не повторится, то я только буду счастлив. Я не мог принимать решения на расстоянии 80 метров, однако мне понравилось, как отреагировали наши футболисты на ход встречи.

С "Реалом" у "Баварии" была невероятная игра. В ответном матче с ПСЖ нам необходимо не меньше, а даже больше, и это всё, о чём я могу просить. Я бы пошёл на стадион ради такой игры, но точно не для того, чтобы молчать на трибунах", — цитирует Компани Prime Video.

Ответный матч между "Баварией" и ПСЖ пройдёт 6 мая на стадионе "Альянц Арена" в Мюнхене. Парижане являются действующими победителями Лиги чемпионов. Немецкий клуб последний раз побеждал в этом турнире в 2020 году.


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела