Sport.ru стал свидетелем первой победы Миодрага Божовича в качестве наставника московского "Динамо". Лёгкая и уверенная победа хозяев, не позволившая тем самым владикавказской "Алании" сотворить вторую сенсацию подряд в матчах с московскими клубами.

Буквально вчера Александр Бубнов заявил, что московское "Динамо" уже сейчас смело можно вычёркивать из списка кандидатов на золото. Не рановато ли? Хотя, глядя на турнирную таблицу и без подсказок можно сделать вывод, что "Динамо" Москва и чемпионские амбиции как-то не увязываются вместе. Тем ни менее проигрывать, или даже терять очки дома в матче с "Аланией" было бы совсем уж непростительным шагом для Миодрага Божовича. Выданные авансом восторги надо когда-то отрабатывать, а то неровен час и отставка не за горами. Что же касается гостей, то после довольно неожиданной, но яркой победы 5:2 над московским "Спартаком", находящиеся в приподнятом настроении аланцы были полны решимости урвать очки и на стадионе в Химках.

Из-за травм хозяева должны были обойтись лишь без одного игрока - Александра Самедова, тогда как Владимир Шевчук вынужден был строить планы беря во внимание отсутствие сразу троих игроков средней линии: боснийца Зайко Зебы, а так же Виталия Чичоева и Аслана Машукова. Зато накануне подоспела и приятная новость для нападающего владикавказской команды Сергея Даду, который после продолжительной паузы вновь получил вызов в национальную сборную Молдавии для проведения двух товарищеских матчей против сборных Арабских Эмиратов и Азербайджана.

За день до матча основных составов, свой матч сыграли дублёры. Москвичи одержали верх 2:0. Первый мяч на свой счёт записал Фёдор Смолов, находящийся в заявке первой команды, на 20 минуте реализовавший 11-метровый. После перерыва преимущество "Динамо" увеличил  18-летний Ираклий Логуа. Но хватит предыстории, пора перенестись в Химки и насладиться игрой. Итак, одиннадцатая команда принимала в гости десятую...

С первых же минут матча динамовцы было попытались если не прижать соперника к его воротам, то переместить игру на чужую половину поля так точно. Но сделать им это никак не удавалось, гости умело навязали борьбу в центре поля, по возможности отвечая уколом на укол. Дошло даже до того, что москвичи стали заметно нервничать, особенно в глаза бросалось недовольство Андрея Воронина. Но к чести нападающего, свою злость он решил выместить не на соперниках, а игрой. Именно украинец начал голевую передачу отменной передачей отрезав пол команды "Алании" и выведя братьев Камбаровых на двоих защитников. Дмитрий сблизился к воротам, придержал чуть мяч, выманив на себя оборонцев, а затем отдал на противоположный угол штрафной точный пас, на который откликнулся Кирилл. Классная комбинация!

Футболисты действовали в очень солидном темпе, но при этом первый опасный удар в створ ворот Владимира Габулова гости нанесли лишь на истечении первого получаса, удар наносил брат стража ворот московского "Динамо" Георгий.  Но это был лишь эпизод. Хозяевам с лёгкостью удавалось гасить атаки гостей в центре, и понемногу полностью завладели как игровым, так и территориальным преимуществом, заставив "Аланию" обороняться всем составом. Правда энтузиазма москвичам надолго не хватило и вскоре игра успокоилось.  Ничего интересного до перерыва на поле больше не происходило.

"Что ж, подводя итоги первого тайма можно сказать, что "Динамо" очень близко к тому, чтобы одержать первую победу при Миодраге Божовиче".

Слишком уж неуверенно смотрится  "Алания" в целом, много лишних движений, много беготни без толку и зияющие, временами, дыры в обороне. В то время как хозяева действовали намного рациональней. Подтвердило эти мысли и начало второго тайма, в самом начале которого Кириллу Камбарову удалось записать на свой счёт дубль, забив просто шикарный мяч, сходу пробив в дальний угол после роскошного перевода с фланга на фланг от Граната. Надо сказать, что в момент, когда Кирилл наносил удар, в штрафной аланцев находилось пять защитников и лишь два игрока москвичей. Ошибка обороны, которая играет довольно заторможено, налицо.

К сожалению, динамовцы решили не добивать соперника, а прогнозируемо поддались соблазну сыграть по счёту, из-за чего здорово в привлекательности потеряла игра, стала заметно медленней и скучнее. Теперь, вместо того, чтобы быстро переводить мяч вперёд, защитники москвичей предпочитали перепасовываться между собой, не гнушаясь отдавать мяч даже вратарю.  Но даже по такой игре Габулову, тот, что Владимир, дважды по серьёзному приходилось вступать в игру и выручать партнёров.

Говорить о том, что гости сдались на милость победителю нельзя, но всё же особых проблем хозяевам им доставить так и не удалось. Проигрывая в два мяча "Алания" заиграла не так активней, как агрессивнее, но тут не надо забывать, что и "Динамо" было уже более благосклонно и особо вперёд не шло, вместе с тем подсознательно уже позволяя себе немного расслабиться при обороне. Чистая победа бело-голубых, с чем мы их и поздравляем. Ну и особо отмечаем Кирилла Камбарова, забившего оба мяча.