Во вторник матчем между итальянской "Фиорентиной" и чешской "Славией" стартовал третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. И вот уже сегодня на этой стадии в борьбу за самый престижный клубный трофей Европы вступают мировые гранды – "Ювентус", "Арсенал", "Ливерпуль" и "Барселона". Sport.ru предлагает вам анонс предстоящих поединков…

"Фиорентина" (Италия) - "Славия" (Чехия) - 2:0

Первый матч заключительного отборочного раунда был сыгран во вторник. Итальянская “Фиорентина” благодаря голам Муту и Джилардино уверенно переиграла на своём поле чешскую Славию.

Голкипер итальянского клуба перед этой игрой поведал сайту УЕФА, что настраивает одноклубников на серьёзную борьбу и не хочет повторять свой печальный опыт выбывания из розыгрыша турнира на последней квалификационной стадии. “Я дважды прекращал борьбу в Лиге чемпионов на стадии третьего отборочного раунда, и каждый раз это случалось из-за недооценки. Не хочу, чтобы подобное повторилось снова”, - заявил футболист.

На стадион “Артеми Франки” пришло более 30 тысяч болельщиков, которые воочию хотели посмотреть на игру румынского нападающего Адриана Муту, не так давно пополнившего состав “фиалок”. И он не обманул их ожидания и уже на 3-й минуте открыл счёт сильным ударом метров с двадцати. Голкипер “Славии” Ваняк был просто бессилен спасти свою команду, 1:0.

После этого итальянцы прочно взяли инициативу в свои руки. Адриан Муту мог удвоить счёт на 14-й минуте после паса Варгаса, однако его удар был неточен. Чехи смогли немного оправиться к середине первого тайма, отметившись несколькими атаками, в свою очередь, и хозяева поля имели нескольких прекрасных моментов. Однако на перерыв команды так и ушли при минимальном преимуществе “Фиорентины”.

Второй тайм начался так же, как и первый – массированными атаками “фиалок”, и на 57-й минуте они организовали второй гол. Сантана заработал угловой удар, который сам же и вызвался исполнить. После его точной подачи в штрафную Джилардино оставалось лишь подставить голову, и мяч отправился точно в ворота Ваняка, 2:0. До финального свистка футболисты “Фиорентины” всеми силами старались забить ещё, но счёт так и не изменился. Чешским футболистам придётся теперь очень нелегко, чтобы 27 августа на пражском стадионе “Эден” обыграть “фиалок”. Хотя в подобное после первого матча верится с трудом.

Ну а в среду состоятся остальные 15 матчей. Помимо матча с участием московского “Спартака” нам предстоит увидеть ряд других интереснейших поединков.

"Шальке-04" (Германия) - "Атлетико" (Испания)

Этот матч станет одним из украшений 3-го отборочного раунда. По воле жребия один из этих сильных клубов будет вынужден покинуть престижный турнир и отправиться в соревнование рангом ниже.

Особое беспокойство по поводу предстоящей игры выражают представители немецкого клуба. Главный тренер “Шальке” Фред Рюттен посетовал накануне на тяжёлый жребий третьего раунда: “Жеребьёвка могла сложиться для нас куда благоприятнее. Будет очень важно добиться благоприятного результата в первой встрече”. Генеральный менеджер Андрей Мюллер назвал жребий “огромным ударом по клубу”. “Это самая сильная команда, которая могла достаться нам на этом этапе. Однако я уверен, что и “Атлетико” предпочёл бы встретиться с другим соперником. На такое противостояние лучше было бы посмотреть в 1/8 или 1/4 финала”, - заявил он.

В свою очередь, испанцы не собираются раньше времени посыпать голову пеплом. Наставник “Атлетико” Хавьер Агирре сказал следующее: “Наша команда прогрессирует. Мы подписали контракты с хорошими футболистами и последние два года усердно работали, чтобы выйти на высокий уровень. “Шальке” - серьёзный соперник, впрочем, как и Атлетико”.

Мадридский клуб в этом противостоянии действительно смотрится несколько предпочтительнее. В межсезонье команду усилили сразу несколько футболистов: Диего Форлан, Хосе Антонио Рейес, Томаш Уйфалуши и Грегори Купе. А в “Шальке”, напротив, с составом сейчас наметились явные проблемы – Иван Ракитич по-прежнему травмирован, Рафинья и Серхио Агуэро представляют свои страны на Олимпийских Играх. Поэтому немцы наверняка сделают ставку на Халипа Алтынтопа и недавно приобретённого Джефферсона Фарфана.

