35-й тур в Английской Премьер-лиге до предела обострил борьбу за чемпионский титул. “Челси”, победив “Эвертон” в гостях, смог сократить отставание до трёх очков от “Манчестера”, который не смог добиться победы над “Блэкберном”.

"Арсенал” - "Рединг” - 2:0

Вылетев из Лиги Чемпионов и потеряв все шансы на чемпионство, главной задачей канониров стала погоня за “Челси” в борьбе за второе место, которое даёт право напрямую попасть в Лигу Чемпионов. Перед встречей с “Редингом” “Арсенал” отставал от своих земляков на семь очков, имея игру в запасе, ну а “Рединг”, в свою очередь, решал совсем другую задачу, находясь всего в трёх очках от зоны вылета. Поэтому фаворита этого матча было выделить достаточно легко, тем более в гостях у “Арсенала” “ройялс” исключительно проигрывали.

Исход матча был предопределён уже в первом тайме. На исходе получаса игры Адебайор сумел получить мяч на линии штрафной, затем, чуть прокинув его себе на ход, он мощно пробил низом с правой ноги, голкипер гостей оказался бессилен, 1:0.

Ну а уже семь минут спустя Джилберту Силва удвоил преимущество хозяев. Фебрагас нашёл своего партнёра в чужой штрафной, и бразилец, долго не раздумывая, послал мяч в левый нижний угол ворот, 2:0.

Во втором тайме забитых голов болельщики больше не увидели, и “Арсенал” добился уверенной победы над аутсайдером Премьер-лиги, если не по результату, то по игре точно. Борьба за второе место продолжается!

"Вест Хэм Юнайтед” - "Дерби Каунти” - 2:1

После трёх поражений кряду в чемпионате “Вест Хэму” предоставился прекрасный шанс реабилитироваться за последние неудачи перед местными болельщиками в матче с неудачником Премьер-лиги этого сезона - “Дерби Каунти”.

Футболист хозяев Замора открыл счёт в середине первого тайма, но  Мирс на 65-й минуте сумел восстановить равновесие, 1:1. Ну а на 77-й минуте победу хозяевам принёс точный удар Коула. Эта победа с минимальным счётом позволила прервать столичному клубу неприятную для себя серию, а “Дерби Каунти” продолжает позориться в Премьер-лиге, проигрывая один матч за другим.

"Мидлсбро” - "Болтон” - 0:1

“Болтон” продолжает вовсю бороться за выживание в Премьер-лиге. Несмотря на то, что “Мидлсбро” набрал приличный ход и выглядел в последних матчах очень неплохо, устоять перед натиском гостей он не смог. Единственный гол на 61-й минуте записал на свой счёт Макканн.

"Фулхэм” - "Ливерпуль” - 0:2

“Фулхэм” также всеми силами пытается сохранить прописку в элите английского футбола. После гостевой победы над “Редингом” в прошлом туре лондонскому клубу предстояло куда более серьёзное испытание - “Ливерпуль”, которое они пройти не смогли. Команда Рафаэля Бенитеса, прочно занимающая четвёртое место, без особого труда добилась необходимого результата, забив по голу в каждом тайме, отличились Пеннант и Крауч.

После этой победы “Ливерпуль” теперь должен подойти в  хорошем настроении к полуфинальной игре Лиги Чемпионов против “Челси", которая состоится на следующей неделе.

"Уиган” - "Тоттенхэм” - 1:1

“Тоттенхэм” смог прервать безголевую домашнюю серию “Уигана”, которая длилась более восьми часов игрового времени. Причём сделать это смог Бербатов уже в дебюте встречи. Правда, долго радоваться гостям не пришлось, так как Эмиль Хески несколько минут спустя сравнял счёт, который стал итоговым.

"Блэкберн” - "Манчестер Юнайтед” - 1:1

Эта встреча на “Ивуд Парк” считалась одной из центральных в 35-м туре. Манкунианцам необходимо было отрываться от наступающего на пятки “Челси”, который, выиграв свой матч тура, приблизился к “Манчестеру” уже на расстояние двух очков. В свою очередь, “Блэкберн” тоже сдаваться не собирался, имея прекрасные шансы на попадание в кубок Интертото по итогам этого сезона. Поэтому игра обещала быть бескомпромиссной.

Так и получилось. “Блэкберн” не испугался грозного соперника, и в середине первого тайма даже открыл счёт в этой встрече. Видич с Фердинандом не разобрались в своей штрафной, и мяч отскочил к одинокому Санта Крусу, который расстрелял Кущака, 1:0. "Манчестеру" пришлось быть в роли догоняющего чуть ли не до финального свистка, пока Тевез на 87-й минуте после розыгрыша углового не спас свою команду от поражения, 1:1.

После этой ничьи отрыв “Манчестера” от “Челси” составляет теперь три очка, и в борьбе за чемпионство ещё ничего не ясно.