ОРЕАНДА / SPORT.RU. В чемпионате Украины сегодня состоялись поединки 22-го тура. Лидеры первенства, донецкий "Шахтер" и киевское "Динамо", одержали домашние победы, и расстояние в пять зачетных баллов между фаворитами в борьбе за чемпионство сохранилось.

"Горняки" долго не могли взломать оборону "Оболони" и лишь после перерыва голы в ворота гостей посыпались один за другим. В итоге подопечным Мирчи Луческу удалось разгромить соперника со счетом 5:2 и продолжить лидировать в турнирной таблице за восемь туров до окончания сезона.

Ближайший преследователь "Шахтера", столичное "Динамо", более скромно одолело в родных стенах "Ворсклу-Нефтегаз". Гол Диого Ринкона под конец первого тайма сохраняет киевлянам шансы на первое место. Отметим поражение донецкого "Металлурга", борющегося за третью позицию с "Волынью", сыгравшей вничью с запорожским "Металлургом".

Чемпионат Украины. 22-й тур

"Ильичевец" - "Борисфен" - 1:0 (1:0)

Гол: Мальцев, 12.

"Кривбасс" - "Металлист" - 3:1 (1:1)

Голы: Кузнецов, 4. Кашевский, 53. Попович, 86 - Кабанов, 24.

"Черноморец" - "Металлург" (Д) - 1:0 (0:0)

Гол: Кирлик, 34.

"Закарпатье" - "Арсенал" - 2:0 (2:0)

Голы: Нодь, 5. Шевцов, 24.

"Шахтер" - "Оболонь" - 5:2 (0:0)

Голы: Хюбшман, 47. Белик, 55. Элано, 60, 68. Воробей, 61 - Гололобов, 57. Конюшенко, 79.

"Динамо" - "Ворскла-Нефтегаз" - 1:0 (1:0)

Гол: Диого Ринкон, 39.

"Таврия" - "Днепр" - 1:1 (1:0)

Голы: Гигиадзе, 11 - Балабанов, 82.

"Волынь" - "Металлург" З - 2:2 (2:0).