"Стандарт" (Бельгия) - "Ливерпуль" (Англия)

В 23,00 по московскому времени на стадион “Морис Дюфрен” в бельгийском Льеже выйдут “Стандарт” и “Ливерпуль”. После неудачи в полуфинале минувшего розыгрыша Лиги Чемпионов “мерсисайдцы” снова попытаются повторить успех 2005 года. Для начала, правда, нужно пройти последний квалификационный раунд. Но, честно говоря, очень сомнительно, что бельгийцы могут этому помешать.

"Твенте" (Голландия) - "Арсенал" (Англия)

Этот матч вызывает колоссальный интерес в Англии, ведь у руля голландской команды сейчас находится не кто иной, как Стивен Макларен – человек, которого вся Британия до сих пор обвиняет в том, что родоначальники футбола не попали на чемпионат Европы. Поэтому игра обещает быть принципиальной. А спустя две недели Макларен пожалует на свою Родину, и сыграет уже с подопечными Арсена Венгера в Лондоне. “Честно говоря, я ожидал, что нам в соперники попадётся один из английских клубов. Это – судьба. С одной стороны, нам достался один из самых трудных соперников, но, с другой, мы отлично его знаем”, - заявил наставник.

К слову, в последний раз Макларен встречался с “Арсеналом” последний раз 14 января 2006 года, и тогда возглавляемый им “Мидлсбро” был беспощадно бит 0:7. Что ж, посмотрим, изменится ли что-то в этот раз.

"Барселона" (Испания) - "Висла" (Польша)

Каталонский клуб не должен испытать особых проблем в матче с польской “Вислой”, уж слишком разные классы команд на сегодняшний день. Хотя все мы помним, что в 2001 году “Барса” уже играла с “Вислой” в отборочных матчах Лиги чемпионов. На поле “Барселоны” польская команда уступила тогда со счётом 1:0, а в домашней игре трижды вела в счёте, но проиграла в итоге 3:4.

Тренер краковцев Мачей Скоржа сохраняет оптимизм: “Нам нечего терять. Мне бы не хотелось, чтобы мои подопечные проиграли только из-за величия “Барселоны”. Конечно, мы можем уступить, ведь мы говорим о футболе. Мы противостоим сопернику, который также делает ошибки. “Барселона” испытывает гораздо большее давление. Уверен, что порой у каталонцев будут возникать проблемы. Надеюсь, нам удастся этим воспользоваться”.

"Ювентус" (Италия) - "Артмедиа" (Словакия)

Безоговорочным фаворитом в этом противостоянии является туринский клуб, который мечтает, наконец, вернуться в элиту европейского футбола после всех своих скандалов за последние годы. Болельщики “Ювентуса” даже в трудную минуту были с командой, а потому футболисты просто обязаны порадовать их прекрасной игрой. Кстати, у руля словацкого клуба стоит сейчас Владимир Вайсс, бывший тренер подмосковного “Сатурна”, и именно ему придётся что-нибудь противопоставить итальянскому суперклубу.

Среди остальных поединков выделим противостояние донецкого “Шахтёра” и загребского “Динамо”, белградского “Партизана” и бухарестского “Стяуа” со стамбульскими “Фенербахче” и “Галатасараем”. В этих встречах фаворита выделить нельзя, а потому игра обещает быть интересной и бескомпромиссной.

Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Первые матчи.

СпартакДинамо К             20:00    Москва. БСА "Лужники" Судья Ханссон (Швеция)

Левски – БАТЭ                      21:00    София. "Георгий Аспарухов"

ШахтёрДинамо З              21:00    Донецк. "Олимпийский"

АнортосисОлимпиакос     22:00    Ларнака. "Антонис Пападопулос"

ОльборгКаунас                22:05    Ольборг. "Ольборг"

ГалатасарайСтяуа            22:15    Стамбул. "Али Сами Йен"

ЮвентусАртмедиа           22:45    Турин. "Комунале"

БраннОлимпик                 22:45    Берген. "Бранн"

Шальке-04Атлетико           22:45     Гельзенкирхен. "Ауфшальке Арена"

ТвентеАрсенал                 22:45     Арнем. "Гелредом"

ПартизанФенербахче       23:00     Белград. "Партизан"