В матче, открывающем очередной тур отечественного футбольного первенства "Спартак Нальчик" дома без особых проблем разобрался с "Сатурном".  По голу в каждом из таймов забили хозяева, не оставив "инопланетным гостям" даже шансов отличиться в воротах Колинько…

Номинально "Спартак" ещё сохраняет  шансы на попадание в еврокубки, однако глядя на то, как нальчане проводят последние матчи, тяжело представить, чтобы им всё же удалось обогнать "Локомотив". Впрочем домыслы домыслами, а в случае победы над "Сатурном" сегодня, команда Красножана хотя бы на некоторое время, но вернулась бы на пятую строчку в таблице. И задача эта была вполне выполнимой.

Невзирая на то, что нальчане последние игры проводят далеко не на самом высоком уровне, а пик игры команды остался в первом круге, фаворитом в домашней игре с подмосковной командой были именно они. Во-первых, речь пойдёт о мотивации, которой у "Сатурна" с каждым туром всё меньше – место в элите на следующий год они себе практически забронировали, а во-вторых о финансовом положении в клубе, которое оставляет желать лучшего, и не игрокам, ни тренерам настроения не улучшает. Перспективы клуба весьма туманны, и все последние игры "Сатурн" проводит под грузом возможного прекращения "существования". Однако волю и характер никто не отменял. С ЦСКА за очки зацепились, так почему бы далеко не такой грозный Нальчик не лишить столь необходимых пунктов?

В первом тайме игры на стадионе "Спартак" хозяева довольно быстро захватили инициативу. Гогуа и Дядюн опасно приближались к воротам Кински, но до ударов долгое время дело не доходило. Навесы же были лёгкой добычей для раменского чеха. "Сатурн" всячески пытался сбить темп, изредка переходя в затяжные контратаки, которые завершались дальними ударами. Выстрелы Махмудова и Каряки едва ли можно было считать опасными – выше цели били гости.

"Спартак" смотрелся интереснее. Несмотря на немалое количество брака, о котором свидетельствовали и постоянные крики Красножана, преимущество хозяев было заметно. Первый по-настоящему опасный удар также удался им. Йованович издали неплохо приложился, заставив Кински сыграть кулаками.

То и дело страдал от грубости гостей Дядюн. Дважды в течении пяти минут оказывался Володя на газоне, и в конце концов получил повреждение. Уже на 32-й минуте Красножан был вынужден выпустить вместо него Рылова.  "Спартак" продолжал владеть мячом, но прочно осел на своей половине поля. Болельщики гнали команду вперёд, но зрелища как такового им пока видеть не доводилось.

Тактика навесов на Гошокова также себя долгое время не оправдывала, и первый тайм по-хорошему должен был заканчиваться нулевой ничьей. Однако после очередного заброса в штрафную гостей, Давид Сирадзе оказался на газоне, и арбитр Попов без сомнения указал на "точку". Приговор взялся исполнить Концедалов, которому в первом тайме от Красножана доставалось особенно, и ударом в верхний правый угол оставил Кински не у дел. 1:0 – на пару с защитой "Сатурна" хозяева соорудили "гол в раздевалку".

"Счёт устраивает, игра соперника по большому счёту тоже. В такой ситуации главная задача всё же – попытаться без риска сохранить преимущество, а по возможности и развить его"

Во втором тайме, если гости хотели зацепиться за очки, им необходимо было сконцентрироваться в атаке. Подопечные Гордеева предсказуемо прибавили в скоростях, но особой опасности по-прежнему в их действиях заметно не было. Пытался вести за собой партнёров Андрей Каряка, но этих усилий было мало.

"Спартак" чувствовал себя комфортно. Счёт устраивает, игра соперника по большому счёту тоже. В такой ситуации главная задача всё же – попытаться без риска сохранить преимущество, а по возможности и развить его. В защите хозяева стали играть ещё плотнее, а основная угроза  теперь исходила из стандартов. Леандро несколько раз неплохо навешивал, но защита гостей с горем пополам мяч выбивала.

На 64-й минуте прекрасный удар в касание удался Сирадзе, но мяч угодил в штангу. А спустя минуту счёт уже был 2:0. После розыгрыша углового Гогуа прострелил в штрафную, а Гошоков в толчее с защитниками переправил "круглого" в створ. Теперь победа уже точно никуда не денется!

Интрига окончательно умерла, и единственным оставшимся вопросом теперь был оконательный счёт. Сможет ли "Сатурн" забить гол перстижа? Не сможет… Команда Гордеева окончательно поникла и оставшуюся часть времени демонстрировала абсолютно безвольную игру, впрочем, как и на протяжении всего матча. Каряка на 85-й минуте неплохо пробил, заставив активизироваться Колинько, вот и всё по сути… Нальчане теперь шли вперёд без особого желания, и моментов для увеличения счёта, по большому счёту, не имели.

Пришедшие сегодня на "Спартак" увидели очередной серый матч, который едва ли доставил удовольствие любителям красивой игры. Борьбы как таковой не было, да и единственная  жёлтая карточка за матч , показанная Гетериеву говорит о чересчур мирном настроении соперников. Нальчик на время обходит "Локомотив", и теперь поболеет за "Аланию". Что до "Сатурна", то его игрокам пора бы уже в отпуск….

"Спартак" (Нальчик) - "Сатурн" (Московская область) - 2:0 (1:0)

Голы: Концедалов, 45+1 с пенальти. Гошоков, 64.

"Спартак": Колинько, Джудович, Йованович, Васин, Леандро, Концедалов, Гетериев, Гогуа (Жезус, 90), Дядюн (Рылов, 32), Сирадзе (Голич, 76), Гошоков.

"Сатурн": Кински, Парфёнов, Ангбва, Зелау, Игонин, Немов, Каряка, Сапета, Махмудов, Иванов, Топич (Кузьмичёв, 86).